Проблемы с режимом сна у ребёнка

Спрашивает: ночной режим
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Гиперактивность
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста! Мой ребенок в 2 года отказался от дневного сна. Не спали днем около 2-х месяцев, но в итоге не знаю как так получается, но у нас теперь полностью ночной режим сна + ко всему этому добавились дневные часы сна.

с 4 утра до 11 не спим
с 11 утра до 7 вечера (ночной сон)
с 2 ночи до 4 ночи (дневной сон)

2 месяца назад режим был еще боле менее просыпались в 10 были без дневного сна и около 11 вечера она засыпала т. е 13 часов ребенок без сна чувствовал себя нормально.
Подскажите пожалуйста, могу ли я (ночной ее сон) сократить до 3 или 4 часов, тем самым может у меня получиться график потихоньку выработать.
С ночным график мы уже неделю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-08 14:47
Добрый день.
Такой график сна нужно обязательно менять.
Начинать нужно с уменьшения длительности сна в дневное время (это то, что Вы называете ночной сон), постарайтесь укладываться позже часов в 12, а в 16-17 часов будите ребенка. Вечером в 21.00 постарайтесь успокоить ребенка, уложить. Нужно не ждать пока ребенок самостоятельно заснет, а установить правила, ввести ритуалы перед сном - ужин, гигиенические процедуры, укладывание в кровать, вечерняя сказка, выключается свет. Вечером нужно убирать телевизор, планшеты, активные игры, только спокойное времяпрепровождение, чтобы ребенок не перевозбуждался. Первое время будет тяжело, но постепенно ребенок привыкнет к режиму сна, главное, придерживаться времени и правил.
Всего доброго.