Слизь в стуле и плач

Спрашивает: Елена Макарова
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, сыну 3,5 месяца. Во время и после кормления в животе урчание. Стул на протяжении месяца со слизью и жидкий, иногда бывают прожилки крови. Ребенок на ГВ, я молочку не ем.
Педиатр назначила лактазар, но не каждое кормление, получается, что ночью не даю. СлиЗи стало меньше, консистенция пока не меняется. По ночам просыпается с сильным плачем, тужится, после выкладывания на живот начинают отходить газы и он успокаивается и засыпает. И так раза три за ночь. Днём газы отходят без плача.
Вес при рождении 3830, сейчас весит 7300, интервалы между кормлениями 2-2,5 часа.
Педиатр назначил в случае отсутствия изменений в стуле Энтерофурил.
Подскажите, как быть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 декабря 2019 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-07 21:25
Добрый день.
В первую очередь попробуйте ввести лактазар в каждое кормление.
Елена 2019-12-08 07:24
Спасибо! Как быть ночью, он очень часто прикладывается к груди, нет определенных часов.
И сейчас жидкий стул практически после каждого кормления
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-08 20:49
Ночью тоже давайте лактазар, но ведь ребенок не хочет есть каждый час, вероятнее всего он просто успокаивается грудью, поэтому старайтесь укачивать без груди, а грудь давать как днем - раз в 3-2,5 часа.
Сколько веса набрал за последний месяц?
Что мама кушает? Молочку кушаете?
Елена 2019-12-08 20:56
Молочку не ем. Ем макароны, картошку, из круп: гречка, рис, пшено, ячка, пшеничная крупа, овсянка
Мясо: курица, индейка, фарш свино-говяжий
Рыба: хек
Ем мюсли с немолоком, финики, хлеб бездрожжевой, печенье Мария, пью цикорий, чай.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-08 21:11
Питание хорошее. Как с весом?
По весу за 3 месяца - ребенок немного перебирает, может Вы просто перекармливаете ребенка и отсюда идут проблемы со стулом?
Елена 2019-12-08 22:57
Я пытаюсь выдержать интервал 2,5-3часа, но не всегда получается. На груди он не долго висит. На данный момент не взвешивались. В три месяца 7380 были, в 2,5-6500.
Все таки грудным молоком можно перекормить? А чуткость сна может быть связана с перекармливанием? Посоветуйте пожалуйста, кормить на засыпание или пробуждение?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-09 08:44
Да, можно перекормить, если слишком часто прикладывать. Чуткость сна связана с проблемами животика, которые могут возникать при переедании.
Как кормить - смотрите по вашему ребенку, это индивидуально.
Елена 2019-12-09 08:48
Спасибо вам большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-09 08:50
Всего доброго.