Запах рвоты, когда срыгивает

Спрашивает: ЕленаД
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте! Ребёнку 8 мес, мы на искусственном вскармл. В 5 мес. Начала давать ребёнку кабачок. Не было негативной реакции. 2 недели кушали кабачок, потом он срыгнул с запахом рвоты, я перестала вводить прикорм. В 6 мес. Я снова начала давать прикорм с кабачка, потом цв. Капусту и. т. д. Аллергии не было. В итоге я сейчас ему даю: кабачок, цв. Капуста, брокколи, морковка, тыква, гречка, рис, яблоко, груша, чернослив, персик, абрикос, банан, ципленок, говядина(все пюре покупное). Ввожу за 4-5 дн. Но вот в чем дело: Он у нас ещё срыгивает и временами бывает спрыгивает с рвотным запахом. Например: гречку мы кушаем уже больше месяца-все хорошо, но было такое, что он на неё срыгнул с рвотой, на следующий день дала снова гречку-все впорядке. И так на многие продукты, даже на смесь. Я думала, может ему смесь не подходит-мы перешли в 6.5 мес. С Similac Premium на Similac, но рвотный запах в срыгивании все же иногда присутствовал. В 7 мес. И 1 нед. Мы перешли на Малыша Истринского - все равно запах рвоты. При этом ребёнок хорошо себя чувствует, хорошо набирает вес, имеет хороший аппетит и он очень активный. Может ли это быть из-за того, что он случайно надавливает себе на живот и из-за этого рвет? Он у нас уже по кроватке ходит, иногда падает. Педиатр говорит, что такое бывает и беспокоится не о чем. Педиатр у нас самый "лучший". Когда нам не было ещё и месяца мы попали в больницу с бронхитом. Нам кололи антибиотики.
Но нас не долечили и выписали и меньше чем через наделю мы опять попали в больницу с бронхитом, нам кололи ещё один курс антибиотиков. Могло ли это повлиять на то, что он сейчас рвет?
А ещё нам невролог в 2 мес. Поставил диагноз "Парез лицевого нерва" и назначил нам "пантогам" и магний в6. Мы пропили это месяц. У ребёнка жудко болел живот, а потом ещё выяснилось, что диагноз поставили по ошибке.
Кошмар какой-то. Испортили желудок ребёнку.
Подскажите пожалуйста, из-за чего именно это может быть? Как лечить? Стоит ли делать УЗИ? Помогите подобрать диету
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 декабря 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-17 14:05
Добрый день.
Для такого возраста срыгивания с запахом рвоты - это уже нормально, у ребенка поменялось пищеварение, поменялась еда, поэтому и срыгивания уже будут с рвотным запахом.
Обычно срыгивания к году проходят у детей, но могут оставаться при слишком активном поведении после еды, при быстром кормлении, при употреблении большого количества жидкой пищи, при надавливании на живот. Если же срыгивания сохраняются после года без видимых причин, то это повод обратиться для осмотра и обследования к гастроэнтерологу.
Всего доброго.
Олеся 2020-08-03 18:14
Здравствуйте, малышу 2 месяца и 3 недели. На грудном вскармливании, очень хорошо кушает, прибавляет хорошо в весе. В некоторые дни заметила, что срыгивает с запахом кислого или рвоты, иногда через час после кормления. Иногда, когда положу на спинку, может покашлять, когда по всей видимости отрыжка подходит, иногда может даже заплакать от этого. Срыгивает прозрачным, с творожным молочком, иногда сразу молоком. Иногда словно просто отрыжка к горлу подходит, может поморщиться, иногда кашлянуть. Усиливается явление спыгиваний, когда животик вздут(газики). Спит хорошо, питается хорошо, иногда волнуется и поджимает ножки когда на моей груди.

1. Как облегчить состояние и уменьшить кислотность?
2. Является ли это вариантом нормы?
3. Может ли эта кислая отрыжка повлиять на что-то ещё в дальнейшем?
4. Плохо ли если я не всегда держу его вертикально сразу после кормления? А кладу на спинку, к примеру если заснул.

Спасибо за ответы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-03 22:52
Добрый день.
Состояние можно облегчить тем, что уменьшить промежутки между кормлениями, тогда ребенок будет меньше голоден и меньше захватывать воздух при кормлении.
Это является вариантом нормы.
Вероятнее всего, ребенок просто немного переедает, так как это никак не сказывается на его весе.
Лучше держать вертикально, тогда воздух выходит быстрее, а срыгивания меньше, чем если сразу положить.
Олеся 2020-08-04 01:24
Спасибо за ваш ответ. В дополнение хотела уточнить ваше мнение, нам назначили 30 дней давать препарат, содержащий озомепрозол магнезиум, так как поставили Гэрб, какого ваше мнение на этот счёт? И насколько этот диагноз имеет место быть чисто по описанию?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-04 21:51
Я по описанию не вижу этого диагноза, соответственно, необходимости в этом препарате тоже не вижу.