Проблемы со стулом у грудничка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте. Ребенку 4 месяца, полностью на грудном вскармливании. Сейчас весит 5200. Родился 27.10.2015 путём кесарева сечения(плановая операция, проблемы с позвоночником), вес 2880, рост 51 см. На данный момент беспокоит стул ребёнка и маленькая прибавка в весе. В 1 месяц 850 гр,2 месяц 600 гр,3-500гр,4-370 гр. Ребенок активный, веселый. Стул жидкий с самого начала, на пеленке остаётся водяное желтое пятно, бывает слизь, цвет на данный момент нормализовался-желтый, горчично-желтый но пенистый, ранее иногда был зелёный, без резкого кислого или гнилостного запаха. В стуле присутствуют белые комочки, в 2 месяца заметила, что появились крапинки крови в кале, была сыпь на лице и на теле, предположила, что аллергия на белок коровьего молока(сама употребляла много молочных продуктов), отменила всю молочку, через две недели все нормализовалось. (ходили к аллергологу, скорректировали рацион. Она сказала что творог есть можно, ногтя все равно перестала есть все молочные продукты) . После этого периодически (раз в 2 недели) могла заметить в кале 1-2 крапинки крови, замечала, что появляются, когда у ребёнка болит животик. Последние 1-1,5 месяца ребёнок стал проявлять беспокойство во время еды, мог поесть минуты 2 и начинал плакать, кормила всегда полусонного, ходили к гастроэнтерологу, назначили лактазар, пили его в течении недели, ребёнок стал спокойнее кушать, перестала давать. Пошли в 4 месяца в поликлинику, маленькая прибавка в весе, педиатр предположила, что у меня мало молока, хотя я неоднократно говорила, что проблема не в этом, когда ребёнок ест, слышно как глотает молоко и его в достаточном количестве, он наедается, рекомендовала подкармливать смесью, что я и сделала, днём ребёнок 2 раза съел после грудного молока грамм 20 смеси, на ночь вообще отказался, на следующий день стул опять стал с крапинками крови и уже не с единичными как было ранее, (я ещё начала две недели назад есть детский творог с детской пищевой станции по 100 гр в день). Педиатр говорит, что нужно лечь на обследование в стационар, анализы никакие не назначает, только гастроэнтеролог назначила анализ кала на дисбактериоз, который мы ещё не успели сдать. Я предполагаю, что у нас аллергия на белок коровьего молока и вследствии этого возможно лактазная недостаточность. Что вы можете сказать по данному поводу? Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 марта 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-03 21:51
Добрый день.
Заочно сказать ничего о диагнозе ребенка нельзя. Диагноз лактазная недостаточность можно поставить только после обследования ребенка, необходимо сделать анализ кала - копрограмму, на углеводы. Также важно помнить, что лактазная недостаточность может появляться в результате других нарушений работы кишечника, поэтому обязательно обследование ребенка на кишечные инфекции, заболевания обмена веществ, неврологические нарушения. Это нужно для того, чтобы можно было устранить сразу и причину, а не только корректировать последствия.
Поэтому нужно комплексное обследование ребенка.
Всего доброго.
Анна 2016-03-04 17:59
Добрый день! Были на приеме у гастроэнтеролога, диагноз-функциональное кишечное нарушение с диареей, транзиторная лактазная недостаточность, лечение: 1. ДИетотерапия маме, докорм ребенку-НУтрилон пепти гастро,2. ЛАктазар по 1 капсуле за 5 минут до кормления, до 6 месячного возраста, 3. Энтерол по 1/4 капсулы 2 раза в день после еды в течении 7 дней,4. Примадофилус по 1/2 ч. л в день за 30 минут до еды 1 месяц. Врач сказала, что анализы сдавать пока нет смысла, необходимо пройти данный курс лечения и нормализовать стул, только после этого сдать анализы. При осмотре сказала, что у ребёнка действительно много газиков. Скажите пожалуйста, грамотное лечение было назначено?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-04 21:04
Лечение соответствует выше указанному диагнозу.