Лактазная недостаточность, когда можно давать молочную пищу

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите нашему вопросу, пожалуйста, моей дочке 8 месяцев, с 3 месяцев у нас был жидкий стул, с еленью. Нам поставили диагноз: золотистый стафилококк, дисбактериоз кишечника и лактазная недостаточность. После продолжительного лечения к 7 месяцам, когда кроме груди стали вводить прикорм стул стал нормальным. У меня вопрос: когда можно давать молочную пищу (молоко, творог, кефир и т. д.), что можно вообще нам кушать уже (у нас педиатр на весь район и она ничего не объясняет, сами додумываем)? Кушаем только безмолочные кашки: рисовая, гречневая и кукурузная, мясо говяжье, ели яблоки зеленые соченые, бананы, груши, тыкву, кабачок, картофельное пюре, недавно стали краснеть щечки, педиатр сказала пропоить эриус и ничего пока кроме груди не давать. Щеки иногда то краснеют (как правило к вечеру), то нормальные. Что это может быть. И есть противопоказания ставить прививки дочке, ведь пока был жидкий стул, мы даже ни одной акдс не ставили еще, а нам уже 9ый месяц. Еще проблема: у меня заболела грудь и я по незнанию пошла и сделала вчера маммографию, знакомая сказала что нельзя было, что делать с ГВ, мы без груди никуда, по всей ночи сосет, помогите что делать, не знаю!
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 декабря 2014 года

4 ответа

Здравствуйте, Лилия!

Советую до года молочное пока не давать, после - начать с кисломолочных смесей понемногу и наблюдать за стулом.
Желательно провести нагрузочный тест с лактозой, чтобы определиться со степенью недостаточности.
Прививки можно начинать.
Насчет маммограммы - ребенку вреда не принесет, просто ценность исследования во время лактации снижается из-за переполненных протоков железы молоком. Даже советуют перед исследованием покормить ребенка.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Лилия 2014-12-19 06:45
Спасибо Вам огромное, Марина Савельевна! Еще вопрос, если можно, на счет красных щечек, что это может может быть. Думала или на пюре картофельное или тыквенное, теперь уже не кушаем ни то, ни другое, а периодически выступает к вечеру краснота, кушает безмолочные кашки, грудь, сок зеленое яблочко и все, что нам с этим делать, пора уже и супчики наверное кушать, фрукты, овощи, а мы боимся. Заранее большая Вам благодарность. Вы доктора от Бога!
Лилия, спасибо за добрые слова! Просто очень люблю свою педиатрию:)

Анализировать появившееся покраснение точнее по съеденному ребенком в течение ближайших суток, поскольку в этом периоде реализуется аллерген.
Пока подсказать Вам не могу, посмотрим.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Лилия! 2014-12-19 19:21
Спасибо Вам большое еще раз! Желаю Вам самого бесценного-здоровья Вам и Вашим близким! Нашла Ваш сайт и на душе спокойнее стало, т. к. Вы профессионал своего дела, теперь есть у кого спросить про здоровье своей крохи) Всего Вам доброго!