Кормление грудничка

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц и 10 дней
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня двое детей, один кушает хорошо, съедает норму, им 1 месяц и 10 дней назначили 100 гр. За одно кормление, а второй не съедает эту норму. Они родились в 33 нед. Берем. Вес при рождении 2090-первый и 1700-второй. Сейчас 1мес. И 10 дн. 3100-первый, а второй 2710. Кормим одинаково смесью нутрилон пре1. Пытаемся кормить 8 раз в день. Лежали в неонатальном отделении. Там если хорошо оба, но им давали мах 55 гр., дома уже 18 дней. Гуляем целый день, лежат в шезлонгах. За весь период они поправились на 1кг. Оба активные, кричат громко. Второй ест часами эти 100гр. Если в 12 начал то 14: 30 только доедает. Грудного молока мало достается. Сцеживать не получается. Т. к. у второго сидишь часами не отходя. Как помочь ребенку?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 июля 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-18 17:43
Добрый день.
Первый ребенок должен есть по 80 мл при 8 разовом кормлении, второй - по 70 мл при 8 разовом кормлении (или по 80 при 7 разовом кормлении).
По весу они прибавляют хорошо, активные, то есть больше нормы им кушать не нужно. С 2 месяцев можно кормить 7 раз в сутки.
Как именно ребенок плохо ест - сразу половину съедает, а потом остаток мусолит долго, или сразу ест вяло, или не получается есть у него? Как именно процесс кормления проходит?
Карина 2016-07-18 20:17
Ночью он вообще плохо ест, либо спит, либо орет и выбрасывает бутылочку. Делаем перерыв и опять даем минут через 15 и так длится все 3 часа кормления, одна норма 100 гр длится 3 час, и приходиться делать часа 2 перерыв и опять кормить по 10 минут +15 перерыв примерно, хотя первый съедает за полчаса эти же 100 гр. За вчерашний день и ночь даже убавил на 35 гр веса. Посоветовали Элькар по 5 капель 2 раза в день давать, в первый день было лучше, а сейчас опять так же долго. Ехать ли нам в больницу или возможно дома поправиться? Какая норма для недоношенных прибавки веса в неделю примерно? Или возможно они сами знают сколько надо съесть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-18 20:36
Недоношенные детки в первый месяц набирают 200-300 гр, за второй месяц 800 гр, то есть вес набирают детки нормально.
Такая ситуация не требует госпитализации. Можно - поменять смесь, поменять соску на бутылке, кормить на ручках, Элькар за один день не поможет, его надо курсом пропить.
Невролог смотрел ребенка? Если нет, то желательно проконсультировать.
Карина 2016-08-03 23:04
Добрый вечер. Подскажите какая норма питания в сутки для недоношенных в 2 месяца?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-03 23:13
Добрый вечер.
Норма питания считается по весу при рождении и возрасту. Вашим деткам в 2 месяца нужно съедать по 85 мл и 75 мл при 7 разовом кормлении.