Проблема со сном ночью

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, проблема со сном. Беспокоит, что нет режима сна, долго не могу заснуть. При пробуждении нет никаких сил, только к вечеру организм начинает как бы пробуждаться, но к этому времени уже нужно ложиться спать. Нет никакой продуктивности. Пробовала не спать весь день, засыпала в 10, но на следующий день всё по новой. Часов в 7 вечера хочется спать, если заснуть и поспать, то проснусь в 9 вечера и соответственно до 2-3 ночи уже не засну.
Пью мелаксен, это 3мг мелатонина 3 таблетки за 1,5ч до сна, помогают не бодрствовать до 2-3 ночи всё равно.
Так же бывает, что не могу вообще уснуть целый день, т. к просто не спится, но потом сон длится уже по 18ч Нет смысла самостоятельно поддерживать режим, ибо это ненадолго.
Подскажите как решить проблему со сном?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 января 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-05 11:40
Здравствуйте.

Нарушение сна чаще всего происходит по причине кислородного голодания мозга, из-за снижения его кровоснабжения - нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, либо причине ВСД, кислородное голодание происходит из-за спазма средних и мелких сосудов, которые не регистрируются на УЗИ. В таком случае нужно обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессанта чтобы погасить чрезмерную активность парасимпатической части вегетативной нервной системы, из-за которой происходит спазм сосудов.

Мелаксен всё равно принимайте, если он хотя бы заснуть помогает, а если просыпаетесь в 2-3 часа ночи, можете принять ещё таблетку, чтобы снова уснуть и проспать до утра. Также необходим специальный режим, способствующий сну.

За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед тем как лечь, минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. В кровать кладите грелку, постель должна быть тёплой. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, как Вы делаете, это повышает тревожность и мешает уснуть.