Клебсиелла дисбактериоз

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца 10 дней
Здравствуйте, помогите., Ребеночку два месяца, в анализе на дисбактериоз обнаружен золотистый стафилокок 10 в 5 степени, клебсиелла 10 в 7 степени, анализ на содержание углеводов показал 0,2-0,4. Чувствительность к препаратам: интести-бактериоваг (стафилококк)
клебсиеллез(клебсиелла)
пиобактериоваг компл. (стаф. И клебсиелла)
стафилококковый (стаф)
Мы сейчас на СВ. Пропили пиобактериофаг уже 10 дней но пока улучшений мне кажется нет. Ребенок беспокойно спит по-прежнему 1-2 в день (Температура 37.1 градусов., стул водяной. Кормлю послкедние дни смесью молоко пропадает (слизь и пузврьки в кале, несколько дней подряд были небольшие прожилки крови. Сам малыш сходить не может правда сегодня ночью получулось но чуток совсем. Плачет после еды но не всегда. Поджимает ножки. Видно что дискомфортно ему.,у груди такая же картина плачет, психует, есть хочет, но спазмы в животе не дают. Такое ощущенье что еще хуже становится. Подскажите, Линес детский и Примадофилус детский можно применять одновременно? Стоит ли девать перерыв? Менять ли бактериофаг на клебсиллезный и стафф. Или оставитьт прежний? (
Или после курса бактериовага? Нужны ли антибиотики? Стоит ли проверить молоко на стерильность? Нужно ли добавить Энтеровурил?
Я была у двух врачей и ничего внятного мне не сказали. В платной клинике сказали к бактериофагу добавить фенистил (в поликлинике просто сказали продолжайте лечение(
Сдали кал на копрограмму (моя инициатива) помогите разобраться(
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 июня 2017 года

45 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-10 21:27
Добрый день.
Копрограмма - результаты в пределах нормы.
Какую смесь сейчас кушаете?
Юлия 2017-06-10 23:22
Кушаем смесь фрисо лак голд 1 иногда смешиваю с фрисс вомом, сегодня была прожилка крови в кале, стоит ли переходить на смесь с козьим молоком, наш педиатор говорит, что это аллергия на белок молока.
в аналезе на скрытую кровь - отрицательный, а кровь есть, как так?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-11 21:37
После лечения вам необходимо сделать контрольный посев кала на микрофлору, только после этого можно будет определить - удалили стафилококк и клебсиеллу или нет. Если они остались в кале, тогда необходимо пробовать другой бактериофаг, до получения результатов нет необходимости в дальнейшем лечении бактериофагом или энтерофурилом.
Учитывая уровень углеводов в кале, можно попробовать добавить перед кормлением фермент лактазу или низколактозную (безлактозную смесь).
Пробиотики Примадофилюс и Линекс нет необходимости принимать одновременно, лучше по очереди.
Молоко на стерильность проверять нет необходимости.
Единичные прожилки могут быть в кале, но не определяться как скрытая кровь, так как они единичны и могут не попасть в конкретную пробу.
Юлия 2017-06-12 20:36
Елена Борисовна, спасибо за ответ!) В анализе копрограммы меня смутило то что нет лейкоцитов и йодофильная проба вся отрицательная. Получается что по анализу все хорошо, но ребенок беспокойны орет когда кушает. Особенно когда сосет грудь (после смеси может и через час плакать. Выгибаться и крихтеть(
Сегодня пришлось делать клизму чтобы хотя бы поспал (в последней порции кала былв светло- желтая слизь, ну и как обычно комочки белые и желто-зелененая консистенция видимо что- то переварилось что то нет.
Купила сегодня лактозу бэби, даю бэби калм, ест по 70 мл. (после того как отрвгнет воздух может начать икать (
Кстати, опять заметила он через час после еды срыгнул чуток прозрачной водичкой (меня это очень пугает(
Завтра пойдем к гастероэнтерологу, но надежды нет на него.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-12 21:48
Углеводы в кале немного повышены - это может быть из-за лактазной недостаточности, она может давать такую клинику.
Добавьте еще препараты симетиконом (типа Эспумизана в каждое кормление).
Прозрачная жидкость - это из-за створоженного молока в желудке, потому что прошло уже много времени после кормления. Единичные такие срыгивания и не очень обильные - это вариант нормы.
Юлия 2017-06-15 10:55
Здравствуйте, Елена Борисовна! Спасибо за ответ) были мы у гастроэнтеролога. Диагноз поставили нам непереносимость коровьего молока выписали смесь Фрисопеп АС или Нутрилон пепти гастро. Ни то ни другое ребенок есть не стал (вчера кормила молоком сколько могла стул у ребенка был желтенький, но водичка присутствовала, много пукал, попа вся красная стала. Последние 2 кормления дала смесь (Фрисовом и фрисолак 1: 2) вроде бы ничего. Ребенок даже спал по 2 часа. Сегодня пришлось опять ему помогать так. Как крихтел с 5 утра и только в 8 с моей помощью сходил жидко зелено-желтой консистенцией с пузыриками. Была очень маленька точечка крови. Может эта реакция на Фрисолак? Я его кстати, пробовала меня честно говоря от него пучило сильно) Не хочу больше давать эту смесь. Но молока катастрофически не хватает (пью чаи, таблетки для лактации. (Муж купил баночку смеси на козьем молоке Кабрита я боюсь переводить как бы хуже не сделать (тем более хотела в выходные хотела сдать анализ повторно на дисбактериоз. (фото сделано вчера вечером, к сожалению с утра не сфотографировала)
Юлия 2017-06-15 11:41
Вот так сейчас. Смесь еще не давала. Еще и обсыпать лицо начала (ела вчера овсянку, яблоко зеленое, курицу, сегодня овсянка, печенье типа чокопая, чай ыенхель, млекоин, апилак) какой то кошмар. Замкнутый круг(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-15 16:18
Добрый день.
Изменение стула - может быть реакция на смесь, как и сыпь на лице.
если уже купили смесь на козьем молоке, то можно попробовать ее, только давайте в первый день не много, около 30 мл, на второй день больше. Резкая смена питания тоже может давать изменение стула.
Юлия 2017-06-17 20:18
Елена Борисовна, я решила купить смесь фрисопеп. Эту смесь он хотя бы как то пьет. Стараюсь восстановить грудное вскармливание. Молоко приходит, но очень водяное (Даю лактазу беби но перед каждым кормлением не получается, т. к прикладываю часто. Очень хочется кормить грудью, но понимаю что ему плохо от молока. Да и от смеси от этой он не в восторге(
Симптомы вернулись (сегодня опять ор не своим голосом и водяной стул желто-зеленый. Крихтит, не какает не пукает(все урчит в животе, прыщи(
Пиобактериофаг комплексный видимо не помог(сегодня сдали на дисбактериоз, ждем. Если все осталось также, то можно ли пропить два бактериофага совместно стафилококковый и клебсиеллезный?
Есть ли смысл сейчас пить энтерофурил ребенок мучается (Вес стоит на месте(за второй месяц набрали 700 гр(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-18 14:55
Изменение стула не связано с введением смеси фрисопеп?
Бактериофаг лучшеподбирать по чувствительности - анализ такой делают вместе с посевом. Если нет, тогда можно оба бактериофага вместе.
Вместо энтерофурила, лучше начать прием энтерола - вреда меньше, пользы больше.
Вес вы набрали не плохо, учитывая проблемы с питанием - 700 гр это нормально.
Юлия 2017-06-18 15:25
Я стараюсь не давать смесь. Не очень охотно он ее ест 30 мл, ну если совсем голодный то 90 может конечно съесть. Может и от смеси, от фриолака его точно пучило (Да, у нас в анализе указано к каким бактериофагам чувствительность. Я купила сегодня отдельно стафилококовый не стала брать пиобактериофаг видимо он не очень нам помог. Хотя к нему тоже чувствительность. Решила теперь по отдельсти лечить каждую. Понимаю что стафилокок может и не уйти, но хотя бы снизить титр. С клебсиеллой сложнее трудно достать Клибсиеллезный поливал. Бактериофаг (придется наверно пиобактериофаг покупать, если не найду. Можно так сделать или не стоит?
По поводу веса педиатр сказал нижняя граница это первая степень дистрофии, т. к. 700 гр. Это за последние 1.5 месяца (должно быть минимум 1 кг(
Энтерол можно применять вместе с бактериофагом? В аптеке сегодня рассказали про Наринэ мол можно кормить ребенка. Я посмотрела в интернете там все это делается на молоке, а нам наверно нельзя при ЛН. как быть? Примадофилус пьем 10 дней пока эффекта нет (каждый раз идет зеленая жижа с мелкимибелыми комочками и слизью. 3 дня назад вроде как желтые были (булькает и бурлит все. =(уже не знаю что и делать жалко малыша да еще и вес теряем(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-18 15:33
По бактериофагам - можно так.
По весу - 700 гр за 1,5 месяца это, конечно, мало, я поняла, что это за 2-й месяц.
Энтерол можно вместе с бактериофагом принимать. Нарине - по возрасту вам еще рановато.
А Кабриту не пробовали давать?
Юлия 2017-06-18 15:46
Кабриту не пробовала. Но наверно уже стоит. Малыша жалко столько смесей поменять(В поликлинике педиатр сказал что может быть перекрестная реакция, т. к. у нас непереносимость молока, правда я не знаю в чем разница между лактозной недостаточность и непереносимостью. Я и так уже молочного не ем ничего (и почему врач решил что у нас непереносимость. (
Юлия 2017-06-18 15:50
Елена Борисовна, ребенок срыгивает через 40 минут иногла через час водичкой и совсем чуток там как творожок. Общий оъем может меньше чайной ложки (спит по 40 минут с утра. Сейчас в обед оже самое (ночью крихтит. Тужится. (это излечивается или мучаться теперь всегда(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-18 15:56
Такие небольшие срыгивания - вариант нормы.
Плохой сон - это из-за проблем с животиком.
Новую смесь вводите постепенно, начиная с 30 мл в день. Резкая смена смеси может усугубить проблемы с животиком и тогда не понятно будет - смесь не подходит или резкая смена так повлияла.
При непереносимости молока - не хватает фермента, вы его пьете дополнительно, поэтому можете пробовать и нормальную смесь, и кисломолочную.
Юлия 2017-06-23 19:46
Елена Борисовна. Это какой то кошмар (повторный анализ на дисбактериоз показал:
Наблюдается снижение содержания бифидобактерий. (10 в 6)
Повышено содержание кишечной палочки с типичными свойствами (10 в9) условно-патогенных бактерий
(клебсиеллы 10 в 7, энтеробактера 10 в 8).
Получен рост золотистого
стафилококка.10 в 4Может ли быть такое что чувствительность изменилась в первом анализе стафилококк был чквствительный к стафилококковому бактериофагу, а сейчас нет.? что делать дальше. Может в больницу? (руки опустились. Ребеной беспокойный, плачет не спит. И жидкий стул (2 раза) с пузырями 4 дня. (
Юлия 2017-06-23 19:47
А главное плохо ест (90 мл. Не выпивает.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-23 21:58
Чувствительность может изменяться, особенно после приема бактериофага, но в целом рост ниже.
Обязательно продолжайте принимать пробиотики - полезные бактерии, которые у ребенка снижены, они же и будут вытеснять патогенные, подавляя их рост естественным путем (тот же энтерол, ротабиотик).
Старайтесь чаще кормить, добавьте кисломолочную смесь (постепенно), но перед ней обязательно лактозу давайте, эта смесь тоже помогает нормализовать флору кишечника, да и на вкус больше детям нравится.
Маме - больше отдыхать, можно валерьянку.
Юлия 2017-06-23 22:06
Елена Борисовна, все препараты ведь с 1 года. А нам 3 месяца через неделю(мы сегодня закончили прием стафил. Бактериофага, а к нему оказаалась резистентность. К пиобактериофагу как и в прошлый раз чувствительность. Делать ли перевыв между фагами?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-23 22:13
Да, сейчас сделайте перерыв, оставьте только пробиотики, их можно и в вашем возрасте.
Юлия 2017-06-23 22:30
Ротабиотика у нас нет в продаже ( можно ли пить примадофилус и простой бифидумбактерин вместе или линекс взрослый? Боюсь как бы хуже не сделать
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-24 00:05
В примадофилусе детском в состав входят и бифидумбактерии, поэтому дополнительно бифидумбактерин принимать не нужно. Но вот энтерол (или другие пробиотики с сахаромицетами буларди) лучше добавить дополнительно.
Юлия 2017-06-26 10:01
Доброе утро, Елена Борисовна. Ситуация не меняется (у ребенка очень жидкий стул можно сказать как водой разбавили он просто вытекает из попы. Сам малыш не может сходить приходится использовать микролакс. Цыет стула болотный. До сих пор не могу понять откуда у нас появилась кишечная палочка(ее ведь не было ы первый раз(Кормлю кабритой. Сегодня 5 день могу ли я начать давать пиобактериофаг? Елена Борисовна я уже думаю может лаечь в отделение гастероэнтерологии (единственное боюсь что ему там будут антибиотики колоть через катетер(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-26 11:03
Добрый день. Если состояние хуже, тогда лучше лечь в стационар, потому что длительная диарея у маленького ребенка может привести к обезвоживанию. Это опасно. Пиобактериофаг тогда лучше пока не начинать.
Юлия 2017-06-30 15:42
Елена Борисовна, добрый день. Мы легли в стационар в среду. Сдали все анализы кал на копрологию, на мазак, форма 80, еще на что то, мочу, кровь биохимию и общую. Сделали пототовую пробу и узи всего. В анализе кала лейкоциты 7-8. вообщем мне сказали что у нас по верхней границы нормв показатели. (Лечения нет. Только разговоры по поводу смесей и жесткой диетв мамы. Об]ясняю, что мы это все проходили. Но такое ощущения меня не слышат. Предложила повторно сдать анализ на дисбактериоз, согласна даже за свои деньги, но в ответ слышу: "Что тебе это даст? "Говорю ребенок ходит зеленой жижей, сохнут щеки, спазмы и бурление в животе. Спит плохо, орет ни с того ни с сего на взрыд, говорю что это не колики! Он весь выпрятляется аж как будто в него что то вставляют (выписали элькар и микразим. Сказали Баксет можно вместо бифидумбактерина. Я больше не могу стучаться в закрытве двери. Чем лечить эту гадость не знаю вчера дала пиобактерифаг и ребенок через 30мин начал орать (очень жуткий крик (все сводится к тому что я наверно опять сама отнесу на анализ кал + чувствительность к антибиотикам. Сейчас мы весим 4800 на 3 мес. И 2 дня. А должны 5300 (я в панике.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-30 23:28
Добрый день.
На данный момент - какая смесь у вас (оставили кабриту, сколько уже дней?) и какие препараты вы принимаете?
Юлия 2017-06-30 23:45
Да, едим кабриту с 20 июня. Пропили 21 день примадофилус, сейчас даю бифидумбактерин во флаконах. В больнице сказали лучше баксет купить, но я пока не спешу его покупать. Даю лактозар каждое кормление 2 капсулы. Малый кушает 120мл в течении часа (60 или 70, перерыв 10-20 мин и остальное) Беби калм сегодня купила мне кажется он нам чуток помогал раньше. Хотя и не сказать что прям снимал спазмы. По узи с жкт все хорошо.
жду анализа на форму 80, но толку от нее нет наверно поскольку Клебсиеллу и стафилокок она не покажет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-01 13:01
Добавьте еще энтерол - эти бактерии конкурируют с патогенными в кишечнике, то есть, за счет них будет уменьшаться популяция. Баксет действительно лучше бифидумбактерина, для восстановления флоры.
На кабрите изменения стула и состояния ребенка не замечали или небольшие сдвиги есть?
Юлия 2017-07-01 13:58
На кабрите особо изменений я не вижу, стул разный. Вчера ел хорошо по 120 мл (585 за день) и ночью один раз 100 мл грудного молока. В 2 ночи при помощи стимуляции сходил. Было много комочков и желто-зеленая слизь. Сегодня съел всего 200 мл. , может совпадение, но на этой смеси аллергии нет. Подскажите как принимать интерол, в инструкции пишут для ядетей после года. Сегодня ребенок не плачет, но корчется. С газоотводной трубкой пукает, но всё равно морщится. После еды не плачет, как раньше, но пузико бурлит, беби калм и эспумизан не помогают
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-01 23:10
Энтерол можно детям до года, 1 пакетик в сутки, можно его растянуть на целый день, а можно за один прием, если ребенок выпьет. Если не найдете именно энтерол, спросите пробиотик с сахаромицетами буларди.
Если в целом отмечается все-таки улучшение, то пока смесь не меняйте, ребенок к ней адаптировался и постепенно состояние улучшится, но нужно время.
Юлия 2017-07-02 22:51
Елена Борисовна, у нас уже неделю родничок впалый(причем это заметно, когда малыш на рука вертикально, когда на спине лежит не видно, если только рукой провести чувствуется. До этого было видно как пултсировал. Водичку пьет в день 50 мл. Он конечно и больше может выпить, но это замещает кормление, а он у меня и так не ест. Энтерол я нашла. Ребенок целый день беспокойнвй спал 2 часа всего. Очень много газиков, я с помощью трубочки ему помогаючуьок от них избавиться, но вроде как после этого должно стать легче, но нет. Урчтт и урчит. Тужится, Врач сказала записывать сколько смеси он съедает, а толку что 300 400 за сутки. Когда живот болит много не сьешт. Я боюсь как бы малышу совсем плохо не стало (что мне делать? (уже думаю в инфекционнку лечь? (
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-02 23:08
А у Вас нет результатов обследования? Вы писали, что у ребенка в больнице взяли много всяких анализов. Нужно посмотреть результаты.
Юлия 2017-07-02 23:19
Нет, к сожалению нет (попробую завтра попросить еще раз мне показать карту. Помню что в анализе на клпрологию лейкоциты 7-8, слизь +++, жирные кислоты по -моему ++; црб белок отрицательный, гемоглобин 128, белок 52, моча вроде хорошая, но по цифрам не помню. Помню цифры 5-6-7, но за что они отвечали не помню.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-03 15:28
Все-таки нужно хотя бы анализы посмотреть. Перепишите или сфотографируйте.
Юлия 2017-07-06 17:21
Елена Борисовна, получила результаты. Последний лист -заключение другого педиатора.
Юлия 2017-07-06 17:22
Юлия 2017-07-06 17:23
Юлия 2017-07-06 17:33
С боем выписалась из больницы. Неделя прошла просто так. Кроме микразима, который мы получили перед выпиской больше нам ничего не назначили. Я попросила направление в Москву. Для Москвы они красиво заключение пишут. Кстати, почему то нет результата анализа на коровий белок. Может я пропустила читая, но мне кажется его нет. Хотя врач говорила что брали кровь на имуноглобулинв. Была сегодня еще у одного врача. Выписал Бифидум Баг на 10 дней и диету мне, сказал воостанавливать грудное вскармливание. Пройдет еще неделя. Ситуация не изменится. (т. к. я и так на диете.
Что вы думаете по поводу всего этого?
Юлия 2017-07-06 17:39
Елена Борисовна можно прислать мне ответ на эту почту ginkgo-biloba959@yandex. Ru
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-06 20:33
В выписке написано, что вес идет в плюс, как сейчас состояние - меняется, стул, вес, беспокойство? Когда Вы едите к гастроэнтерологу? Гастроэнтеролог должен исключить нарушение всасывания питательных веществ. Если этого нет, тогда придется устранять патогенную микрофлору в кишечнике с помощью антибиотиков.
Юлия 2017-07-06 21:27
За неделю прибавил 150 грамм примерно(4853 -5000 кг). Ночью спит беспокойно как будто тужится ножки поджимает. Сегодня в 17.00 заснул сам на 3 часа проснулся похныкал попукал чуток и еще подремал 20 минут с соской во рту. Стул темно-зеленый со стимуляцией только, в животе все равно урчит, но может не так так громко уже. Проснулся когда через 3 часа съел 70 мл и больше не хочет сколько я не пыталась. Антибиотиками нас не хотят лечить все ссылаются на лактозную недостаточность. Мол это вылезло на ее фоне. Но я сомневаюсь. К гастероэнтерологу еще не записывалась(сижу думаю как быть. Дорога не легкая.
Прикладываю фото (толь пукнул тол и покакал сам я не поняла). стул мене жидкий может от энтерофурила.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-06 22:00
Дело в том, что может быть не только лактазная недостаточность, но и нехватка других ферментов, поэтому консультация гастроэнтеролога была бы очень кстати, исключить эти моменты. По вашему описанию, состояние ребенка не хуже, а даже немного лучше. Может имеет смысл, остаться на том, что ребенок принимает сейчас еще на неделю, а затем все-таки записаться к гастроэнтерологу.
Юлия 2017-07-06 22:55
Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста аст и алт показатель переживаю что повышены (и билирубин непонятно что за цифры (прививка у нас только одна (гепатит) сделали в месяц.
Может ли цвет мочи из -за этих показателей зависитт (сильно желтая прям. Не всегда, но часто). вот думаю может у нас к гастроэнтерологу еще раз сходить и попросить назначить анализ на ферменты. Если откажет тогда ехать в Москву.
Хотела вам сказать еще что в роддоме ему кололи и гентамицин, после роддома перевели в детскую продолжили колоть по моему гентамицин. Вот думаю от чего? Не от этой ли чтуковины. Могли ведь и простудитт ребенка. Видела капли детские у него стояли (
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-06 23:29
Эти показатели могут быть немного выше принятых норм до 3 месяцев, это последствия желтушки. Моча желтая из-за недостатка жидкости.
Я думаю, что лучше сдавать анализы послеосмотра врача, чтобы не сдавать ненужные.