Ребенок не съедает свою норму, сильные колики, редкий густой стул

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца 20 дней
Здравствуйте, Ребенок родился на 33 недели на 2 кг, делали экстренное кесарево. Сейчас нам 2 месяца и 20 дней от рождения и на последнем взвешивании 16 марта весили 3800 г. Полностью на ИВ. В больнице нас кормили Нутрилон Пре 0, дома мы перешли на Нутрилон Пре 1. Потом мы набрали 3,5 кг и перешли на Малютку 1. Малютка нам не подошла, начались сильные колики (возможно из-за резкого перехода на нее). Вернулись на Нутрилон Пре 1, потом мы перешли по совету врача на Нутрилон Комфорт, кушали его почти месяц, все более-менее нормализовалось. Затем по совету врача перешли на Симилак 1 (снова колики и частые срыгивания, порой фонтаном, был зеленый стул, иногда в стуле были непереваренные кусочки смеси), кушали его две недели. Перешли на Нутрилак Премиум 1 (наша норма 120 мл через три часа, но мы не доедаем часто по 50-60 мл, в связи с этим через 1-1,5 часа снова просим кушать, водичку плохо пьем, стул раз в два-три дня и густо, колики редкие, но сильные, все также часто срыгиваем, порой и через 1,5 часа после еды, плачем во время кормления, плачем во сне, плохо спим днем и иногда ночью). Постоянно пьем боботик (пробовали эспумизан беби и сиб самплекс - не помогали) и дюфалак, сейчас каждый день пьем плантекс (вроде помогает), редко даю неосмектин (плохо пьет) и ношпу (1 капля под язык при острых болях). Никаких анализов нам сдавать не говорили, хотя врач знает о наших проблемах, назначает только лекарства. Пугает частая смена смеси. Подскажите что делать дальше? Чем кормить ребенка?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 апреля 2017 года

19 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-11 14:15
Добрый день.
Почему ушли с Нутрилона, если он подходил ребенку?
Светлана 2017-04-12 09:35
Здравствуйте. Спасибо, что так быстро откликнулись. Наш врач сказала пить его пока не нормализуется все. И вдобавок нам сложно его достать, пришлось заказывать, постоянно его у нас нет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-12 16:44
Вам нужно подобрать смесь, тогда проблемы с коликами уменьшаться. Если плохо с Нутрилоном, который подходит ребенку, тогда нужно подбирать смесь из доступных. Подбирать смесь можно только опытным путем, заранее определить, какая смесь подойдет, а какая нет, сложно. Нужно пробовать.
Новую смесь нужно вводить постепенно, начиная с 30 мл в одно кормление, затем постепенно добавлять. Комфортный переход на новую смесь должен занимать не меньше недели. Резкий переход может спровоцировать усиление проблем с пищеварением.
Какие смеси есть постоянно в наличии?
Светлана 2017-04-12 21:23
Малютка, Нестожен, Винни, Симилак, НАН, Нутрилак, Нутрилон Премиум, Малыш, Фрисолак. Но они все обычные, нет ни кисломолочных, ни комфорта, ни гипоаллергенных, они простые. Нам наш врач сегодня сказал, что не нужно экспериментировать с маркой и посоветовала кушать месяца два Нутрилон Комфорт, потом перейти на Нутрилон 1 и два кормления заменить на Нутрилон КМ. У нас этого конечно нет, но есть возможность заказывать. Мне очень важно и интересно ваше мнение по этому поводу. Заранее огромное спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-12 23:28
А если перейти на Нутрилон премиум? Получается, что он есть постоянно? Или дорого?
Светлана 2017-04-13 09:21
Здравствуйте. Спасибо, что так быстро отвечаете. Нутрилон Премиум у нас есть постоянно, дорогой конечно. Но здоровье малыша дороже. Сердце сжимается смотреть как она мучается, спим плохо, кричим даже во сне. А Нутрилон Комфорт и Нутрилон КМ можно или не надо, хуже будет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-13 09:52
Можно, хуже не будет. Это хорошие смеси.
Если ребенок хорошо на них себя чувствует, лучше брать их.
Если все хорошо будет на нутрилон комфорте, тогда можно км и не добавлять. Если будут проблемы со стулом, тогда нужно добавлять.
Светлана 2017-04-14 11:49
Здравствуйте. Спасибо огромное за консультацию. Я так понимаю вы рекомендуете нам кушать только Нутрилон Комфорт постоянно? Еще меня волнует содержание пальмового масла в смеси Нутрилон, это сильно влияет на организм ребенка?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-14 15:00
Да, если он подходит ребенку, то можно оставить его и все.
Пальмовое масло в смесях содержится в минимальном количестве и ощутимого вреда на организм ребенка не наносит.
Светлана 2017-04-14 18:32
Его у нас трудно достать, не хотелось бы в определенный момент остаться без смеси. Может можно перейти на Нутрилон Премиум?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-14 22:34
Попробуйте премиум, если он также подойдет, как комфорт, тогда оставляйте его.
Светлана 2017-04-16 10:06
Здравствуйте. Спасибо огромное за консультацию. У меня еще такой вопрос: она срыгивает после каждого кормления водичкой и изредка смесью. И можно ли чем подсластить водичку, потому что так просто она ее не пьет? А водичку пить надо. Мы начали кушать Нутрилон Комфорт (уже полностью на него перешли), пока кушали вместе со старой смесью Нутрилак, она ее кушала, перешли полностью на Нутрилон Комфорт стала плохо кушать ее, выплевывает, начала потихоньку давать Нутрилон Премиум (кушает с удовольствием, все съедает), но один раз был понос.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-17 00:00
Однократный понос не имеет значения, это могло быть однократное нарушение питания.
Водичку подслащивать не нужно, если особо ее не пьет, то пробуйте давать из ложечки и просто чаще предлагайте. Позже можно будет давать детский чай и компот из сухофруктов (после 4 месяцев).
От срыгиваний - носите столбиком после кормления, можно поменять соску на бутылке на медленный поток.
Светлана 2017-08-27 15:17
Здравствуйте. Нам уже 7 месяцев, мы на ИВ. До 6 месяцев мы кушали Нутрилон, все было хорошо. После 6 месяцев постепенно перешли на Нестожен. Поначалу все было хорошо, сейчас же мы срыгиваем после каждого кормления, порой даже через два часа после него. Это значит нам смесь не подходит? Или нет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-27 15:34
Добрый день.
Да, это может быть признаком, что смесь не подходит.
Прикормы кушаете? После прикорма срыгиваний нет?
Светлана 2017-08-27 20:06
Добрый вечер! Спасибо, что так быстро ответили. Прикорм кушаем (кашки (гречневая и кукурузная), фрукты, соки, пюре не кушает, выяснили, что яблоко нам нельзя пока (пучит сильно). И после прикорма тоже срыгиваем, не всегда, но частенько. Сегодня она срыгнула после кашки фонтаном через рот и нос.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-28 21:50
Тогда это может быть и не связано с новой смесью. Лучше обратиться для консультации к гастроэнтерологу для исключения гастроэзофагального рефлюкса.
Светлана 2017-08-29 01:20
Это сложно будет сделать, такого специалиста у нас нет. А есть какая то норма по срыгиванию или в таком возрасте этого вообще не должно быть?
И еще вопрос: мы до сих пор кушаем по 120 мл за раз, редко она 150 мл скушает. Если смотреть на вес, то мы за две недели набираем по 300-400 грамм. Правда не всегда ей этих 120 на три часа хватает, порой приходится раньше кормить на час, а то и полтора, но больше 120 все равно не съедает. Это плохо? Я что-то неправильно делаю?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-29 21:47
В таком возрасте могут быть еще срыгивания, но реже и менее по объему. С вводом более густой пищи они должны прекратиться.
Объем можно увеличивать, нужно постепенно увеличивать время между кормлениями и добавлять разовый объем. Но срыгивания при этом могут усилиться, поэтому нужно смотреть по состоянию ребенка.