Расшифровка копрограмму грудничка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, копрограмму. Были небольшие высыпания. Ребёнок ест нормально, какает через день, бывает и каждый день. На грудном вскармливании. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 марта 2020 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-19 18:58
Здравствуйте, Юлия! С учётом грудного кормления копрограмма без существенных отклонений, соли жирных кислот допустимы при грудном кормлении.
Высыпания могут быть связаны с изменениями пищевого рациона кормящей матери. Можно посмотреть состав бактерий в кишечнике ребёнка, сделать посев кала на флору (дисбактериоз).
Платная консультация
Юлия 2020-03-29 21:18
Здравствуйте. Наталья Евгеньевна ребёнок срыгивает с рождения. Сейчас ей почти 5 месяцев также спрыгивает, может раз 7 в день. Может сразу после еды, молоком, оно у нее выливается, бывает после часа- творожком. Мы на ГВ, ест каждые 3 часа, бывает 2,5 часа. Ночью ест 3 раза. Срыгивает особенно, когда переворачивается на живот и когда носишь животом к себе. Родилась весом 3240, в 4 месяца весила 7200. Почему срыгивания не проходят, а увеличиваются? Что нам посоветуете? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-01 20:55
Очевидно, плохо работает сфинктер между пищеводом и желудком. На грудном кормлении дети часто передают, нужно ограничить время пребывания у груди. Улучшение наступает после введения плотных прикормов - каши на воде, овощные пюре.
Платная консультация
Юлия 2020-07-30 15:18
Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов. Насколько это опасно и нужно ли лечить? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-02 18:13
Есть небольшое повышение уровня общего и прямого билирубина, повышение минимальное. Желательно сделать УЗИ ОБП, по результатам определиться с лечением.
Платная консультация
Юлия 2020-08-12 16:09
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, что нам делать. Сделали узи брюшной полости, фото прилагаю. Сейчас ребенка ничего не беспокоит. Девочке 13 лет.
На сколько серьезны такие нарушения и что делать, может, что- то нужно пропиться?
В 2017 году лежали в больнице, было не сильное подташнивание. Диагноз высылаю. После лечения вроде, как ничего особо не беспокоило. В прошом году делали узи, было все в норме (желчный нормальный, хотя он у нас s образный уже несколько лет). Спасибо.
Юлия 2020-08-12 17:31
Фото узи
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-31 06:44
Аномалия желчного пузыря диагнозом не является. На УЗИ признаков нарушения оттока нет. Специального лечения не требуется. Нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи постоянно.