Цвет срыгивания

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 6 дней
Здравствуйте. Очень беспокоит такой вопрос. Вчера нас с дочей (6 дней) выписали из роддома. Мы на иск. Вскармливании, так как молока нет. Стул, мочеиспускание, питание, сон - всё в норме. Вчера когда сели в машину, муж стал поворачивать на перекрестке и доча лежала на спине и срыгнула, причём не так как обычно, а больше и цвет был белый с примесями светло-салатового. Я ее сразу на бок. И всё прошло. Перед этим я ее кормила смесью примерно пол часа назад. Родственники меня успокаивают, мол просто поела она недавно и плюс впервые на машине, ее укочало. И если ведет себя как и прежде, то ничего страшного. Сейчас дома иногда срыгивает, но цвет белый. Доктор, подскажите пожалуйста, опасен ли такой цвет срыгивания с примесью светло-зеленого или это вообще была рвота? И почему она срыгнула, ее укачало или после еды? Ее еще намяли, когда одевали перед выпиской. Очень переживаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 декабря 2020 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-23 10:50
Добрый день.
Это не страшно, такой цвет срыгиваний может быть, особенно учитывая обстоятельства (укачивание). Главное, чтобы часто не повторялось.
Катя 2020-12-23 17:07
А ещё, подскажите пожалуйста, сейчас малышке 2 недели. И не может сходить в туалет по большому. Весь день тужится. А на следующий выходит очень много. И так через день. Даю между кормлениями пить водичку. Но все-равно тужится иногда. Что делать? В поликлинике врач сказала до трех дней не считается запором.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-23 21:05
Может не очень подходить смесь. Какая у вас смесь?
Катя 2020-12-24 00:46
Нутрилон 1. В роддоме ей кормили с самого первого дня, поэтому и дома продолжила кормить ей.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-24 21:32
Это хорошая смесь, но для профилактики запоров можно частично ввести кисломолочную смесь. Начните с 30 мл в день, постепенно заменяя 1-2 кормления.
Катя 2020-12-24 21:40
Какую именно кисломолочную смесь можно ввести для профилактики? Как называется?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-24 21:43
Нутрилон кисломолочный или фрисо вом.
Катя 2020-12-27 08:43
Доброе утро. Вчера по вашей рекомендации начала вводить нутрилон кисломолочный. Вчера вечером при кормлении дала дочке 30мл. Потом мы ее купали, я запеленала (хотя обычно не пеленаю и она руками мешает себе спать, иногда будит себя) и дочь проспала с 9 вечера до 5 утра. Не просыпалась. В 5 я разбудила ее сама. Покормила и она снова уснула. Может быть от смеси прошел дискомфорт в желудке, плюс искупали ее и запеленали, может всё вместе и способствовало ее такому длительному сну. Подскажите, это нормально, что она спала почти 8 часов?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-27 22:07
В таком возрасте ночью промежуток должен быть не больше 6 часов, поэтому нужно ее будить раньше на кормление, а потом уже утром.
Катя 2020-12-28 06:07
Поняла. Спасибо большое за консультацию по моим вопросам!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-28 23:06
Всего доброго.
Катя 2021-01-02 17:57
Добрый вечер, Елена Борисовна. Снова обращаюсь к вам за советом. Недавно заметила у дочки сзади на голове красные пятнышки. Может и до этого были, не знаю, не придавала внимания. Прошло время, они так и есть. Что это такое? Фото прилагаю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-02 21:07
Добрый день.
Такие пятна появляются после рождения, опасности не несут, лечения не требуют, сами проходят после года.