Ребёнок не съедает норму смеси

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребёнку 3 месяца. Родился в срок с весом 3170, выписан из рд 2950.
На данный момент перешли с СВ полностью на ИВ. Не съедает норму смеси рекомендованную производителем на банке. Кушает через каждый 2 реже 2.5 часа, получается 7 иногда 8 кормлений по 90-100мл реже по 120. Есть 6 часовой ночной сон, после него может съесть 150мл, но не всегда. Стал больше спать днем, 2 раза по часу и с 13 до 16-17 часов, является ли это свидетельством недоедания? В часы бодрствования активен, весел. Вес на данный момент не знаю, в 1.5 месяца был 4650гр. Нужно ли увеличивать количество смеси за раз и перерыв между кормлениями? И как это сделать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 ноября 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-03 14:15
Добрый день.
Вашему ребенку необходимо съедать по 125 мл за раз при 7 разовом кормлении, если кормлений 8, то меньше. Но по возрасту лучше уже переходить к 7 разовому кормлению.
Нужно проверить вес ребенка в 3 месяца.
Ирина 2020-11-03 14:25
Здравствуйте, спасибо за ответ! Сегодня узнали вес 5970 рост 60см. На очном посещении педиатр рекомендовал давать воду между кормлениями тем самым увеличивая промежуток кормлений и порцию смеси, но ребёнок не выдерживает 3 часов даже с водой. Больше ничего врач не сказал. И даже не посчитал норму ли съедает ребёнок.
С данным весом я так понимаю ребенок норму ест? Раз за 1.5 месяца прибавка 1.300
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-03 20:54
Ребенок вес набирает хорошо, добавлять воду между кормлениями не нужно, кушать больше от этого он не станет. Не переживайте, раз вес нормальный, значит он ест свою норму.
Наталья 2022-04-22 00:55
Здравствуйте! Наш возраст на данный момент ровно 3 недели. Такая проблема. Малыш полностью с рождения на смеси, родился с пневмонией, поэтому сразу после рождения лежали в больнице. Кушал каждые 3 часа по 60-65мл. С каждой неделей сказали увеличивать объём на 10. Недель назад нас выписали домой, с весом 3,610. Дома начались сильные колики. Из-за этого очень плохо кушает. Начинает кушать, сразу плачет, и норму свою не доедает. Сейчас весим 3,570. Режим сбился, за одно кормление кушает меньше, и просит чаще. Кормлю сейчас вообще беспорядочно, и по требованию (ребёнок стал чувствовать себя лучше, улучшился стул, и стал больше спать)
Но ночью уде отказывается просыпаться и кушать, последнее кормление в 24: 00.
знаю, что со смесью нужно придерживаться четкого интервала. Можно ли сократить интервалы, и просто разбито суточную норму? Думаю кормить каждые 2 часа, кроме ночи.
Посоветуйте пожалуйста что делать, как поступить. Наш врач нам четкого ответа дать не может. Насильно ребёнка кормить не получается-плюётся
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-04-22 21:41
Добрий день.
Так, вірно, на суміші потрібні інтервали та режим годування. Почніть через кожні 2 години годувати дитину, якщо все заспокоїться, тоді будете збільшувати інтервали.