Кормление грудничка
Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц и 10 дней
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня двое детей, один кушает хорошо, съедает норму, им 1 месяц и 10 дней назначили 100 гр. За одно кормление, а второй не съедает эту норму. Они родились в 33 нед. Берем. Вес при рождении 2090-первый и 1700-второй. Сейчас 1мес. И 10 дн. 3100-первый, а второй 2710. Кормим одинаково смесью нутрилон пре1. Пытаемся кормить 8 раз в день. Лежали в неонатальном отделении. Там если хорошо оба, но им давали мах 55 гр., дома уже 18 дней. Гуляем целый день, лежат в шезлонгах. За весь период они поправились на 1кг. Оба активные, кричат громко. Второй ест часами эти 100гр. Если в 12 начал то 14: 30 только доедает. Грудного молока мало достается. Сцеживать не получается. Т. к. у второго сидишь часами не отходя. Как помочь ребенку?
5 ответов
Добрый день.
Первый ребенок должен есть по 80 мл при 8 разовом кормлении, второй - по 70 мл при 8 разовом кормлении (или по 80 при 7 разовом кормлении).
По весу они прибавляют хорошо, активные, то есть больше нормы им кушать не нужно. С 2 месяцев можно кормить 7 раз в сутки.
Как именно ребенок плохо ест - сразу половину съедает, а потом остаток мусолит долго, или сразу ест вяло, или не получается есть у него? Как именно процесс кормления проходит?
Карина 2016-07-18 20:17
Ночью он вообще плохо ест, либо спит, либо орет и выбрасывает бутылочку. Делаем перерыв и опять даем минут через 15 и так длится все 3 часа кормления, одна норма 100 гр длится 3 час, и приходиться делать часа 2 перерыв и опять кормить по 10 минут +15 перерыв примерно, хотя первый съедает за полчаса эти же 100 гр. За вчерашний день и ночь даже убавил на 35 гр веса. Посоветовали Элькар по 5 капель 2 раза в день давать, в первый день было лучше, а сейчас опять так же долго. Ехать ли нам в больницу или возможно дома поправиться? Какая норма для недоношенных прибавки веса в неделю примерно? Или возможно они сами знают сколько надо съесть?
Недоношенные детки в первый месяц набирают 200-300 гр, за второй месяц 800 гр, то есть вес набирают детки нормально.
Такая ситуация не требует госпитализации. Можно - поменять смесь, поменять соску на бутылке, кормить на ручках, Элькар за один день не поможет, его надо курсом пропить.
Невролог смотрел ребенка? Если нет, то желательно проконсультировать.
Карина Добрый вечер. Подскажите какая норма питания в сутки для недоношенных в 2 месяца?
Добрый вечер.
Норма питания считается по весу при рождении и возрасту. Вашим деткам в 2 месяца нужно съедать по 85 мл и 75 мл при 7 разовом кормлении.