Ребёнок мало кушает

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёночку 5 месяцев. Недавно обнаружили лактозную недостаточность, перешли на безоактозную смесь. Дочка начала намного меньше есть. Если раньше съедала по 120 мл каждые 2-3 часа. То сейчас по 90 и может по 5 часов не есть. Когда кушает вся извивается. Вес набирает, писает много. С чем это может быть связанно? Я очень волнуюсь, что ребёнок мало кушает
Теги: режуться зубы и отказ от еды
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 июня 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-09 13:45
Добрый день.
Если ребенок набирает должный вес, тогда питания получает достаточно. Сколько ребенок весил при рождении и сколько раз в сутки ест?
Кристина 2017-06-09 13:58
При рождении 2500, сейчас 5 месяцев 7250. Ест 5 раз в сутки по 90 мл. Режутся зубы, может из за этого отказывается от еды?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-09 14:06
В такой ситуации ребенок может отказываться из-за вкуса смеси (не нравится), в таком случае нужно менять смесь или на безлактозную другого производителя или обычную, но с добавлением фермента лактазы перед каждым кормлением. Можно попробовать низколактозную (безлактозные смеси в любом случае длительно применять нельзя).
Но могут быть и зубки причиной отказа от еды, в такой ситуации ждем зубки, облегчаем состояние препаратами типа Дентокинд, бебидент, ибупрофен.