Препараты от недобора веса у ребёнка

Спрашивает: Таисия
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте. У меня такая проблема. Ребенку сейчас 5 месяцев ее вес 5400 родилась с весом 2620. В больнице сказали недобор веса, педиатр приписала пангрол, линекс и еще один препарат пока еще не поняли какой в аптеке не могут его расшифровать. Я хотела спросить помогут ли эти препараты от недобора веса или будем только даром пичкать ребенка лекарствами? (Перед этим приписывали месяц пили креон, линекс и эспумизан результата никакого 500гр. За месяц набрала).
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 октября 2016 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-30 15:22
Добрый день.
В таком возрасте Ваш ребенок должен весить 6120 гр.
Что ребенок ест и в каком объеме на данный момент?
назначенные препараты улучшают пищеварение, но напрямую на увеличение веса не влияют. Третий препарат не похож на Элькарнитин (Элькар)?
Таисия 2016-10-30 20:55
Мы переспросили третий препарат это инфакол. Ест она смесь малютку премиум и даем ей кашку малышку гречневую раз в день но ест она мало смеси сьедает когда как бывает один день ест по 120мл. Каждые 3 часа а на второй день может сьедать только по 60 - 70мл. Каждые 3 часа. Получается когда 500 и это редко 700мл. В день и больше впихнуть ей не можем. (Малютку едим так как остальные смеси ей не подходят пробовали хип, нан и нутрилон но от них она сильно срыгивала.) Подскажите пожалуйста что можно ей давать чтобы она набрала нормально вес?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-30 21:06
Ребенок должен съедать по 150 мл при 6 разовом кормлении.
Лекарственные средства ограничены возрастом ребенка, особенно учитывая тот факт, что недобор веса не такой уж выраженный.
Но можно - обследовать ребенка на наличие хронических инфекций (кишечных в том числе), также не лишней будет консультация эндокринолога.
Таисия 2016-10-30 22:33
Мы ее обследовали и анализы все здавали врачи говорят что все нормально она здорова. Но почему тогда она не набирает нормально вес и мало ест?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-31 08:39
А наследственный фактор - родители крупные или средние или ниже среднего?
Таисия 2016-10-31 10:10
Нет не крупные, и я в детстве тоже была сильно худая и сейчас я вешу 50кг. С ростом 163см.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-31 20:40
Тогда ориентируйтесь пока по общему состоянию ребенка - активный, кушает хорошо, развивается по возрасту, тогда значит это его индивидуальная норма. За 5-й месяц ребенок должен набрать 600 Гр (среднестатистический ребенок без учета индивидуальных особенностей), Ваш ребенок набрал 500 гр, то есть не такая уж и большая разница в наборе веса.
Таисия 2016-11-02 11:36
Спасибо вам большое за ответ.