3х недельный ребенок спит по 20 минут

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 3 недели
Здравствуйте, ребенок родился 3520 размером 52. раньше спал после кормления спокойно по 3 часа. Затем стал спать по 1,5 часа. Сейчас не спит практически. Кормлю грудью-как наедается ношу столбиком, воздух отходит, кладу в кроватку, спустя 15 минут начинает кряхтеть, как будто вырвать хочет. Иногда чуть срыгивает. Беру на руки, укачиваю около часа, кладу обратно и все повторяется. К участковому педиатру ходили-ничего не нашла, за 3 недели прибавили более 600 гр. Даю саб-симплекс трижды в день и бифиформ 1 раз. Выкладываю перед каждым кормлением на животик, потом на спине делаю массаж велосипед и ножками к себе. Ночью спит со мной, столбиком не ношу-кушает и засыпает. Может проспать час. Под утро может срыгнуть даже через нос. Проблема в том, что ребенок находится все время на руках днем, и ему что то мешает спать. Подскадите в чем проблема? Что лечить? За весь день 2 часов не набертся сна. Только на руках если.
Теги: новорожденный спит по 20 минут и просыпается
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 января 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-04 21:23
Добрый день.
Такие проблемы могут быть связаны с незрелостью кишечника новорожденного ребенка. Поэтому он не спит из-за того, что ребенка беспокоит животик. В такой ситуации можно только симптоматически помочь - препараты симетикона от вздутия, массаж животика, выкладывание на животик, тепло на животик, маме в помощь - слинг.
Можно еще сделать анализ копрограмму (с определением углеводов) и посев кала на микрофлору для исключения кишечных инфекций.
Также могут быть проблемы неврологического характера, в таком случае ребенка необходимо показать детскому неврологу.
Всего доброго.
Алина Витальевна 2017-01-07 12:28
Я дважды пробовала давать смесь. Ищу причину короткого сна у сына, думала может ненаедается. Давала Нутрилон и малютку, результат был один-ребенок спал целых 3 часа, правда за это время он обе смеси в полном объеме срыгнул. Потом целый день ел только грудь. После Нутрилона был сильный запор, после Малютки-нет, но тоже очень много рвало ребенка. Не могу понять причину долгого сна после смеси. Когда грудь ест-каждые 20 минут, как я и упомянала, начинает кряхтеть, вчера в обед дала Малютку 1 раз, вырвало, ребенок спал весь день. Может попробовать антирефлюксную смесь? К тому же кормила смесью из бутылочки Awent с антиколиковой юбкой на соске, потом сцедила свое и тоже из бутылочки дала-ребенок был спокоен, и спал по 2 часа. Помогите все таки разобраться в причине продолжительного сна малыша. Это бутылочка или смесь, которая питательней моего молока? И стоит ли пробовать антиркфлюксную смесь в нагем случае, когда обычные он полностью срыгивает? С Рождеством Вас!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-07 17:10
Если он даже после молока из бутылочки спит лучше, то это говорит в пользу того, что проблема не в питании, а в коликах. Пробовали препараты с симетиконом (типа эспумизана) в каждое кормление?
Также нужно посмотреть - правильно ли ребенок захватывает сосок, из-за неправильного захвата он может много хватать воздуха. Можно позвать консультанта по ГВ, мед. Сестру из поликлиники или посмотреть картинки и видео в интернете.
Ваше молоко он много срыгивает? Или только смесь?
Алина Витальевна 2017-01-07 18:19
Молоко срыгивает чайную ложку, а смесь всю возвращает. Даю Саб-Симплекс от коликов, как раз действующее вещество в препарате симетикон, постоянно поправляю если неправильно захватывает, пересмотрела много материалов на тему правильного прикладывания, на практите через раз получается применить. Поэтому задумалась о смеси, но обычные не пошли.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-07 18:59
Все-таки лучше оставаться на грудном вскармливании, это в любом случае лучше любой смеси. Обильное срыгивание - это признак, что смесь не подходит, поэтому нужно пробовать другую. Можно добавить антирефлюксную, но она идет от небольших срыгиваний поможет, но если обильные, то надо менять смесь.
Лучше уже сцеженное молоко давать из бутылочки.
Алина Витальевна 2017-01-07 19:36
Спасибо! Буду пробовать!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-07 22:35
Всего доброго!