Количество кормлений при смешанном вскармливании

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, моему сыну три месяца. Родился с весом 3350, сейчас 6050. Сейчас мы на смешанном кормлении. Кормлю грудью (сначала одной, потом второй) и докармливаю смесью (взвешиваем ребенка на весах). Кормлю шесть раз через 3-4 часа с перерывом на ночь. В среднем выпивает из грудей около 70-80 гр. Остаток - 60 гр. - смесь. Итого за 6 кормлений по 140 гр выходит 840 гр. Можно ли перевести ребенка на пятиразовое кормление, увеличив разовый объем до 170 гр? Не повлияет ли это на количество грудного молока? К сожалению, полностью перевести на грудное кормление не удалось.
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 января 2018 года

15 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-10 21:35
Добрый день.
С какой целью докармливаете смесью?
Нина 2018-01-11 15:10
Добрый день. Своего молока не хватает. После первого месяца, пошли на плановый осмотр, оказалось, что вес стоит на месте, 3060 такой же как и был при выписке из роддома. Положили в больницу, анализы в норме, начали докармливать смесью, сразу стал набирать вес и спокойнее стал, а мы все грешили на колики. Спрашиваю про пятиразовое кормление не для своего удобства, просто кормление растягивается во времени. Например, начинаю кормить в 12.00,1 грудь 15-20 мин, вторая -15-20 мин. Пока сделаю и дам смесь, около часа выходит, а в 15.00 уже следующее кормление по графику. Читала, что смеси нужно хотя бы три часа перевариваться. Ночью ребенка не бужу, спим до последнего пока сам не проснется 5-6 часов ночью спит, и днем тоже стараюсь, если заснул не тормошить, оттягиваю до последнего. В целом, проблем нет, иногда только много срыгивает, но вес набирает нормально.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-11 21:14
По вашим данным у ребенка идет перебор веса, это значит, что смесь лишняя. Поэтому более правильно в этой ситуации не увеличивать объем смеси, а чаще сделать кормления грудью, а смесь оставить на вечернее кормление перед сном.
Нина 2018-01-12 16:23
А какой общий объем питания должен съедать ребенок в сутки? Боюсь, что молока своего все же не хватит. За одно сцеживание молокоотсосом получается сцедить около 40 мл из одной груди.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-13 16:03
В сутки ваш ребенок должен съедать 800 мл. Объем разовых кормлений зависит от количества кормлений, если это 6-разовое кормление, то за раз ребенок должен съедать 130 мл.
Если Вы кормите ребенка грудью, то он высасывает больше, чем Вы получаете молокоотсосом. Поэтому объем смеси нужно уменьшить.
А еще лучше оставить только грудь, но кормить чаще, а смесью докармливать вечером. Обязательно добавить ночное кормление(или ранним утром), это стимулирует лактацию.
Нина 2018-01-13 22:00
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-13 22:19
Всего доброго.
Нина 2018-02-02 20:05
Добрый день. Ребенку исполнилось 4 месяца. Вес сейчас 6600 (родились 3350). Нужно ли увеличивать суточный объем молока (сейчас выходит около 800 мл)? И с какого месяца вводить прикорм (мы на смешанном вскармливании, выходит молока около 70%, смеси около 30% - даю вечером)? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-02 22:10
Добрый день.
Суточная доза молокасмеси должна составлять 850-900 мл.
Прикорм можно вводить после 5-6 месяцев.
Нина 2018-02-09 21:49
Добрый день. Подскажите какое количество молока или смеси может съесть за один раз ребенок 4 мес. Даю сейчас по 150 гр, но если заснул, не бужу и получается иногда количество кормлений в сутки уменьшается. Получается за оставшиеся кормления хочу увеличить дозу до 170-180 гр, но ведь это почти стакан. Не будет ли слишком много? Например, сегодня должна была кормить в 18.00, 21.00 и 0.00, но ребенок заснул в 17.00 и проспал до восьми вечера. Покормила в 20.30 и вот ближе к 12 ночи, получается два кормления вместо трех. Или нужно будить ребенка? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-09 21:53
Добрый день. Сколько всего кормлений сейчас у ребенка?
Нина 2018-02-10 12:50
Сейчас 6 кормлений. В 9.00, 12.00, 15.00, 18.00, 21.00 и 0.00. Потом сон, ночью спит нормально.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-10 16:32
Это нормальные интервалы для кормления ребенка. Желательно не пропускать. Если вес ребенка достаточный, то можно не будить, а последующую порцию увеличивать до 170 мл. Если вес ребенка ниже среднего, то лучше ребенка будить на кормление или ввести дополнительный прием смеси.
Нина 2018-02-11 21:50
Большое спасибо за ответы. Подскажите еще обязательно ли допаивать ребенка на смешанном вскармливании? Сейчас молока стало совсем мало (переболела простудой). Кормлю смесью и молоком почти 50 на 50 (раньше было молока около 70%). Воду пить не хочет совсем. Ни из бутылочки ни из ложки ни из шприца. Изюмный отвар тоже не хочет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-12 20:41
Желательно за день спаивать около 50-100 мл жидкости. Можно попробовать детский чай (Хипп, Бебивита и подобные).