Колики у грудничка

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 3.5 месяца
Здравствуйте, ребенку 3.5. Вообще не спит днем. На протяжении 1.5 мес. Засыпает и просыпается от того что поднимает ножки вверх. Но спал нормально хотя бы ночью. С 3х месяцев перестал спать и ночью. Ситуация та же что и днем. Просыпается от того что поднимает ножки вверх. Весь возится. Но не плачет. Прикладыввется к груди и дремет. Стул всегда был нормальный, можно было сверять часы, разв 4 тире 5 в сутки. Сейчас около недели стул 1 раз, густоват. Будто запор.
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 июня 2021 года

13 ответов

Здравствуйте. Это не запор, так происходит становление микрофлоры кишечника. На груди ребёнок всё - таки спит? Во время бодрствования как себя чувствует? На улице спит?
Алина 2021-06-23 22:37
Во время бодрств активный весёлый. Как дело до сна. Так начинается. Засыпает быстро но пробуждает будто спазм в животике. В основном не плачет. Просто просыпается и все. Не спит ни дома ни на улице. Максимум по пол часа. На груди может подремать днем. Около 30 или 40 мин. Но это далеко не всегда. Я уже стала переживать. До трех мес хотя бы ночью спал нормально, а сейчас всю ночь у груди. И сон совсем не крепкий
Сколько снов в день по 30 мин? Сколько потом бодрствует?
Алина 2021-06-24 06:09
Снов в день может быть 1 а может и не быть совсем. Пробовала и через час бодр укладывать и позже и раньше. Смысл один. Засыпает и просыпается от того что его крючит. Ноги вверх и сам как уж на сковороде.
Ребёнок плачет просыпаясь или эти движения сопровождаются позитивным настроем?
Алина 2021-06-24 09:40
Бывает что может заплакать. В основном конечно нет. Просто просыпается и все. Такая канитель с дневным сном с 1.5 мес. Но до 3х месяцев спал хорошо ночью. А сейчас ни днем не ночью. Хотя видно что спать хочет. Но что то ему не дает
Сейчас у ребёнка комплекс оживления. Спускайте малыша на пол, делайте активно лфк, массаж, чтобы ребёнок утомлялся, перед ночным сном прогулка, купание и создайте ритуал сна: сказка, песня, ночник, поглаживания.
Алина 2021-06-24 11:44
Просто из за того что днем очень сильно переутомляется укладывать приходится часами.
Обратите внимание на первые признаки утомления: трёт глазки/ушки, становится менее активным в игре, требует тактильный контакт. Это все звоночки, что ребёнок устал, пора укладывать. Поддерживайте комфортную температуру и влажность воздуха в комнате, уходите на каждый сон одинаково, чтобы ребёнок запоминал последовательность.
Алина 2021-06-24 12:22
Обращаю и сразу кладу. Засыпает. А потом просыпается и нервничает. И ножки к животику. Уже не знаю когда это кончится. В 3 месяца какое то обострение началось
Через 30-40минут происходит смена фазы сна, из поверхностного в более глубокий. Для того, чтобы помочь ребёнку эту фазу проспать, можно через 30 мин от засыпания его тихонько повернуть, переложить, подкачать, находясь рядом, так Вы продлите сон.
Алина 2021-06-24 15:16
Вот и страшно от того что все перепробовала и час качала. А ребенок просто не засыпает крепко. Постоянно поверх. Сон.
Ну по 30 мин он все равно спит, пробуйте укладывать на улице, некоторые детки засыпают в автомобиле при езде, совместный ночной сон. Если совсем никак, то проконсультироваться с неврологом. Есть ещё консультанты по сну, которые могут помочь отрегулировать сон/бодрствование. Дети хорошо засыпают после 30-40минутного массажа или занятий в детском бассейне.