Отсутствие аппетита

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Я родила в 35 недель на фоне высокого давления и сахарного диабета 2 типа. Родился сыночек с весом 2750 кг и 50 см, 7/8 баллов. Выписали нас на 8 день с весом 2660 кг. Молока у меня изначально было мало, поэтому еще в роддоме начали докармливать смесью Малютка1 по 60мл. Он очень плохо кушал там. Дома эта картина продолжается. Он съедает 30-40 мл за раз, кормлю каждые три часа. Если он скушает 60 мл (что бывает раза 2 за сутки), то обязательно срыгнет. Три часа он не выдерживает, поэтому кормлю через 2,5, а то и через 2 часа. Перед кормлением лежим на животике, после ношу столбиком. Начались колики, тужится, поджимает ножки. Стул был очень тугой и раз в сутки, начала давать водичку, стул стал кашицей и раза 2 за сутки. На данный момент никаких лекарств не принимаем. Сейчас нам 21 день и весим мы 2900 кг. Это же очень мало. Меня беспокоит его аппетит, а точнее его отсутствие. Что делать в такой ситуации?
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 сентября 2019 года

15 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-07 16:48
Добрый день.
Вы пробовали менять смесь?
Также к смеси можно добавить препараты с лактазой, которые способствуют усвоению молока (лактазар, мамалак).
Светлана 2019-09-07 17:19
Спасибо огромное, что так быстро ответили. Я уже подумывала о смене смеси, но педиатр мне сказал не менять смесь. На данный момент у нас очень сильные колики, он почти не спит и я заставляю его кушать. Он кушает долго и с неохотой, хотя прошло уже 3,5 часа как он поел перед этим. В животике все бурлит. Плачет во сне и поджимает ножки. Все равно его будить, чтобы покормить? Как часто его кормить? И можно ли кормить смесью по требованию? Просто он может через 1,5 часа просить кушать, а может спать по 4 часа.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-07 20:37
Пробуйте менять смесь, есть смеси от коликов и запоров (нутрилон, нан, фрисолак), переход должен быть постепенный. Добавьте лактазу, с ней будет легче.
Смесью кормить по требованию не нужно, лучше установить график и по графику, если сейчас плохо ест, значит кормить чаще - 2-2,5 часа, ночью промежутки можно увеличить.
Светлана 2019-09-07 21:09
Спасибо за ответ. А сколько он в таком возрасте должен кушать за одно кормление?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-07 21:14
80 мл при 8 разовом кормлении.
Светлана 2019-09-08 01:27
Спасибо большое за помощь. А что делать, если он за одно кормление только 30 мл съедает и через два часа не просит кусит кушать, все 4 проходит и не просит? 60 м это предел у него и то через кормление, а то и два
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-08 20:48
Кормите по графику, чтоб не было разных промежутков между кормлениями, пробуйте поменять смесь,
Светлана 2019-09-13 18:54
Здравствуйте. Спасибо большое, что отвечаете, Отчитываюсь, 5 сентября мы весили 2950 кг, 12 сентября уже 3330 кг. Это хорошая прибавка или все равно маловато? Мы поменяли смесь на Нестожен, кушает с удовольствием по 70 мл за кормление, больше пока, к сожалению, не осиливает. Начала давать Боботик и Лактозар, коликов стало поменьше и пореже. Но мы заболели, полный нос соплей и чихает бесперестанно. Были у врача, назначили Називин, Аквамарис капли, Виферон свечи. Целесообразно ли такое лечение. Горло чистое, хрипов нет, анализы не назначали.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-14 14:43
Да, это хорошая прибавка.
Лечение - целесообразное.
Светлана 2019-09-20 08:47
Здравствуйте. Спасибо большое за помощь. На данный момент мы весим 3400 кг и 52 см. Сопли так и не проходят нам выписали деринат по 1 капле 4 раза в день на 7 дней, вроде полегче становится. Также выписали аквадетрим по 1 капле в сутки. Перешли на смесь нутрилон премиум1, кушаем по 90 мл за кормление, каждые 3 часа. Но появились срыгивания после каждого кормления, когда сразу, когда через 2 часа уже творожком. Выходило не больше 1 столовой ложки смеси. Очень редко, но было что прямо во время кормления все выходило обратно. Это ведь не норма? Что делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-21 07:36
Такое может быть, если не подходит смесь или можно добавить антирефлюксную смесь перед кормление по 10-30 мл.
Ребенку уже месяц и набрали 550 гр, правильно?
Светлана 2019-09-21 11:27
Здравствуйте. Спасибо, что быстро ответили. Да нам месяц и набрали мы 650 грамм. Невропатолог говорит, что это мало, а педиатр, что это норма для недоношенных детей. Это уже третья смесь, сначала была Малютка1, были колики и он ее почти не кушал, не набирали вес; перешли на Нестожен1, стал кушать с аппетитом, начали набирать вес, но пошли страшные колики, мы почти не спали. Сейчас кушаем Нутрилон премиум1, кушает с аппетитом, набираем вес, коликом стало намного меньше. Даю Бебикалм и Лактозар, пьем Плантекс и просто водичку. Стул стал чаще и кашицей. А что лучше поменять снова смесь или добавить антирефлюксную Нутрилон? Если менять, то на какую? У нас здесь только Малютка, Нестожен, Симилак, НАН, Нутрилон в наличии.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-21 21:29
Для первого месяца это вариант нормы, хотя обычно дети набирают чуть больше.
Можно попробовать перейти на нан (только постепенно) или к нутрилону добавить антирефлюксную смесь.
Светлана 2019-09-26 18:40
Здравствуйте. Спасибо за ответы. На данный момент кушаем нутрилон премиум1 по 100 мл за кормление, но срыгивает все дневные кормления, ночью не срыгивает. Купили нутрилон антирефлюкс, я правильно поняла, что его давать перед каждым кормление по 30 мл? И стул у него после каждого кормления, кашицей жёлтого цвета, это нормально так часто?
Также меня беспокоит, что через час-полтора после каждого кормления у него начинается кряхтения, подтягивания ножек, потом резко выпрямляет их, плач, продолжается это минуту-две и снова спит, минут 10 спит и снова и так пока не покормишь. Это колики так проявляются?
Также я вам писала, что мы заболели. К сожалению, не могу уже третью неделю вылечить сопли. Капала називин 5 дней, потом деринат 7 дней. Днём все хорошо, нос дышит, ближе к утру его закладывает, он не может спать, сопли мешают, почищу носик и снова все нормально. Насколько это страшно и чем можно полечить ещё или не стоит?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-26 21:03
Добрый день.
Да, антирефлюксный дается перед кормлением по 30 мл, если срыгиваний нет, то можно объем уменьшить.
Стул на нем может быть немного гуще.
Таким беспокойством могут проявляться колики.
Насморк промывайте солевым раствором, ничего другого не нужно. Но нужно пересмотреть быт на наличие потенциальных аллергенов, а также влажность воздуха в помещении, потому что если целый день все хорошо, а при длительном пребывании в постели носик закладывает, то дело может быть и в этом.