Срыгивания через длительное время

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте. Ребёнок (4,5 месяца) на ив с 1,5 недель, ест нутрилак премиум. Ест каждые 3-3,5 часа. От 100 до 150мл. Родился в срок 3500 и 51 см. 1 месяц 4,75кг и 55 см, 2 месяца 6 кг и 60 см, 3 месяц 7,15 кг и 63 см, 4 месяц 7,65 кг и 65см. Ребёнок довольно часто срыгивает. После кормления сразу срыгнет смесь, а потом срыгивает створоженным молоком, бывает с таким кислотным запахом, срыгивает 3-5 раз после каждой еды, может за раз срыгнуть от 1 ч. л. до 2 столовых ложек примерно. Может срыгнуть через 2-3 часа после еды. Во время еды хватает очень много воздуха, выпускает сразу очень много, и может выпускать вплоть до следующего кормления, бывает начинает икать после выпускания воздуха. Ел из бутылки Dr browns, отказался в пользу бутылки pigeon. Пробовали разные бутылки, но ситуация лучше не стала. Иногда по ощущениям в животе будто воздух поднимается и ребёнок срыгивает. Невозможно нормально держать на руках, ребёнок не может лежать на животе, срыгивает. Чаще начинает срыгивать вечером. 1. Может ли это быть неподходящая смесь или тяжёлая для него? 2. Если переводить на более лёгкую смесь, то как это сделать, наша сладкая, а гидролизированный белок горький? (ели нутрилон комфорт, но у ребёнка сильно болел живот) 3. У ребёнка гипертонус, может ли быть такое из-за гипертонуса?
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 апреля 2021 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-17 22:04
Добрый день.
Ребенок срыгивает с рождения или начал в последний месяц?
Юлия 2021-04-22 15:16
Добрый день! С рождения, но с возрастом по количеству стал меньше, но частота так и осталась. В 5 месяцев стал весить 8,3 кг.

Последний пару дней стал есть по 90-110 мл, больше не хочет есть, воздух выпускает и все равно не ест. При этом чувствует себя хорошо, улыбается, гулит.
Стала вводить прикорм, ввела кабачок, цветную капусту и начала вводить брокколи, начиная с 1 чл и постепенно увеличивая порцию. С прикормом срыгивает так же. Съедает максимум гр 70. Почему может резко есть меньше?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-22 21:44
Немного срыгивать после еды ребенок может, как вариант нормы. Если это не влияет на его самочувствие, на вес, то переживать нет причин.
Иногда может срыгивать, если переедает, на это обычно указывает вес выше нормы.
Может срыгивать из-за гипертонуса.
Есть меньше может, если другое питание ввели, если прорезываются зубки.
При сильных срыгиваниях хорошо перед кормлением добавлять антирефлюксную смесь.
Юлия 2021-04-23 08:36
Буду наблюдать.
Спасибо за ответ!
Юлия 2021-04-27 20:30
Добрый вечер! А ещё такой вопрос, вот он воду толком не пьёт, а когда пьёт, то срыгивает воду сразу. С чем это может быть связано?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-28 11:06
Ребенку в таком возрасте воду можно еще не пить, только в периоды сильной жары.
Юлия 2021-04-28 16:55
Спасибо!