Смена режима дня

Спрашивает: алиса
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, доктор
во время учебы работала по ночам, по графику с 8 вечера до 7 утра. Когда приходила домой, то спала до 5 7 вечера и ночью снова не спала. Постепенно мой режим перестроился таким образом, что даже в выходные я не спала до 5 6 утра и потом полдня спала. Весь режим кувырком. Сейчас ушла с этой работы, пытаюсь приучить ложиться себя хотя бы в 2 3 часа ночи но все никак. Доктор, можно ли что то сделать еще в моей ситуации? Может попить мелатонин. Просто хочу устратваться на нормальную работу с утренним графиком, но с таким ркжимом это увы невозможно
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 ноября 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-21 10:06
Здравствуйте.

Мелатонин принимайте 1 таб за 30 мин до отхода ко сну. За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед этим минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. В кровать кладите грелку, постель должна быть тёплой. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, это повышает тревожность и мешает уснуть.