Сон ребенка

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 2.10
Здравствуйте, моей дочери 2 года 10 месяцев. Если она не поспит днем, то в ночь засыпает в 9 вечера и спит до 10 часов утра. А с дневным сном получается подъем в 9-10 утра, сон с 15-17 часов и в ночь в 12 часов ночи минимум! Получается, что без дневного сна ребенок спит на 2 часа больше! Бывает, что и на 3! а с дневным ночью спит по 8-9 часов+2 дневных. Так не лучше ли будет для ребенка вообще отменить дневной сон? До вечера выдерживает без проблем, без слез, без истерик. Поведение обычное. Ночью спит с 10 месяцев спокойно, крепко, не просыпается. Не будет ли таки со временем усталость накапливаться, ведь считается, что ребенок в таком юном возрасте должен условно бодрствовать не более 7 часов подряд? P. S. В садик не ходим
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 июня 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-06 15:58
Добрый день.
В таком возрасте ребенок должен спать 10-13 часов в сутки. Нужен дневной сон или нет, нужно смотреть по ребенку, если активность ребенка умеренная, ребенок спокойно обходится без дневного сна, то его можно отменять. Если в первой половине дня у ребенка повышенная активность, не только физическая, но и умственная, то лучше делать перерыв для дневного сна.
Всего доброго.