Лактазная недостаточность или золотистый стафилоккок

Спрашивает: инна
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, очень прошу помочь. Я родила девочку в 41,5 недели (кесарево., не раскрылась шейка) Сейчас 2 месяца. Ребенка принесли на 3-й день, до этго только на кормление, но молока не было и ее кормили смесями, когда ее отдали я постоянно прикладывала к груди но ей все равно не хватало и она плакала я допаивала иногда. На пятый день резко пришло, видимо молоко, грудь набухла стала каменной и поднялась температура у меня, и она не стала её брать, опять смесь. За ночь я все сцедила и опять начала давать грудь, Она постоянно плакала просыпалась и сразу плакала, первое время стул был регулярным нормального цвета и консистенции, потом я заметила что она плакала-плакала и после того как покакала успокоилась, я позвала педиатора она сказала что это может быть от того что я ее перекармливаю (кормила по требованию) и она не успевает переваривать пищу стул был желтый с белыми комочками. Вечером опять повторилось, она долго не успокаивалась я опять позвала педиатра, нас посмотрели, животик был вздутым сильно, сделали две клизмы, она пропукалась и воздух вышел и крепко заснула. Сказали пропить линекс, так продолжалось до выписки и дома. Дома кормила грудью. Заметила, что такая реакция на творог, сметану, сыр - я исключила, стало легче, но не на много, давала укропную аптечную водичку в виде сиропа. Не было никакого результата. От плантекса переставала какать и плакала. Потом заметила что от картошки то же самое – исключила. Сидела на курице и гречке с кашами. Улучшения были, но не на долго. Стул был постоянно с камочками непереваренного молока. Потом стал все реже и реже. Когда я давала смесь появлялся стул, и она лучше себя вела. Пошли на прием нам прописали бифилиз пропить, пропили и давала хилак, улучшения были, но опять не на много, перестала давать хилак начинала по утрам часа в 4-5 капризничать и плакать с пуками и криками. У меня стало пропадать молоко ей не хватало, приходилось допаивать с другой груди. Опять пошли на прием прописали нормофлорин-д и мне чай лактофитол, в первый же день приема начались ухудшения, они сильнее начала плакать и с трудом пукать. Я перестала его давать и сама перестала пить чай, но лучше уже не стало. Сдали анализ на дисбактериоз показал золотистый стафилококк и клебсиэллу, прописали бактериофаг стафилококковый = клебсиэл = и интести. Так же я сдала молоко на стирильность и у меня показал стафилококк прописали антибиотики 3 дня амикацин. Ребенка перевела полностью на смесь и пока давала первые два бактериофага было намного лучше днем, а ночью опять в 4-5 утра начинала плакать когда пукает и стула не было дня по 2-3, когда дам эспумизан – сходит. Не даю опять не ходит. Прописали нормазе, начинать с одного приема в день. Начала давать третий бактериофаг и нормазе все опять вернулось, как и было Начала громко плакать, кричать когда пукает, извивалась как никога, выгибалась, краснела и сильно дулась. Двала 4 дня интести потом перестала. После приема нормазе 2 дня подряд ходила в туалет, но все равно кричала когда пукала. И стала пить очень много воды, до этого в ден и 100, мл не выпивала а сейчас могла 50 за раз пить. Становилось все хуже и хуже. Пошли к другопу педиатору она поставила подозрение на лактазную недостаточность (наследственную, так как у папы не переносимость молочный продуктов, начинается повышенное газообразование жидкий стул и пучит живот) Сказала перходить на низколактозную смесь или безлактозую, и продолжать кормить грудью. И если ГВ то добавлять Лактозар или лактазо-беби если ИВ то полностью безлактозную смесь. Купила низколактозную смесь. Начала давать, стало легче, но стула не было, и плакала но не много, и по утрам спала, живот беспокоил только перед кормлением, и перед едой выпивала много воды и могла заснуть так и не поевши. Уже 4-й день кормлю этой смесью с лактозаром апетит совсем пропадает выпивает меньше до этого 90-100 выпивала а сейчас может 60-80. 4 дня не было стула я дала эспумизан сразу сходила густым зеленый однообразным, а в конце вышло чуть жидковатое с комочками молока и желтого цвета. Я уже не знаю что делать. Все врачи говорят по разному, сейчас назначили энтерофурил и микроклизмы с бифидумбактерином.
Теги: лактозная недостаточность, нормазе при лактазной недостаточности
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 сентября 2015 года

7 ответов

Инна, добрый вечер!
Очень хочу помочь Вам советом, поэтому уточняю.
Вы повторно анализ кала сдавали после лечения бактериофагом?
А много стафилококка и клебсиеллы было в первом анализе?
Сколько прибавил в весе ребенок, по сравнению с рождением? Срыгивания у малышки есть?
На наличие лактазной недостаточности есть анализ - не проводили?
Всего доброго, жду информацию!
Платная консультация
Инна 2015-09-09 07:13
Спасибо что откликнулись нам помочь.
Нет, повторно анализ не сдавали т. к. не долечились не пропили интести и на приеме у третьего педиатра врач сказала что стафилококк живет у всех, раз нет ни температуры и других видимых изменений не сдавайте а просто поменяйте свою смесь на безлактазную и поставила устно диагноз лактазная недостаточность.
Родила 3500, В первый месяц набрали 600 грамм, было ГВ иногда давала смеси, были срыгивания частые. Когда стали пить бактериофаги первые два, срыгивания прекратились и сейчас их нет. При приеме интести опять появлялись срыгивания и сыпь по телу. По первому анализу 10 в 5 степени было.
За второй прибавили 1100, но она была практически весь месяц на смесях.
На ЛН не сдавали, с субботы начала давать нутрилон комфорт стала вести себя первый два дня по спокойнее и спать по утрам, и добавляю лактозар, 3 раза давала свое молоко тоже с лактозаром. С субботы стала очень плохо есть ушла с режима, пьет очень много воды перед кормлением, может не поесть вовсе и уснуть. Животик беспокоит так же. Вчера на ночь сделали клизму вышли кусочки желтого и зеленого цвета с водичкой, не поела уснула. Поела только в 4 утра. Животик все равно мучает, плачет и ножки подгибает, пукает и бурление в животе. С утра опять отказывается есть и пьет только воду.
Инна, добрый вечер!
Прибавила малышка хорошо, думаю, что должно у вас всё наладиться.
При метеоризме можно давать препараты симетикона - они снимают спазм кишечника.
Уточните, а с какими перерывами ребенок кормится и какой делает максимальный?
Сколько выпивает воды в сутки?
Будьте здоровы!
Платная консультация
Инна 2015-09-09 20:31
Последний месяц придерживалась режима, в 6 просыпалась ела, час примерно гуляла и засыпала на 1-1,5 или два когда животик не беспокоил, в 9 просыпалась и по кругу иногда отклонялись на 20-30 минут. Последние две недели последний раз ела после купания в 21 и потом только в 2 ночи или 3 ночи и опять до шести. Но с 4 или с 5 часов кряхтела во сне от коликов каждые 5-10 минут вставала к ней. Выпивала 90-100 грамм смеси когда 110. Воды в сутки примерно 100 мл. Сейчас когда пошли ухудшения может проснуться в 6 утром и поесть только в 7-7.30, а все это время плачет на руках или прсыпает и пет много воды, может за раз выпить 50-70 мл и так перед каждым кормлением - даю смесь отказывается даю воду.
Например сегодня в 6 проснулась в 7.30 поела (90 мл) в 8.30 заснула, проснулась в 12 в 12.40 поела (80 мл) в 14.00 заснула в 16.00 проснулась и в 17.00 поела (80 мл) В перерывах между просыпанием и кормлением сильно кричит и выгибается и пукает, после еды ведет себя спокойно и гуляет. Когда спит часто просыпается ножками постучит поплачет и засыпает, сон не крепкий и не долгий. С субботы перешли на низколактозную смесь, даю боботик и энтерофурил который прописали.
Почему она так много пьет воды? И так резко сменила режим. Наш педиатр советует делать микроклизмы с бифидумбактерином чтобы очистить кишечник. Ю нужно ли их делать и в какое время лучше до еды или после, нам прописали пять дней по две в день.
Эспумизан раньше помогал и газиков меньше было и в туалет ходила после него, в данный момент нет никакого результата, перешла на боботик.
Если буду давать свое молоко нужно ли добавлять в него лактозар?
Инна. Доброе утро!
Попробуйте не давать воду ВМЕСТО смеси, а только между кормлениями. И количество - не более 10-20 мл за раз.
Режим кормления у вас нормальный.
А Вы не сообщили, сколько раз за сутки стул?
В отношении клизм с пробиотиком проконсультируйтесь с доктором, назначившим их:)
По поводу лактозара. Какую часть примерно рациона ребенка составляет Ваше молоко?
Всего самого доброго!
Платная консультация
Инна 2015-09-10 08:41
Доброе утро! Спасибо большое что вы еще со мной)
В ее возрасте она должна выпивать 120 мл за кормление, а она выпивает меньше - это нормально?
Стула нет самостоятельного. Как только полностью перешли на смесь. По 2-3 дня не было, давала хилак - сходит, опять нет. Потом хилак не помогал дам эспумизан - сходит, но бывает и он не помогал. Когда прописали нормазе давала два дня утром - в обед стул. Но так как поставили подозрение на ЛН - отменили. Во вторник 4 дня как не было стула дала эспумизан - сходила густым и зеленым а в конце с желтым и водичкой. Сейчас делаем клизьмы - прокакивается желтым с камочками непереваренного молока. Чуть с зеленью и слизью.
Была на нутрилоне обычном, С суботы перешли на нутрилон комфорт, у нее сыпь пошла по телу, вернулась обратно к нутрилону и добавляю лактозар. Пока молоко свое не даю но хочу полностью перейти на него или совместно с симилаком низколактозным.
Свое перестала давать так как обнаружели в молоке стафилококк, после 3-х дневного лечения опять -не ушел. По этому до сих пор боюсь давать свое молоко. Один педиатр заверил что бросать кормить нужно только при гнойном мастите, другой говорит ни в коем случае не кормить а проколоть амикацин еще 5 дней, третий говорит раз у вас ЛН только безмолочную смесь давать. Даже не знаю кого слушать а молоко свое хочется давать оно же полезнее всех этих смесей.
Инна, доброе утро!
Ну, конечно же, я с Вами:)
Разделяю мнение педиатра, что мама не кормит только при мастите.
Старайтесь не "прыгать" с одной смеси на другую, пищеварение адаптируется достаточно длительно.
Появление сыпи - основание для отмены данной смеси.
Вы - разумная мама и все у вас наладится.
Если ребенок не оправляется ДО 2 суток и это его не беспокоит, сие не считается запором.
Всего самого доброго!