Срыгивания после козьего и коровьего молока

Спрашивает: Каролина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нам не подходит ни одна смесь. То срыгивает ребенок, то аллергия, то запор, то просто не нравится. Знакомый педиатр посоветовал покормить толокном и давать пить молоко. Давала козье молоко-срыгивает. Разводила в пропорции-1: 3 молоко: вода. Стала давать коровье молоко в пропорции 1: 2. Варила кашу овсяную(толокно) на козьем молоке 1: 3 1-2 раза в день, остальные кормления-молоко коровье. Аллергии нет. Единственное, проблема с запором(они у нас с 2 месяцев) не решилась. Кушает хорошо. Вес набирает. Но вот уже 2 дня срыгивает помногу. Молоко-около 30-50мл(кушает 100-200 мл), кашу тоже срыгивает, но чуть меньше. Уже не знаю чем кормить ребенка, что делать с запором., на животик выкладываю, массаж делаю. На дюфалак аллергия, спасаемся только микролаксом и глицериновыми свечками, но ими тоже часто нельзя, а то привыкание вызовет. Подскажите, что можно предпринять? Чем кормить? Что делать с запором? Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 января 2017 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-21 18:04
Каролина! Коровье и козье молоко противопоказано к приему детям до года. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы определить состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Сдайте кал на углеводы. Необходимо кормить обычными адаптированными молочными смесями, учитывая возраст ребенка. Начните с простой Малютка. Смесь от 0 до 12 месяцев. С 6 месяцев можно перейти на Малыш.
-1
Платная консультация
Каролина 2017-01-21 18:49
Сдавали кал на дисбактериоз. Подтвердился. Лечились. На малютку аллергия.
На нутрилон колики. Нестожен-кал зеленый. Нутрилак-срыгиваний. Фрисо-запор. Нан-аллергия. Разные смеси "комфорт" пробовали. Не помогают. Ни одна смесь еще не подошла. По этому посоветовали кормить молоком
-1
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-21 22:23
Каролина! После лечения необходимо проводить контроль кала на дисбактериоз. Пройдите УЗИ органов брюшной полости. Если молоко коровье, то только в разведенном состоянии 1: 1 с водой. Козье не давать.
-1
Платная консультация
Каролина 2017-01-22 14:10
Спасибо Вам большое!)
-1
Каролина 2017-01-22 16:05
Узи мы делали. Все хорошо.
-1
Каролина 2017-01-22 14:16
Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста, есть ли смысл идти к гастроэнтерологу?
-1
Каролина 2017-01-22 15:00
Елена Владимировна, почему козье нельзя, если его, наоборот, рекомендуют? Оно гипоаллергенное и полезнее коровьего.
-1
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-22 21:06
Каролина! Коровье и козье молоко содержит в себе количество фосфора, многократно превышающее таковое в женском молоке. Большое количество фосфора представляет собой достаточно серьезную нагрузку на почки маленьких детей, и это может провоцировать нарушение обмена и усвоения как кальция, так и витамина D. Если ребенок, особенно до трех лет, кушает адекватную молочную смесь, где уменьшено количество фосфора, частично расщеплен белок, добавлены витамины, микроэлементы, железо, иод и т. д. - то это совершенно нормально, цивилизованно, безвредно. Поэтому, если вы не имеете возможности купить нормальную смесь или подобрать ее ребенку, зато имеете козу - у вас есть все шансы выкормить ребенка со склонностью к срыгиваниям именно козьим молоком. Нужно заметить, что в козьем молоке полностью отсутствует, например, фолиевая кислота, и это может приводить к некоторым вариантам развития анемии. Поэтому или детское питание или козье молоко, которое все-таки имеет недостатки.
-1
Платная консультация
Каролина 2017-01-23 19:42
Спасибо большое. А еще подскажите, пожалуйста, если ребенок срыгивает любую жидкую пищу, но воду не срыгивает. И смесь, толокно, если погуще развести, то не срыгивает. Что это может быть? Патологий хирургом и невропатологом не выявлено.
-1
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-30 12:30
Каролина! Получите ответ у педиатра. Я практикую взрослых.
-1