Ребенок не набирает вес

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3 недели
Здравствуйте, Елена Борисовна. Такая проблема. На данный момент ребенку 3 недели и 2 дня, родились 21 мая (вес при рождении 2965, в роддоме потеряли 190 гр). В 2 недели начались частые спаривания по консистенции как водичка с творогом, срыгивала примерно 2-3 столовые ложки, последний раз было в раене 5 срыгиваний по столовой ложке каждое и одно из них фонтаном. Кормила грудью по требованию, сосала мин 40-50. 10 июня Обратились к неонатологу, поставили диагноз пилороспазм. Назначили лечение, каждые три часа 30 грм смеси фрисовом + грудь и сироп риабал 0.5 мл 2 р в день и сироп домрид по 0.5 мл 3 р в день. На в день назначения этого лечения у меня разболелась грудь и была температура. Сказали пока грудью не кормить а давать смесь и молоко сцеживать и выливать.
10.06 вечером был вес 3220
Ночью начали давать смесь фрисовом.
11.06 утром 3235, весь день давали смесь 90гр, как рекомендовано на банке для нашего возраста (6 кормлений)
12.06 утром 3275, начали давать 30 гр смеси и сцеживала в бутылочку молоко 70-80 мл (7 кормлений). Сьедала все, немного срыгивала молоко, оно имело кисловатый запах.
13.06 утром 3280, дали 30 гр смеси и попробовала дать грудь за час и 8 мин съела 35 гр и тоже срыгивала.
Вечером обычно плохо спит, ночью может спать 5 часов и не просить кушать. Подскажите как поступить в данной ситуации, если ребенок плохо набирает вес. Возможно для нее лучше будет перейти на одну смесь? И скажите можно ли давать между кормления ребёнку чай с фенхеля или водичку?
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 июня 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-16 21:45
Добрый день.
Лучше грудного молока для ребенка ничего нет. Сейчас нужно чаще прикладывать к груди, проверить правильность прикладывания, нужно наладить грудное вскармливание.
Антирефлюксную смесь вам не предлагали?
Светлана 2020-06-16 21:57
Предлагали. Сейчас даём 60гр смеси (от срыгиваний, запоров и коликов Фрисовом) и 10 мин грудь. Давали так 3 дня, у ребенка начались проблемы со стулом. Вчера 3 раза какакала, сегодня раз. Плачет когда тужится, а когда получается пукнуть или покакать успокаивается. И сейчас после кормления носим столбиком, а когда ложимся в кроватку у нее выливается со рта и бывает через пару часов тоже выливается не перевареная смесь но присутствует кислый запах
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-17 10:32
Может не подходить смесь. Можно попробовать другую антирефлюксную (хипп, нан, нутрилон).
И попробуйте уменьшить промежутки между кормлениями.
Соску в бутылочке нужно брать "медленный поток".
Светлана 2020-06-23 21:21
Здравствуйте, Елена Борисовна. Были на узи исключили пилоростеноз. Сказали пробовать давать три дня только риабал и смотреть на состояние. Мы попробовали, ничего не поменялось. Были у педиатра, прибавка за мес 685 гр. Еще взвешивали ребенка что бы понимать сколько она сьедает груди, бывает за 6 мин 60 гр, а бывает за 40 мин 5гр. Педиатр сказала пробовать кормить с бутылочки, чтобы мы знали что она точно ест. И так как мы срыгивает предложила дробное кормление, но я не совсем понимаю как это, ведь смесь можно давать только через три часа. Сейчас даём ей 60гр смеси и 40-50 гр молока с бутылочки и добавляем в каждое кормление боботик. Ребенок на сегодняшний день срыгивает меньше. После кормления плачет, ищет еще еду, сосёт кулак. Берем столбиком и после отрыжки немного срыгивает (консистенция бывает к ап к слизь бывает жиденькое) , когда начинается икота также мот срыгивать. Но ребенок стал беспокойным, успокаивается только у мамы на руках, по долгу не может уснуть . думаю с грудью было бы проще. Подскажите пожалуйста как в этой ситуации лучше поступить? Хочу кормить грудью и чтобы она наедалась и набирала вес но как это сделать правильно. Как долго и с каким интервалом?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-23 22:17
Сделайте меньше промежутки между кормлениями, перед кормлением давайте антирефлюксную смесь, а остальное - грудь сколько ребенок захочет. В промежутках можете давать просто грудь.