Детский сон. Ночь и день

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1,4
Здравствуйте, Посоветуйте, пожалуйста, как поменять ребенку режим сна. Моей дочери 1,4 года, она в принципе никогда не была жаворонком, ложилась спать минимум часов в 12 ночи, а просыпалась примерно в 10 утра, а сейчас вообще караул, ложится спать под утро, в 5-6-7 утра, просыпается соответственно в 13-14-15 дня, в промежутке между этим может поспать по 2-3 часа. Если часа в 3 ночи начинать заставлять спать, начинаются крики, истерика, вообщем не заставишь. Что посоветуете?
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 января 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-05 21:01
Добрый день.
Нужно постепенно менять режим дня к нормальному - будить раньше, вечером укладывать раньше. Перед сном исключать активные игры, перевозбуждение, мультики. Некоторым помогает успокаивающая ванна перед сном с травами (но тут индивидуально - может и возбуждать наоборот), нужно пробовать.
Утром будите ребенка раньше, ведите активный образ жизни, гуляйте на улице.
Если такие методы не помогают, значит можно обратиться к детскому неврологу для подбора успокоительного средства для нормализации сна.
Всего доброго.