Набор веса у новорождённого

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 6 дней
, Добрый день. Подскажите пожалуйста, сколько граммов должен прибавлять новорожденный за один приём кормления? Малыш недоношенный, роды в 36-37 недель, вес при родах 2310. Сейчас кушает и грудь и докорм, молока мало пока. Но чтобы понять сколько давать докормила, сколько он должен набирать при кормлении грудь за один раз?
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 мая 2016 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-15 15:36
Добрый день.
В таком возрасте докорм должен вводить врач, а не мама самостоятельно. Молока в первые дни мало, это естественно, чем больше ребенок сосет, тем быстрее оно будет приходить. За 1 раз ребенок может высасывать разное количество молока, то больше, то меньше, это тоже нормально.
Сколько ребенок весит сейчас? Как часто прикладывате к груди? Сколько раз мочится в сутки?
Дарья 2016-05-15 23:31
Сейчас малыш начал активно сосать грудь. Взвешиванию до и после груди, наедает то 45-50 мл, кушаем каждые 2,5 часа. Мочится перед каждым кормлением. Сейчас ещё возник вопрос: у нас хлюпает в носу, мёд сестра промыла носик, вытащила по козявке из каждой. Так же чихает. Температура тела 36,9. Икает. Не говорит что малыш заболел? Как правильно и когда понять что мылыш заболел?! А не насморк новорожденных
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-16 21:39
Докармливать малыша в таком случае не нужно, это нормальное количество молока.
С носиком - скорее всего это естественное состояние, у новорожденных короткие носовые ходы, поэтому они сопят, может создаваться впечатление, что носик заложен. Это норма для такого возраста - можно ежедневно закапывать физ. Раствором по капельке, ватным жгутиком доставать слизь, чистить носик. Со временем это пройдет самостоятельно.
Когда ребенок заболевает по нему видно, в первую очередь меняется общее состояние - или беспокойный, или вялый, плохо ест, меняется стул.
Всего доброго.
Дарья 2016-05-23 16:02
Спасибо Вам большое за консультацию. Можно ещё вопросик, подскажите пожалуйста, нас пошла 3 неделька от рождения, у нас начались колики, какие людоедствах ложно уже давать с этого возраста? Боботик написано с 28! дней жизни. Спасибо
Дарья 2016-05-23 16:04
Допустила ошибки в тексте. Какие средства можно давай начиная с 14 дней жизни от коликов?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-23 22:08
Эспумизна, Коликид - их можно с рождения.