Проблемы с кормлением грудничка смесью
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 3мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Дочь родилась 22.03.18 путем кс. В настоящее время мы на смеш. Вскармл. Интервал 3.5 часа. Ночью только грудь. Спит по 5-6 часов непрерывно ночью. Сначала грудь (от груди не отказывается и успокаивается когда сосет) потом смесь. Смесь фрисолак голд. Её давали в роддоме её же и продолжаем пить. Побочек не было. Какает в среднем 2 раза. Стул нормальный. Дополнительно пьем воду в среднем 150мг в сутки. Воду пьеи с удоволтствием. Уже 2 неделю на дневные и особенно вечерние кормления перед сном у неё истерика. Плачет. Отворачивает головку. Пожимает ножки. Как будто у нее какой то страх перед этой бутылочкой. Если и начинает сосать то делает это быстро с заглатыванием воздуха который потом вызывает боли в животике. Соска авент нулевка. Кормлю ей чтобы от груди не отказалась. Бывает дам грудь а потом поменяю на соску и все равно истерика. Я наблюдала за ней и сделала вывод что скопившиеся газики в животе ей мешают. Если сильно кричит делаем столбик. Выходит воздух. Иногда слышно иногда практически бесшумно. Потом спустя время я её отвлекаю разными звуками и с горем пополам мы едим. Иногда кушаем все иногда оставляем около 40 мл. Смеси даю 130 мг. Норма для нашего возраста которая указана на банке 170. рост у нас 63.5 и вес 6800 почти. Между кормлениями ребёнок чувствует себя хорошо. Играет и улыбается. Часто стараюсь выкладывать на живот. Принимаем витамин д- немецкий вигантол в 1 половине дня. Помогите советом что делать. Живём в деревне и наш педиатр сам детей боится. Сердце разрывается смотреть как она мучается. Белого налета в ротике нет. Смесь т. к. сейчас жарко даю практически прохладную. Сегодня например перед кормлением дали 10 капель эспумизан беби. Последнее кормление перед сном прошло поспокойней. Она не доела 40 мг т. к. уснула и разбудить я её не смоглая. Лекарств но стараюсь ими не злоупотреблять. После эспумизан ощущение что успокоительные какие то ребёнку дала. Помогите пожалуйста. Очень жду мнение опытного специалиста.
9 ответов
Добрый день.
Напишите вес ребенка при рождении.
Такое может быть из-за того, что Вы перекармливаете ребенка. Норма на раз для вашего ребенка 150 мл, но это не только смеси, а и смеси и груди. Учитывая, что вскармливание смешанное, то нужно уменьшить смеси до 100 мл, если молока совсем мало, и до 70 мл, если молока чуть больше и Вы кормите ребенка из обеих грудей.
Эспумизан можно давать по 25 капель в каждое кормление.
Мария Спасибо за ответ! Завтра буду пробовать давать смеси 100 мг если не пройдёт уменьшу ещё. Огромное спасибо
Мария Здравствуйте Елена Борисовна! Огромное спасибо за вашу консультацию! Неделя времени и малышка теперь кушает с удовольствием и без каприз! И животик не так бурлит.
Елена Борисовна у меня ещё вопрос. Нам уже 3.5 мес рост 65 вес 6500кг в течение дня я даю ребёнку или 100 мг но теперь чаще 130 мг смеси плюс грудь. Мне кажется что она постоянно голодная. Особенно это заметно перед сном. Мы купаемся где то в промежутке с 21.30 до 23 максимум и в 24 мы уже спим. Но спит она ночью максимум 5 редко 6 часов и просыпается. Как проснется даю грудь и она её жадно сосёт. спрашивала у девушек с кем в 1 день родила у них дети спят по 8-9 часов ночью. Даже на гв. Подскажите может я что то делаю не так? На ночь грудь и 130 мл смеси. Плюс иногда пьет водичку когда укачиваю. Засыпает быстро. У невролога были все хорошо. Хотя у нас тут такие врачи. И подскажите пожалуйста как вы посчитали дневной объем смеси? По формулам которые в интернете я должна за кормление при нашем весе давать 200-210мл за кормление. Заранее огромное спасибо за внимание!
Добрый день.
В таком возрасте дети еще могут не спать по 8-9 часов, это зависит от индивидуальных особенностей ребенка.
Считается не дневной объем, а суточный объем, который делится на количество кормлений. 1/6 от должной массы тела, в вашем случае - это 1 л молокасмеси. Делим его на 7 кормлений в день.
Ночью кормите грудью, смесью не подкармливайте.
Мария Здравствуйте! Благодарю вас за ответ! У нас получается 5 кормлений в день.4 молоко и смесь и 5е ночью только грудь. Днем интервал стараюсь выдерживать 3.5 часа. Когда спит днем на очередное кормление не бужу. Получается что за раз ребёнок должен получать 200 мл еды. Значит 130 я даю правильно т. к. грудь перед каждым кормлением сосёт. Спасибо за ваше внимание!
Все-таки лучше определить сколько ребенок получает груди, сделать контрольное взвешивание в течение суток.