Частые ночные пробуждения

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, ребёнку почти 4 мес. Днём засыпает при укачивании, либо на груди. На ночь засыпает чаще на груди. Иногда качаю. Днём спит 3-4 часа, ночью 9-11. Интервал кормления днём примерно 2 часа. Беспокоит, что ребёнок ночью просыпается каждые час-полтора-два, чтобы поесть. Может и не поесть он хочет, но получается продлеваю сон грудью. Это легче хотя бы чем укачивать его. Скажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации, чтобы ребёнок ночью не просыпался так часто? Сон совместный.
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 декабря 2021 года

9 ответов

Здравствуйте! По сколько часов гуляете обычно на улице?
Наталья 2021-12-02 07:13
Здравствуйте. Сейчас холодно, гуляем один раз, минут 40-60.
На улице в коляске сам не засыпает. Укачиваю, кладу и идём гулять.
Желательно гулять на улице по 2 раза, и перед сном чтобы он крепко спал в ночь. Ещё может просыпаться от того что не хватает молока. Скажите набирает вес хорошо?
Наталья 2021-12-02 11:14
Да, прибавки в норме.
Просто переживаю что если он таким образом продлевает сон ночью, то как бы отучить от этого?
Частыми прогулками.
Наталья 2021-12-03 08:47
Спасибо!
Вчера много гуляли. За день суммарно поспал 4,5 часа
В телефоне отмечала время:

Ночь с 21: 00 до 07; 20, 08; 20-10; 00, 11; 45-13; 15, 14; 55- 16; 00, 18: 10-18; 50, 21; 00-21; 20. 22; 20 ушёл в ночь. Сегодня проснулся в 08; 00.

Но ночью просыпался каждые 40-60 минут, один раз качала, чтоб заснул. Остальные подъемы давала грудь.
Что делать? Только терпеть и ждать? Помогите(
Наталья, необходимо время, чтобы у ребёнка установился режим. За один день у Вас к сожалению ничего не получится
Наталья 2021-12-11 04:45
Здравствуйте!
В течение недели соблюдали режим; подъем в 8: 30-9: 00, 1 сон в 1,5-2 часа, 2 сон 1,5-2 часа, 3 и 4 сон по 30-40 минут. За день суммарно 4-4,5 часа. Время бодрствования соблюдала 1; 40-2ч. Ребёнок начал укладываться на сон спокойнее. В ночь в 22-23 ч. Так и продолжаются пробуждения как по часам. Каждый час. Что-то можно сделать?
Здравствуйте, попробуйте использовать соску не на постоянной основе, а только во время сна. Возможно, ребенок раньше не брал соски, сейчас может получится.