Запоры в 10 месяцев
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моей дочке 10 месяцев и примерно с двух-трех месяцев у нее начались запоры. Тогда она еще была на груди. Потом меняли смеси и ничего Не помогало. Бывало что во время похода в туалет она аж буд то задыхалась от боли. Глотала воздух в испуге от боли. Кал часто овечий. Либо плоский и очень тонкий. В капроограме реакция на скрытую кровь и Положителтная реакци на белок плюс кристалы в кале. По узи органов все ок. Педиатр предположила аллергию к белкам коровьего молоко. Перешли на гидролизные смеси. В туалет стала ходить сама но как я понимаю это не всегда означает то что действительно была Аллергия ибо всего лишь такая смесь кал делает мягче. Да и спустя два месяца в капроограмме все равно скрытая кровь. Перевела обратно на обычную смесь, даю творожки и кефир. Месяц все было хорошо. И сейчас опять запоры. Еще у нее дисбактериоз с наличием стафилокока но наша педиатр говорит лечить не надо. Пытаюсь добится от нее направления к гастроэнтерологу-не дает. И вот Иногда мне приходится до сих пор ей помогать клизмой прокакатся или трубочкой и я заметила что при открытиии ануса внутри буд то края не ровные и воспаленые. Боюсь онкологии, хоть у детей они и редки. Пожалуйста простите за фото, но я не знаю как еще это описать. И кал бывает тоже буд то по форме с зубцами.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 октября 2020 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-25 16:25
Здравствуйте, Ольга! Лечение нужно согласовать с гастроэнтерологом. Выявлена стафилококковая инфекция, избыток лактозонегативных кишечных палочек, нехватка нормофлоры. Можно принимать энтерофурил (суспензию) 100 мг (2,5мл суспензии) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем аципол малыш по 5 капель 1 раз в день с едой на 15 дней. При плотном стуле для размягчения можно принимать нормазе 3-5 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
Есть воспаление анального канала, местно можно использовать свечи с облепиховым маслом по 1/3 свечи на ночь в прямую кишку на 10 дней.
По поводу аллергии можно сделать анализ крови на специфические иммуноглобулины Е и G к белку коровьего молока - казеину, бетталактоглобулину и др. При выявлении - безмолочная диета.