Ребёнок плохо ест

Спрашивает: Валерия Уварова
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца 7 дней
Хронические заболевания: Не выявлено
Здравствуйте, девочка, 2 месяца, искусственное кормление с рождения. Смесь NAN. Аллергии нет, калл был хороший, высыпаний не было. 2 недели назад стала плохо есть. Настроение во время бодорствования хорошее. Но съедает 40 мл и плач. Пробовали менять соски, потоки, смесь другую предложили, подрезали уздечку под языком, кормили лёжа, стоя, пеленали. Добавили лактазар. История с кормлением ухудшается. Приходится заталкивать из шприца, так как за 6 кормлений в сутки съедает самостоятельно по 60 мл. В последние 2 недели так же изменился калл, стал зеленого-болотного цвета, без особого запаха. Подскажите что нам делать? Каждое кормление это кошмар.
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 октября 2018 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-22 17:40
Добрый день.
Сколько прибавили вес за последний месяц?
Копрограмму делали?
Какую смесь меняли?
Валерия 2018-10-22 17:49
Прибавили 400 гр за 2 недели. Копрограмму не делали. Смесь не меняли. Дали попробовать Нутрилон, думали может вкус не нравится. Так и остались на Nan. Забыла добавить что срыгиваний небыло и настроение хорошее, но 60мл все, дальше отказывается. Стоит ли мне беспокоится и как лучше действовать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-22 17:52
Прибавка веса нормальная.
Пробуйте чаще кормить, увеличить количество кормлений.
Также желательно сделать копрограму и посев кала на микрофлору для исключения кишечной инфекции.
Валерия 2018-10-22 22:34
Спасибо за ответы! Попробуем сдать анализы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-23 09:31
Всего доброго.
Валерия 2018-10-31 10:09
Елена Борисовна добрый день. Наша проблема сохранилась. Вкратце повторю. Ребёнок 2,5 месяца ало ест, мало, вес не набирает, какает раз в день, жидко от зеленого до жёлтого, не срыгивает, высыпаний нет, веселая. Кушает NAN. Давали нутрилон, тоже не ест. 90 мл и все. Общее количество смеси которую удаётся впихнуть 500-600 мл.
Сдали форму 80, роста нет.

Что нам можно ещё сделать чтоб исправить ситуацию?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-31 17:58
Добрый день.
Сколько за это время набрали вес?
Валерия 2018-10-31 18:11
За две недели вообще не набрали
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-31 20:33
Значит нужно снова менять смесь - пробовать на козьем молоке (кабрита, ненни), если не пойдет переходит на гидролизат.
Также рекомендуется сделать копрограмму, определение углеводов в кале, консультация генетика.
Валерия 2018-10-31 20:40
Наш врач посоветовал нам обратится к гастроэнтерологу и эндокринологу. Хочется услышать вашу мнение по поводу надобности посещения именно этих специалистов
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-31 21:33
К эндокринологу можно обратиться для исключения гормональной патологии, которая ведет к задержки развития.
Затем к генетику для исключения генетических нарушений.
Если патологии не будет обнаружено, тогда можно и к гастроэнтерологу.
Но начните со смены смеси.
Валерия 2018-11-01 10:57
Сейчас Поеду за смесью и буду держать вас в курсе. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-01 21:24
Всего доброго.