Срыгивает все

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, дочери всего 2 месяца, а мы уже не знаем как и чем бороться с недугами, врач - наш участковый педиатр говорит, что все пройдет к 4месяцу, но ребенок мучается и мы занимаемся самолечением увы. Все началось еще в роддоме, экс, 38 недель, я очень тяжело перенесла кесарево и мне кололи очень много препаратов, при которых нельзя кормить грудью, поэтому кушала дочь смесь (симилак премиум), последние 3 недели беременности у меня были сильные отеки и дочь родилась очень отечной, глаза еле еле открывались, вес 4300, 53 см, вообщем начались срыгивания, ела 30 гр и срыгивала мне кажется если не все, то половину точно, дома начались жуткие колики и она не могла спать, давали бейбикалм, срыгивания усилились и мы добавили симилак антирефлюкс, все наладилось и несколько дней все было хорошо, а потом запор, убрали смесь, с запорами боролись массажем, свечи глицериновые, ела симилак премиум и опять колики жуткие, педиатр посоветовала менять смесь, поменяли на обычный симилак и ничего, купили нан оптипро, высыпало сразу, убрали, и педиатр сказала купить кисломолочную, купили нутрилак премиум и 2 кормления нутрилак кисломолочка, 2 недели не было коликов и стул наладился, раз в 2 дня, жидкий, а потом резко дочь отказалась от премиум, кисломочная не сытная, набор веса за месяц первый 400 гр, врач сказала пока смотрим, мы перешли на нутрилон, кушаем сейчас его уже 2 недели, колики ужасные даем эспумизан эмульсию, боботик, плантекс, все время с двух недель жизни были корки на бровях и лбу, чешутся, давала фенистил капли, стало лучше, врач назначила вит д и бактерии (бифидо и лакто), и срыгивания начались сильнее, кушает раз в 4 часа, 80 гр максимум, иногда меньше и срыгивает все это время до следующего кормления, сегодня 4 день как дочь не какает, вставила свечку, пукает и вылеляется жижа от свечки, окрашенная калом, и кала нет, я думаю, если она все срыгивает, то какать нечем, живот мягкий, при измерении температуры в прямой кишке нет каловой пробки, что нам делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 февраля 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-24 15:08
Добрый день.
Ребенок очень мало ест, а с учетом срыгиваний, так совсем плохо.
Ребенку необходимо 120 мл каждые 3 часа (8 кормлений в сутки). Желательно кормить в одно и тоже время, то есть приучить ребенка к графику, если постараться, то за 1-2 недели это можно сделать. Прям по часам и кормить.
Кисломолочная смесь подошла ребенку? Что значит не сытная? Она подходит для постоянного кормления ребенка.
Температуру не нужно измерять в прямой кишке, это ведет к травматизации прямой кишки, последующим проблемам, и весь мир уже отказался от этого. Для этого есть - подмышечная впадина или еще лучше термометры предназначенные для детей - налобный, безконтактный.
Еще необходимо обратиться к неврологу для осмотра - срыгивания могут быть из-за неврологии.
Лилия 2018-02-26 18:41
Добрый день. Мы перешли назад на кисломолочную назад, но так же даю 1 мерную ложку антирефлюкс, сегодня первый день, не срыгивает и ест 120-150, кушает по режиму каждые 4 часа, так как когда ела каждые три, через кормление отказывалась, а так всегда кушала хорошо, можно ли кормить двумя смесями? И как понять, когда убрать антирефлюкс? И кисломолочку сколько можно давать времени? Наш педиатр говорит ее 1-2 кормления только в день, а остальные обычную, но я обычную боюсь давать
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-26 21:23
Так можно кормить, сначала антирефлюкс, а потом основная смесь. Кисломолочная смесь подходит для постоянного кормления, это полноценная смесь, только обогащенная добавками (пробиотики) для улучшения работы кишечника. Поэтому такое кормление, как у вас сейчас, вполне допустимо. Если ребенку подходит - ничего менять не нужно.
Антирефлюкс можете убрать через 2 недели, если срыгивания вернутся, значит снова его введите.
Лилия 2018-02-26 21:31
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-26 21:37
Будьте здоровы.