Колики и газы

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1,5,месяцев
Здравствуйте, ребенок с рождения на искусственном питании(нутрилон гипоаллергенный) стал сначала пукать очень вонюче, позже начал плакать потом пукать, пукнет успокоется, спит когда корчится, тужится, хватает соску хоть и поел только что,. Ест хорошо, редко, когда не поставить столбиком, срыгивает, пьем 3раза в день по 5 капель эспумизан, помогает не очень, можно ли давать ребёнку лактозар? Посетить педиатра пока нет возможности
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 октября 2021 года

13 ответов

Здравствуйте. Как ребёнок прибывает в в весе? У лактазара есть строгие показания, просто так давать его не следует, тк лактазную недостаточность предварительно подтверждают калом на углеводы.
Петр 2021-10-28 08:44
Добрый день, ребенок продолжает плакать (особенно по вечерам), наш педиатр сказала что это колики сказала давать беби калм, и сдать каптограму, вопрос к вам: вечера ребёнок срыгнул сразу после кормления смесью и что то желтое вышло, не ужели это желчь? Педиатр сказала - так бывает.
Да, скорее всего желчь. Каким объёмом срыгнул? Однократно?
Петр 2021-10-29 00:56
Срыгнул не много, сегодня снова срыгнул, но уже через час после еды и почему-то водичкой жёлтой. Почему срыгивает с желчью? Что то с печенью? Что предпринять какие анализы, узи что нужно сделать?
Сделайте УЗИ органов брюшной полости. Как ребёнок прибывает в весе?
Петр 2021-10-29 07:57
Узи делали неделю назад-все нормально, за 3 недели прибавил примерно грамм 700
С педиатром необходимо обсудить приём мотилиума, контроль коппограммы. Используйте антиколиковую бутылочку, ходите столбиком по 30 мин после еды. Сколько ребёнок съедает за кормление? Срыгивает чаще вечером?
Петр 2021-10-29 08:45
Каптограму сдадим в понедельник, ребенок съедает по разному, - по 90грамм, по60грамм промежуток 1,5-2часа в основном, ночью может до 4 часов спать не просыпаясь, срыгивает в основном утром. Ходим столбиком пока не отрыгнет воздух, бывает по часу. Спит беспокойно ерзает, подгибает ноги к животу потом резко выпремляет, тужится пока не пукнет, потом спит, но не долго минут15 и снова ерзает пыхтит пока не пукнет, в этот момент может спрыгнуть. Может быть переедает поэтому срыгивает? Промежуток между кормлениями не маленький? Просыпается голодный не Даш во время смесь начинает плакать. Сейчас хочу перевести со смеси на бифилин от лактовит0-6месяцев, вчера дала грамм 20, сегодня немного больше.
Оставьте смесь как есть, промежуток между кормлениями ВСЕГДА выдерживайте 3 - 3.5 часа, смесью кормить чаще нельзя. Отрегулируйте питание, только потом уже можно думать о лекарственной коррекции или замене смеси.
Петр 2021-10-29 15:26
Ребёнок начинает плакать и ни чем его не остановить пока не покормиш, что только не делали, больше 2,5 часов не можем. Может быть он не наедается этой смесью, в роддоме тоже 3 часа не выдержавал, попили водой. Поэтому хочу ввести бифилин 1: 1в день, он на основе нутрилон, мы едим нутрилон, вы думаете пока не стоит? Кормила уже 2 дня, хорошо ест бифилин
Учитывая весовую прибавку о недостатке питания речь не идёт. У малыша колики, его беспокойство связано с ними. Получается порочный круг: ребёнок поел - > процесс пищеварения запущен-> повышается газообразование - > ребёнок беспокоится - > Вы, думая, что малыш проголодался, докармливаете смесью-> увеличивается нагрузка на желудочно - кишечный тракт, тк смесь, поступившая ранее ещё не усвоилась и объёма ферментов недостаточно для усвоения вновь поступившей смеси-> усиливает беспокойство ребёнка, боли в животе - > метеоризм, срыгивания. Отрегулируйте питание прежде чем добавлять что-то новое, убедитесь в отсутствии воспаления в слизистой кишечника. Против бифилина ничего не имею, но добавлять его стоит тогда, когда будет решена имеющаяся проблема.
Петр 2021-10-29 18:06
Спасибо большое вам за помощь, очень помогли, так и сделаю-будем восстанавливать график питания.
Растите здоровенькими!