Жуткие колики у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: Не имеется
Здравствуйте, у ребенка жуткие колики (грудью не кормлю) при выписке из роддома кормили смесью НЕСТОЖЕН через неделю началась сильная рвота и понос, сменили смесь на НУТРИЛОН, начались колики, запор и частое срыгивание. От запоров и коликов он ни есть ни спать не мог. Буквально 3 дня назад решили попробывать НАН ТРОЙНОЙ ЭФЕКТ, колики увеличились еще больше, стул стал чаще в двое, по цвету и консинстенции нормальный. Но боли в животе не дают покоя, успокаиваеться минут на 30 и потом опять плачет по часу-три. При этом даем беби калм и эспумизан (чередуем).
Я в недоумении, может это и вовсе не колики. Спокойно не могу смотреть на ребенка, очень его жаль. Температуры нету, аллергии нет.
Подскажите что делать? Может смесь какую посоветуете в нашем случаи.
Уж больно сильные приступы колик у него. А может это и спазмы.
Умоляю вас, посоветуйте что нибудь.
Спасибо за внимание! Жду ответа.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 июля 2018 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-02 21:29
Добрый день.
Как меняли смесь - резко или постепенно? Какой вес при рождении, какой сейчас? По сколько смеси и сколько раз даете ребенку?
Наталья 2018-08-02 21:47
Смесь меняли постепенно.
Вес при рождении был 2530, сейчас 3850.
Когда меняли смесь старались держать по одной-две недели, но из за резких реакций больше 5ти дней не получалось сидеть на одной смеси. Кормим по требованию, иногда получается через час, иногда через три часа требует.
Просто уже не знаем какую смесь подобрать, их миллионы. А ребеночка жалко т. к очень сильные колики
Наталья 2018-08-02 21:56
Со вчерашнего вечера у нас охрип голос. Что можно сделать в этом случаи?
Спасибо за ваш ответ:)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-03 22:07
При охрипшем голосе - обязателен осмотр врача, так как это признак орви или ларингита.
Смесью не кормят по требованию, смесью кормят по графику. Кормление по требованию - это для грудного вскармливания.
Если Вы перекармливаете ребенка или сильно нарушен график, это может способствовать коликам и проблемам с кишечником.
Для этого веса норма - 70-75 мл на одно кормление 7 раз в сутки. Перекармливать ребенка не нужно.
Смесь можно попробовать - Фрисовом, низколактозный Нан, Нутрилон. Переход на новую смесь должен быть постепенный.
Наталья 2018-08-03 22:12
Спасибо вам огромное за ответ:)
А если малыш требует еду раньше чем пришло время кормления, что делать в этом случаи? Воду мы пьем по одному глотку.
И еще, скажите пожалуйста, с сегодняшнего утра появились комочки в кале, что это значит? Кормим щас
НУТРИЛОНОМ 1 что давали в роддоме
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-03 22:25
Комочки в кале могут быть из-за лишней смеси, она просто не переваривается.
Не нужно резко переходить на график кормления, ребенку будет сложно приспособиться. Но постепенно, в течение недели подводите его к определенным часам. Не всегда плач ребенка - это желание поесть, это может быть беспокойство, боли в животике или другие неприятные моменты.
Определите приблизительный график кормления и старайтесь подводить ребенка к времени, например, если ребенок начинает кричать в 2 часа, а по графику кормление в 3, тогда просто покачайте его 15-30 минут и затем уже кормите. Постепенно ребенок начнет привыкать к определенному времени. И ему станет легче, а и маме тоже.
Наталья 2018-08-03 22:27
Спасибо Вам огромное. Будем стараться так сделать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-03 22:36
Будьте здоровы.