Аллергия на коровье молоко

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Здравствуйте, у меня у ребенка аллергия на коровье молоко. Первое проявление было в 8 месяцев когда дала прикорм - творожок, его на глазах осыпало красными пятнами. С этого времени коровье молоко не употребляем, с 11 месяцев начали давать ребенку козье молоко, клинических проявлений на козье молоко не было. Периодически пробовала снова дать творожок, проявления были но уже менее значительные, со временем проявлений не стало. До 2,4г. ребенок был на козьем молоке. После анализов в 2,4 года, когда показатели иммуноглобулина G стали максимальными, врач нам запретил молочное и мы полностью всё исключили, и кисломолочное коровье и козье молоко. К трем годам вновь стали давать понемногу. Клинических проявлений аллергии никаких не было. В 3 года случился отек Квинке, я посчитала что из-за клеенки, он с ней играл, баловался и после нее сразу на глазах стал опухать - губы, глаза, щеки. После этого случая несколько раз была припухлость глаз, всегда была утром после пробуждения. Я думаю что это что то связанное с кроватью, на которой он спит. Сдала анализы на домашнюю пыль - результаты отрицательные. После антигистаминных препаратов все проходило. Пока не могу понять связаны ли эти отеки с коровьим молоком. Из коровьего получал только кисломолочное, в чистом виде коровье молоко никогда не давала, только козье. Основываясь на последние анализы, нужно ли вновь отказываться от молочного? В случае отказа нужно ли исключать продукты, содержащие молоко (молочный шоколад, печенье с содержанием молока), говядину? Исключать только цельное молоко (козье) или кисломолочное (коровье) тоже? Необходимо ли проводить какое либо Лечение (антигистаминные, сорбенты, ферменты)? Какие еще анализы порекомендуете сдать ребенку? Прилагаю анализы. Заранее благодарю.
Теги: делают ли чувивмиеотность кала на пробиотики в юнилабе, копрограмма
Категория: Аллерголог
Добавлен: 12 июня 2017 года

17 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-06-13 06:25
Исходя из результатов анализов необходимо исключить коровье молоко в любом виде, кисломолочные продукты тоже. У ребенка непереносимость коровьего молока. Сделайте общий иммуноглобулин Е, специфический иммуноглобулин Е к клещевой аллергии, анализ крови на непереносимость лактозы, копрограмму, анализ кала на дисбактериоз, Узи органов брюшной полости и пришлите фото и результаты анализов для интерпретации. До получения результатов анализов принимайте задитен 2 месяца, белый уголь и према 14 дней
Татьяна 2017-06-13 07:28
Элеонора Владимировна, спасибо за быстрый ответ. Подскажите, пожалуйста, чем лучше заменить ребенку молоко? Можно ли давать вместо молока сухие сливки Сопью крима они на кукурузной патоке. Через какое время повторить анализ на аллергены к молоку? Как сдадим все анализы, которые вы порекомендовали, пришлем лично Вам.
-1
Нет, лучше сливки не давать, анализ на молоко не надо так часто повторять, не раньше 6 месяцев. Вместо молока можно только смесь гипоаллергенная
Татьяна 2017-06-13 08:40
Подскажите, еще пожалуйста, анализ крови на непереносимость лактозы - какой из этих нужно сдать:

Анализы и профили

7691LC Лактазная недостаточность (ген MCM6) (Adult Lactase Deficiency (Gene MCM6) 1240 руб.

7691A-LC Непереносимость молока (ген MCM6) (Lactose Intolerance in Adulthood (Gene MCM6) 1240 руб.
Полиморфизм -13910 С/Т гена лактазы

и каким препаратом можно заменить задитен, у нас в городе нет такого в продаже.

я правильно понимаю, что козье молоко тоже не давать ребенку?
-1
Татьяна 2017-06-13 09:58
Смесь гипоаллергенная на коровьем молоке? Просто гипоаллергенная или нужно гидролизат? Заранее спасибо!
-1
Татьяна 2017-07-08 21:46
Элеонора Владимировна, добрый вечер! Отправляем Вам результаты анализов, которые Вы нам назначали. Дополнительно сдавали Яичный белок и РЦГ. Отправляем Вам результаты несколькими сообщениями. Заранее спасибо.
-1
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-06-13 09:06
Анализ крови на лактазную недостаточность, козье тоже не давать, т. к. существует перекрестная аллергия, вместо задитена кетотифен по таблетке 2 раза в день 2 месяца
Татьяна 2017-06-13 16:22
Элеонора Владимировна, смесь гипоаллергенная на коровьем молоке? Просто гипоаллергенная или нужно гидролизат? Ребенок до 1,5г. был на грудном вскармливании, смесь никогда не давали. Заранее спасибо!
-1
Ребёнку в таком возрасте можно обойтись без смеси, т. к. однозначного ответа нет, может подойти гипоаллергенная, а может лечебная, поэтому, если ребенок может обойтись без смеси, то не используйте ее
Татьяна 2017-07-08 21:48
Продолжение результатов анализов
-1
Татьяна 2017-07-08 21:51
Результат узи
-1
Татьяна 2017-07-08 21:52
Анализ на дисбактериоз
Татьяна 2017-07-08 21:54
Результаты копрограммы
Татьяна 2017-07-08 21:55
Элеонора Владимировна, добрый вечер! Отправляем Вам результаты анализов, которые Вы нам назначали. Дополнительно сдавали Яичный белок и РЦГ. Отправляем Вам результаты несколькими сообщениями. Заранее спасибо.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-07-09 10:01
У ребенка непереносимость продуктов, а не аллергия, лактазной непереносимости нет. Это связано с кишечником и перегибом желчного пузыря. Применяйте прему, креон, аллохол 14 дней.
Татьяна 2017-07-09 10:28
Спасибо, Элеонора Владимировна, за быстрый ответ и консультацию.