Как наладить питание недоношенного ребёнка?
Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: ДГЭР 2 степени
Здравствуйте! Девочка, недоношенная родилась на 30 неделе с весом 1130, ростом 40см. 2 дня была в реанимации. После 2 месяца в ОПН. Находясь в больнице, была на ПреНан и грудном сцеженном молоке. Вес набирала достаточно хорошо. Выписана с весом 2300 за неделю до 2х месячного возраста. Дома продолжили кормить только ПреНаном. Ровно в 2 месяца весила 2800, в 3 месяца - 3770, в 4месяца - 4150. В это время ребёнок стал отказываться от смеси, урчал живот как только ребёнок начинал есть, ребёнок плакал, а после кормления срыгивал всю порцию. Иногда это было кислое молоко, иногда свежесъеденное. Педиатр заверил, что это норма и это колики. Мы же сделали УЗИ пищевода, где обнаружили рефлюкс. ДГЭР 2 степени. Позже врач педиатр в другой больнице подтвердил диагноз. Назначили смесь Фрисо Вом частично. Но тк срыгивания не прекращались, назначили полностью переход на Фрисовом. В 5 месяцев ребёнок весил 4900. С этого момента срыгивания и рвота прекратились, но ребёнок набирал только по 300 гр в месяц. В 7 месяцев ребёнок весит 5600. Ввели прикорм, ест помалу- 30 гр овощей или каши, далее докармливаю смесью. Безмолочные Фрисовом не развести, слишком густо. Пробовали с ФрисоГолд, вернулись рвота и срыгивания. Изо рта запах кислого молока. Педиатр говорит, что вес не идёт из-за того, что ребёнок ест мало. За раз сьедает 100-120 мл 6 раз в сутки. Больше не ест. Также проблема- отрыжка сразу после кормления, потом через полчаса и час. Также перед следующим кормлением. Все рекомендации выполняем: носим столбиком больше часа, спит под углом, на животик выкладываем.
Как набрать вес? Уходить от ФрисоВом? Каким образом? Как ввести обычную смесь и надо ли? Почему ребёнок есть прикорм всего по 20-30 мл? Когда должны пройти срыгивания и рвота? Нужно ли лечение? Почему ребёнок ест так мало? Если кормить реже (она может 4 часа вытерпеть между кормлениями) будет ли есть больше? Чем грозит недостаток веса у недоношенного ребёнка?
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 января 2021 года

5 ответов
Добрый день. От смеси уходить не нужно, это может привести к срыву кишечника. У ребенка скорее всего нарушение моторно-эвакуаторной функции желудка, поэтому пища так долго задерживается в желудке и ребенок съедает малые порции.
Повторите еще раз УЗИ желудка и пищевода.
Было ли назначено какое-то лечение кроме смеси?