Ребенку 4 месяца плохо ест смесь и не набирает вес

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ВПР гидронефроз левой почки, оперирован 3 сентября, сделана пластика мочеточника, паренхима не истончена
Здравствуйте, ребенок родился 13 июня 2020 года, с весом 3820 и 54 см, КС, у нас впр гидронефроз левой почки, сделана операция в 2.5 месяца, паренхима в норме, была сделана пластика мочеточника. Были на грудном вскармливании до операции, потом молоко начало пропадать и ребенок стал уменьшать в весе. Ввели смесь Нан оптипро, он кушал ее ровно неделю, потом начал до рвотного рефлекса ею плюваться, было решено перейти на Малютку, кушал хорошо. Сейчас опять мало ест 500-600 мл в сутки и его не заставишь, бутылки разнык пробовали и соски на бутылках тоже. Вес с 29 сентября ни грамма не набрал, сейчас весит 6200. Что нам делать? Менять смесь? Вводить прикорм?
Он не вялый, хорошо играет, переворачивается со спины на живот с 3 месяцев, ровно в 4 встает лежа на животе на вытянутые руки, руки все время во рту, но десна спркойные.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 октября 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-20 11:33
Добрый день.
Прикорм в таком возрасте вводить еще рано и никакие овощи не могут сравниться в калорийности со смесью, поэтому на вес введение прикорма не повлияет. Поэтому нужно продолжать кормить смесью, можно пробовать чаще предлагать или же постепенно перейти на другую смесь. Можно попробовать частично добавить кормления кисломолочной смесью, детям вкус нравится.
olguny 2020-10-20 20:14
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Кисломолочную смесь я даю 1 раз с утра, чаще тогда ее давать или так и давать 1 раз кисломолочную, а потом обычную. Сейчас стал кушать 700мл. Скажите пожалуйста, когда тогда начинать вводить прикорм и с чего лучше начинать и когда каши вводить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-20 20:37
Можно просто добавить еще 1-2 кормления кисломолочной смеси.
Прикорм можно начинать после 5 месяцев, можно начинать с каш безмолочных.
olguny 2020-10-20 21:09
Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-21 21:26
Всего доброго.