Капрограмма младенца

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, малышка до двух месяцев была на грудном кормлении, какала почти посла каждого кормления. Потом начались запоры, в туалет стала ходить только с трубочкой. В 2,5 месяца перешли на смесь нутрилон, запоры только усилились. Поменяла смесь на фрисолак и стала сама какать один раз в сутки. Так прошло три недели. И сейчас опять запоры и ходит опять в туалет только с трубочкой уже почти две недели. Сдала анализ на углеводы, он в норме. Капрограмма напугала. Скрытая кровь, белок и лейкоциты. Боюсь что б не было язв и онкологии(и сейчас с короновирусом никуда не пойдешь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-28 07:48
Здравствуйте, Ольга! Изменения в копрограмме являются признаками умеренного воспаления в кишечнике. Для уточнения причины изменений желательно сделать анализ кала на дисбактериоз. Для стимуляции стула можно использовать нормазе 3-5 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Ольга 2020-04-28 10:18
Вот как раз тол ко получила и результат дисбактериоза. Там конечно все печально. Но наша педиатр говорит мол в европе вообще это не лечат и анализ дисбактериоз это фигня и т д. Может ли кровь в кале быть из за такого в. Анализе на дисбактериоз? Не хотелось бы упустить в случае чего онкологию или язву. Реьенок еще икает очень часто после еды и кормлю ее лежа, потому что на руках ей буд то больно, ножки поджимает и кряхтит и не дает покормить ее. После кормления примерно минут через 20 начинает вся извиватся как червячек. Подскажите может стоит сдать анализ на алергены к коровьим белкам? Если да то какие именно? В панели есть отдельно козеин и отдельно коровье молоко. При этом коровье молоко есть IgG и IgE. Какие нужно? Еще альфалактоглобулин. Я запуталась.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-01 14:38
Как видно из бланка анализа золотистый стафилококк не должен находиться в кишечнике ни в каком количестве. Это инфекция, её нужно пролечить. Если есть возможность, то можно сдавать анализы кала с другими названиями: посев на условно-патогенную флору, на стафилококки и др. Смысл обследования от этого не меняется.
Про Европу говорить не нужно, там сейчас небывалый рост у взрослых и детей аутоиммунных болезней кишечника - язвенного колита и болезни Крона. Микробный фон кишечника на 1-м году жизни многое определяет.
По аллергии нужно смотреть специфические иммуноглобулины Е и G к белкам коровьего молока (казеину, бетталактоглобулину, альфалактоглобулину).