Стали плохо кушать в 4 месяца
Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, Родились на 37 неделе весом 2540, месяц на грудном вскармливании, потом смесь нутрилон 1, но пришлось сменить сейчас смесь Нутрилак премиум от 0до 12. В три с половиной месяца на приеме педиатр сказал что у нас недобор в весе мы были 6400 рост 65 см за месяц прибавили 900гр и пять см. Нам поставили гипотрофию сказали вводить кашки, вот тут все и началось сегодня нам 4,5 набрали за месяц 500гр и 1,5см (6900 рост 66,50 ребенок категорически стал отказываться от еды, едим через пять часов теперь, а ели через три с половиной. Педиатр выписал капли Элькар. По анализам у нас все хорошо патологий никаких нет. Может введение нового прикорма так влиять. Еще десна чешутся с трех месяцев может ли это повлиять на аппетит и вес ребенка. И что делать?
1 ответ
Добрый день.
Я не вижу у ребенка гипотрофию. В 3 месяца ребенок должен весить 4700, ребенок вес перебирает, средний набор веса ребенка за 3 месяц жизни составляет 750 гр, поэтому говорить о недоборе веса ребенку, который набрал 900 гр я не могу. Я считаю, что ребенок нормально набирает свой вес.
Введение прикорма в 4 месяца я не поддерживаю, лучше отодвинуть это к 5-6 месяцам, и учитывая вес ребенка - начинать с овощного прикорма.
В применении Элькара я не вижу необходимости.
На данный момент, я бы порекомендовала оставить только смесь по 150 мл при 6 разовом кормлении.
Всего доброго.