Грудничок малоежка

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, Сыну сейчас полтора месяца. Родился 2750 рост 48 ровно в 38 недель плановоеКС. Была гипоксия первые десять дней вес набирал плохо. На десятый день нас выписали и мы ели нан пре по 50 мл мог и меньше съесть мог больше но не на много. За первый месяц прибавил 850 гр вырос на 3,5см. Врач сказала переводить на хипп комбиотик перевели ест мало максимум 90мл может в какое нибудь кормление 50 выпить и все но это чаще всего одно кормление в сутки. С весом у нас беда может набрать 30 гр а на следующий день их скинуть. Боле менее набирает когда я впихиваю в него насильно эти 90 мл. Прям вливаю с соски (Принимаем Элькар для аппетита. Сдали копрограмму, анализ приложу. Подскажите что нам делать? Сколько должен съедать ребёнок в нашем возрасте который родился маловесный? И что можно сказать по копрограмме?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 октября 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-20 11:04
Добрый день.
Сколько кормлений у ребенка в сутки? Сколько веса набрали за второй месяц?
Кристина 2018-10-20 11:12
Нам двух ещё нет. Получается с 03.10. По 19.10 400гр но прибавки есть только если я вливаю стоит один день кормить просто сколько съест и на следующий день прибавки либо нет либо сбросит то что набрал до этого. Семь кормлений в сутки но одно из них он обязательно съест очень мало 40-50мл
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-20 11:26
Попробуйте увеличить количество кормлений днем (ночью соблюдайте интервалы больше).
400 гр за 2 недели -это допустимая прибавка за 2 месяц жизни.
850 гр за первый месяц - это нормальная прибавка веса.
Некоторым детям нужно просто подобрать смесь, некоторые смеси им не нравятся, некоторые более вкусные нравятся, это только подбирать нужно.
Какая бутылочка у ребенка?
Ребенок активный или вялый?
Кристина 2018-10-20 14:30
Не вялый. Число кормлений пробовала увеличить тогда максимум по 20 30мл смеси выпивает
Кристина 2018-10-20 15:57
Что можно сказать по копрограмме? Наш врач говорит что тут либо непереносимость белка коровьего молока либо лактазная недостаточность. Может ещё какие нибудь анализы сдать
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-20 20:12
По этим показателям нельзя определить лактазную недостаточность, для этого лучше сделать анализ на определение углеводов в кале. Можно сделать анализ кала на микрофлору для исключения кишечной инфекции.
Такие результаты копрограммы могут быть как вариантом нормы в этом возрасте, так и признаком инфекции или аллергической реакции.
Можно попробовать заменить смесь на смесь на козьем молоке (Ненни, Кабрита).
Кристина 2018-10-20 21:42
Спасибо.