Копрограмма грудничка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Добрый день! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой копрограммы ребёнка 4-х месяцев. Ситуация следующая - до 1 месяца ребёнок был на ГВ (родилась 3020 гр, 49 см, доношенная). В 1 месяц вес был 3270 гр. Решили докармливать после груди смесью. В 1.5 месяца полностью перешли на смесь Симилак Премиум. Животик беспокоил, давали Боботик. За второй месяц прибавка 850 гр. За третий - 600 гр. В 3 месяца перестала давать Боботик, и у ребёнка началось сильное урчание в животе во время кормления. Кричала, краснела, выгибалась дугой, ела мало. Врач сказал давать 2 раза в сутки низколактозный Симилак. За 2 недели ситуация с животом улучшилась, но потом ребёнок ни в какую не захотел пить эту смесь. Решила давать только обычный симилак, но добавлять в каждое кормление по капсуле Лактозара. Урчания практически нет. Стул 1 раз в сутки, иногда раз в двое суток. В 4 месяца взвесились - вес 5200, рост 62.5 см. Прибавка 550 гр за месяц. Решила сдать кал на углеводы и сделать копрограму. Углеводы 0, а вот по копрограмме возникли вопросы (следы скрытой крови и белка). Врачи настаивали на данных анализах из-за дефицита веса. Кровь тоже прилагаю. Кожа у ребёнка чистая, аллергии на коже никогда не было.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-04 18:01
Здравствуйте. Белок, следы крови, сдвиг рН в кислую сторону могут говорить о гнилостных процессах в кишечнике, инфекции, необходимо выполнить кал на дисбактериоз с чувствительностью, УЗИ ОБП