Режим сна и кормления ребёнка 3 месяца

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Ребёнку 3 Месяца и 1 неделя. У меня несколько вопросов.
1) ребёнок ложится в ночь в 21; 30 примерно. Засыпает после длительного сосания груди. Несколько дней уже после 40 минут сосания просыпается. А раньше уходил в ночь. Приходится укачивать его. Далее спит часа 2-3, начинает вошкаться, махать руками, иногда плакать, я кормлю его. Далее до утра это происходит каждые примерно полтора часа. Раньше просыпался реже. А сейчас в итоге кушает 4-5 раз за ночь. Просыпается утром в 9-10 часов. Днём кушает достаточно. Спит суммарно днём 3-5 часов. . Нормальны ли такие частые просыпания и как можно это решить?

2) с рождения беспокойный сон. Ещё в беременность планировала не укачивать ребёнка. Но по другому никак не засыпал. А после укачивания при перекладывании спустя 30-50 минут все равно спал минут по 10-20. И так как сна совсем не было у новорождённого малыша, я помогала ему путём укачиваемо с последующим сном у меня на руках. Скажите, пожалуйста, ккк уйти от укачиваний и снов на руках?

3) скажите, нормален ли режим для его возраста: например подъем в 9, 1 сон - 11-12ч, 2 сон - 13: 30-14: 00, 3 сон 16: 25-16: 55, 4 сон 18: 45-20: 00, ?

заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 ноября 2021 года

12 ответов

Здравствуйте. Ребёнка смотрел невролог?
Евгения 2021-11-17 20:03
Здравствуйте. Да. Сказал «ваш ребёнок здоров, отстаньте от него. Все дети плохо спят»
Евгения 2021-11-17 20:27
На нсг были последствия гипоксии в 1 месяц. Сейчас родничок уже не позволяет сделать нсг, маленький уже. Но врач сказала что делать и не нужно, так как объективно всё отлично.
Отлично. Как ребёнок спит на улице? Как прибывает в весе?
Евгения 2021-11-17 21:28
Первый месяц на улице засыпал сразу как только выйдем. Сейчас нет. Чтобы погулять с коляской, нужно сначала его укачать на руках, положить в коляску спящего и тогда минут 30-40 поспит. Если не спит, то плачет лёжа там.
В весе прибавляет хорошо, родился 3900, сейчас 6300.
Вес хороший, постарайтесь уменьшить время бодрствования и начните укладывать на 30-50 минут раньше обычного, подключайте новые ритуалы для сна (белый шум звук воды, песня, приглушенный свет, любимая игрушка). У малыша сейчас период оживления (когда заинтересовывает все вокруг) и он попросту перевозбуждается. Плюс, может быть так, что начали двигаться зубки, это тоже приносит определённый дискомфорт. Можно попробовать укачивать и класть спать на балконе, в стоящей коляске.
Евгения 2021-11-18 16:48
1) Спасибо! Сегодня пробовала укладывать раньше. Спит так же на руках по 30-40 минут. Один раз очень постаралась продлить сон до полутора часов. В сумме получилось три часа за день. Этого достаточно ему?
2) ночью сегодня просыпался ровно через час после каждого кормления. Вошкается, потом начинает плакать. Даю грудь. Может он и не есть хочет, но как иначе продлевать сон ночью?
1. 3 часа за день-это мало. Ребёнок перегуливает
2. Вследствие перевозбуждения ребёнка днем нарушается и ночной сон.
3. Общее время сна ща сутки должно быть 16-17 часов.
Евгения 2021-11-19 11:04
Спасибо
А что по поводу сна на руках? Пробовала пеленание, укладывание сразу в одеяле с последующим перекладыванием, белый шум, затемнение комнаты, укладывание в разное время и тд. Но если перекладываю через 30-50 минут, даже если через 1,5 часа, очень медленно, не сразу отпускаю его, он все равно не спит один, не на руках.
Возможно как то сейчас отучить от сна на руках? Или до определённого возраста это нормально и нужно отучать позже?
Можно пробовать шезлонги, укачивающий центр. Ребёнок нуждается в связи с Вами пробуйте укладывать спать лёжа на кровати, укачивая у себя на груди.
Евгения 2021-11-23 18:54
Здравствуйте! Сон ночью стал лучше, видимо был такой период. Но днём так и спит по 30-40 минут. Продлевать не получается. Если только постоянно на руках, периодически подкачивая. То есть суммарно за день так и получается 3-3 с половиной часа. В целом в течение дня ребёнок в хорошем настроении. 1,5 часа бодрствования выдерживает с хорошим настроением. Ночью спит 10-12 часов. Скажите, критично ли то, что столько спит днём?
Хотелось бы побольше дневного сна, старайтесь продлить сон грудью, пошикиванием, покачиванием, белым шумом.