Инфакол при коликах, прием Биогая

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 2 недели
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У моего ребенка вроде бы колики живота, но сегодня он запоносил, сильно тянет под себя ножки и корчиться! Плачет и не может успокоится! Раз в день вечером даем БИОГАЮ и по 2 раза в течение дня инфакол, скажите пожалуйста возможно увеличить инфакол например перед каждым кормлением, и вообще эти препараты совместимы?
Возможно ли увеличить БиоГАю, и при этом еще давать инфакол?
Теги: даем инфакол биогая и хепи беби, можно ли биогаю давать вместе с инфаколом
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 марта 2014 года

25 ответов

Можно совмещать и можно увеличить вплоть до того, что давать перед каждым кормлением, но инфакол действует путем уменьшения газов, не всегда он может убрать колики, обусловленные спазмом, для этого подойдет но-шпа или риабал
Анастасия 2014-12-17 23:27
Здравствуйте! У нас похожая ситуация. Нам 1,5 месяца. У малышки был зеленый кал, то желтый, то зеленый. Сдавали анализ кала, по результатам много лейкоцитов (3/4). При этом давали инфакол, т. к. Мне кажется ее мучали колики. Не знаю, они ли это, но ребенок каждый раз когда пукает или какает очень кричит, дергает ножками, краснеет голова, потом попукает или покакает и успокаивается. После анализа нам прописали биогая, даю уже 3 дня 1 раз в день, какает желтым, но в аптеке сказали, что совмещать инфакол и биогая не нужно. Я перестала давать инфакол, но теперь она уже 2 дня очень плохо спит, пукает очень часто и при этом кричит, от того и не спит, каждые 15 мин. Просыпаетсся, кричит, пукает, потом опять засыпает. Ничего в рационе моего питания не менялось, ничего вредного не ем. Колики ли это, чем помочь ребенку, может стоит принимать инфакол тоже? Или есть какое-то другое средство, чтоб помочь ей попукать, может укропная вода?
И еще хотела спросить, мы на грудном вскармливании, молока достаточно, но кормление у нас длится минут 40, по 20 на каждую грудь, нормально ли это?
Здравствуйте, Анастасия!

Во- первых, инфакол с биогаей сочетается нормально.
Укропная вода годится и еще уменьшает газообразование эспумизан, НО всё одновременно - нельзя.
Лучше разобраться в причине проблем с кишечником:)
Уточните, сколько раз в день Вы кормите и сколько прибавил в массе.
Кормление 2-мя всего 40 мин - это может быть много.
Проведите контрольное взвешивание пару раз и сообщите о результатах.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Анастасия 2015-01-04 22:05
Кормлю 7 раз в день, по режиму, каждые 3 часа, одно ночное кормление пропускаем. За первый месяц прибавила 670 грамм, за второй 1400. Это же много очень? От чего это может быть, ниче больше кроме груди не докармливаю, сама худенькая, вешу 60 кг при росте 175 и муж худой, где-то 80 при росте 180. Подскажите стоит ли переживать? Может быть что-то с витамином Д?
Здравствуйте, Анастасия!

Можно не переживать, а просто сделать выводы, что избыточное газообразование может быть от периодического перекорма. Можно не всегда давать обе груди, достаточно одной:).
Уточните, пожалуйста, что Вы спрашиваете про витамин Д.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Анастасия 2015-01-06 15:27
Сейчас уже 2 недели как даю одну грудь, теперь кушает где-то минут 20, но колики никуда не делись. Читала где-то что перебор в весе может быть признаком недостатка витамина Д. Ребенок зимний, солнца мало, еще она часто запрокидывает голову, иногда подбородок дрожит. Это вроде означает, что повышена возбудимость. Пытаюсь понять причину. Подскажите, чем ей помочь?
Здравствуйте, Анастасия!

Избыточная масс тела не связана с недостатком витамина Д:).
Но поскольку ребенок зимний, надо Д давать (например, аквадетрим). Суточная потребность составляет 500МЕ, поэтому по 1 капле ежедневно до периода сильного солнца.
Дрожание подбородка, запрокидывание головы лучше показать детскому неврологу.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Инна 2016-12-12 11:43
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У меня ребенок на грудном вскармливании. Ему 1мес и 9 дней. Кушает каждое кормление 100гр 7-8 раз в сутки. Но капризный немного, думаю и-за коликов и газиков. Даю биогаю один раз в сутки утром и 1-2 раза инфакол. Вопрос такой: он вечерние пару кормлений плохо спит, куняет, но крепко не уснет и я из-за этого ношу все время на руках. Устаю очень и молоко стало плохо приходить. Пока хватает одной груди впритык, иногда докармливаю другой. Но больше меня беспокоит его стул. В принципе цвет нормальный, иногда проскакивает слегка зеленоватый. Но консистенция меня пугает. С самого начала после роддома он какает маленькими крупицами. Вроде отделяется жидкость и крупицы. Жидкость впитывается в памперс и остаются крупицы. Может можно Вам фото прислать, если это уместно. Нормально ли это? Была с памперсом у педиатра, говорит, что такое может быть и длится до 3-х мес. Но я переживаю, со старшим у меня такого не было. Может нужно сдать какие-то анализы? Может это не усваимость лактозы? У меня у старшего нашли генетическую.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-12 21:18
Добрый день.
На ГВ такое может быть, это является вариантом нормы. Перед обследованиями необходимо оценить состояние ребенка - если он хорошо набирает вес, хорошо развивается, кушает с удовольствием, колики могут быть, но не сильно его беспокоят, то ничего делать не нужно. Это его норма.
Если же вес набирается плохо, беспокойство усиливается, тогда нужно делать копрограмму (с определением углеводов).
Всего доброго.
Инна 2016-12-13 17:23
Спасибо огромное за ответ. А какой период это может длится?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-13 21:58
Обычно колики проходят до 3-4 месяцев.
Маме, главное, сохранять спокойствие, наблюдайте за ребенком в целом - активность, прибавка веса, развитие, если эти параметры не страдают, значит все в порядке. Иногда могут быть периоды капризности, их нужно переждать, они не будут длиться долго и все равно закончатся. В такие периоды старайтесь максимально отдыхать, полноценно кушать.
Инна 2016-12-15 12:12
То есть по факту такой стул у ребенка может быть из-за коликов? Просто вчера пару раз какал вообще жидкостью и немного со слизью. Утром снова с крупинками, но слизь немного присутствует. Ведь я Сижу на деете, ничего такого не ем. Вес за 1-й месяц набрал 1кг100гр, а за второй пока прошло 2 недели то набрал 300грам. Какает почти после каждого кормления, немного по вечерам капризный, постоянно на руках. Вот и переживаю, что это и как долго будет настраиваться. И вообще считается это ли нормальным. Вас благодарю за мою навязчивость.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-15 14:52
Такой стул бывает из-за незрелости пищеварительной системы, колики тоже из-за этого. Ребенок будет расти и этот процесс постепенно наладится. Это считается вариантом нормы.
Можно попробовать немного Вашу диету изменить - убрать молочные продукты, мучное и сладкое. Но можно каши, мясо, овощи, можно привычные фрукты. Что в основном кушаете?
Инна 2016-12-15 17:15
Ем супы с раными крупами, картошкой, луком, даже без морковки. Они в основном на бульене из кролика или индейки или телятины. Рагу(картошка, лук, кабачок), из круп ем (гречка, рис, кукурузная крупа, пшенная крупа). Хлеб покупаю бездрожжевой(ем 1 кусочек в день), пару кусочков твердого сыра в дннь. Вот добавила пару раз в неделю обезжиренный творог. Молоко исключила из-за дерматита. Из фруктов ем печеные яблоки пару раз в неделю, 1 банан в день. Но, ем много соломки, сухариков или галетного, особенно ночью, так как чай без печенья пить не могу, плохо приходит молоко, если пить просто чай. Может все это из-за этого как раз?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-15 21:00
Вот печенье нужно ограничивать (не исключать), брать лучше с меньшим содержанием различных добавок, а лучше домашнее.
После месяца можно расширять свою диету - добавляйте овощи, фрукты. Овощи можно все, но смотрите по ребенку, если вы съели капусту и у ребенка болит живот, тогда ее пока стоит отложить (или ограничить), но если ребенок не отреагировал на нее, значит можно есть. Точно также и с морковкой, со свеклой. Все пробуем и смотрим на ребенка. Вы - не больны, Вы - кормящая мать, значит должны кушать хорошо, а не изводить себя диетой. Постепенно Вы должны прийти к обычному питанию.
Нельзя - спиртное, продукты сомнительного качества, продукты с обилием красителей и консервантов, газированные напитки, копченые продукты. Нужно ограничить продукты, которые не подходят именно Вашему ребенку - попробовали чуть-чуть, ребенка посыпало или заболел живот, значит на время отложили этот продукт.
Также желательно не объедаться каким-то продуктом - если Вы съели морковку в салате и ничего не произошло, то если Вы устроите себе морковный день, то ребенка явно посыпет. Если Вы съели мандаринку и у ребенка нет реакции, то не нужно на Новый год есть 3 кг мандарин. Всего должно быть в меру.
Инна 2016-12-16 11:27
Спасибо Вам огромное за Ваши ценные советы! Обязательно приму все во внимание! Сув. Инна
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-16 14:17
Всего доброго.
инна 2016-12-29 19:08
Елена Борисовна! Прошу прощения, что вновь к Вам обращаюсь. У меня старший сын 5 лет только что переболел вирусом с температурой 39. Вот уже 4 дней как темп. Нет. Но сегодня уже поднялась у меня до 38 сейчас. А у меня еще грудничек почти 2 мес. Кормлю грудью. Я выше писала Вам. Горло у меня пока не болит. Кашель есть не частый, сегодня началось все. Вот хочу спросить у Вас что мне можно принемать от жара и при какой температуре? Что от горла или кашля в каких дозах и сколько дней и вообще что можно? СПАСИБО ВАМ ЗАРАНИЕ! С ув. Инна
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-29 21:44
Добрый день.
Основное лечение при ОРВИ для Вас - это больше отдыхать, обильное теплое питье, в нос и горло можно солевые растворы (в нос капать капли, в горло спрей, типа аквамариса и подобные).
Температуру до 38-38, 5 (по состоянию) лучше снижать физическими методами - обильное питье, умывание прохладной водой, если температура выше, то можно использовать Ибупрофен или парацетамол (не превышая рекомендованной дозировки).
При боли в горле можно использовать спрей хлорфиллипт и полоскания - соль, сода, йод, отвары ромашки, шалфея.
От кашля - если он не частый, то достаточно обильно пить, можно отвары солодки, ромашки, делать ингаляции.
Если кашель усиливается - нужен осмотр врача.
Всего доброго.
инна 2016-12-30 17:15
Благодарю Вас! А малышу может тоже можно капать аквамарисом? Или к примеру смазывать масличком.? просто боюсь что бы тоже не заболел, так, живем в одной комнате. (
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-30 22:15
Малышу можно капать аквамарисом. Чаще проветривайте комнату, мойте руки перед тем, как взять малыша, можно одевать маску (маме) при кормлении.
Инна 2017-01-23 11:05
Здравствуйте! Я столкнулась с очередной проблемой. Моему малышу почти 3 месяца через 11 дней. Мы на ГВ. До недавнего времени он ел хорошо по 90-110гр. За одно кормление. Но с той недели начал иногда психовать и не доедать. А теперь вообще это стало происходить каждое кормление. Он стал сьедать 40-60гр. Если настаиваю то психует. Сцеживаю в бутылку так вообще не берет и психует. Молоко на вкус вкусное попробовала. Ведет себя при этом нормально как всегда и спит тоже. Диета моя не поменялась особо. Думала что это он из-за того что у меня молока стало мала. Хотя до этого тоже было не много. Просто иногда кормлю с одной а иногда двумя. Читала в интернете версии что это может быть что стали принимать витамин Д. А вторая версия что это типа переходной период у ребенка идет разрыв связи с мамой и это просто нужно перетерпеть. Советуют чаще прикладывать к груди. ПОСОВЕТУЙТЕ как Врач что мне делать?! Зарание спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-23 16:21
Добрый день.
В такой ситуации нужно чаще прикладывать к груди. Возможно, у мамы лактационный криз и молочка стало меньше, а малышу приходится прикладывать больше сил, чтобы высосать свою норму.
Это может длится около недели, потом наладится.
Инна 2017-03-28 15:00
Здравствуйте Елена Борисовна!
Пишу Вам в который раз!
Вот моему малышу уже через недельку будет 5 мес. К сожалению у нас уже 2 месяца с кормлением так и не наладилось. Он кушает порцию примерно по 50грам. При этом веселый и ничего не беспокоит. Кушает каждые 2 часа. Если даю чаще то не хочет. Молока у меня тоже не много. Родился 3090кг, за первые 2 мес. Набрал по 1 кг, за третий мес. Набрал 800гр, за 4-ый 600гр, да и за этот наберает пока 500гр. Сдали анализ крови, так обнаружили низкий гемоглобин 101, педиатр назначила капельки мальтофер пить. Может гемоглобин быть связан с таким его питанием? Я кушаю уже многое, даже почти все, только не вредное. Пробывала докармливать своим молоком из бутылки, так не хочет. Вот сегодня купила смесь и стала давать, так тоже глотнул разочек и ни в какую. Что делать? Продолжать кормить только грудью или как, если он бутылки вообще не берет(давала разные выды бутылок с сосками). ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ!
С ув. Инна
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-29 22:42
Добрый день.
Вес ребенок набирает в целом неплохо, с каждым месяцев он будет набирать все меньше и меньше, по 1кг в месяц он не должен набирать. Норма набора веса для 5-го месяца 650 гр, то есть не такое и большое отставание.
Поэтому продолжайте кормить грудью, если не ест смесь, о можно через пол месяца начинать пробовать прикорм, начинать можно с каш.
Низкий гемоглобин зависит от питания, поэтому добавлять мальтофер нужно, но и маме нужно обратить внимание на свой гемоглобин и кушать больше продуктов богатых железом (мясные продукты, курага, какао и т. п.).
Всего доброго.