Прикорм ребенка с диабетической фетопатией

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 2.5 месяца
Хронические заболевания: Внутриутробная гипоксия, диабетическая фетопатия
Здравствуйте! Моему сыну после рождения поставили диагноз диабетическая фетопатия, т. к. во время беременности у меня был ГСД. Вес сына при рождении 4700. Сейчас сын на ИВ смесь Нутрилон Комфорт, первый месяц на грудном вскармливании прибавил 400 гр, педиатр велела 10 дней докармливать смесью и прийти на контрольное взвешивание, в итоге ещё плюс 400 гр. Итого в первый месяц мы прибавили 800 грамм, во второй 900. На глюкозу из пальца сдавали дважды анализ, в норме. Эндокринолог сказала, что прикорм вводить не раньше 5-6 месяцев. А почему я не успела спросить, сын начал плакать и пришлось быстро покинуть кабинет. Скажите действительно так долго не стоит вводить прикорм? У нас запоры и вес у нас сейчас уже 6500.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 октября 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-06 10:20
Добрый день.
Введение прикорма в 5-6 месяцев - это правило для всех малышей, раньше прикорм в детском организме просто не нужен. Для полноценного развития до 6 месяцев достаточно только смеси. Если ребенка беспокоят запоры, то можно ввести пару кормлений в день кисломолочной смеси или фрисо вом.
Ксения 2020-10-06 11:23
Здравствуйте ещё раз! Спасибо за развернутый ответ. Кисломолочную Нутрилон добавили,2 дня был самостоятельный стул, а сейчас неделю нет. На глицериновые свечи надежда.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-06 11:39
Кисломолочную смесь можно добавить еще, вплоть до полного перехода на нее, она подходим для полноценного кормления ребенка.
Ксения 2020-10-06 12:06
Спасибо за совет! Я подозреваю, что запоры у нас именно от консистенции Комфорта, попробую только кисло-молочную оставить. Если ситуация на кисломолочной не изменится могу ли я обратно на комфорт перевести? Просто на комфорте нет высыпаний и прибавка хорошая. А если запоры не уйдут буду что-то ещё думать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-06 21:21
Да, можно перевести, главное, постепенно.
Не оставляйте резко только кисломолочную смесь. Просто постепенно увеличивайте количество кормлений кисломолочной и остановитесь, когда наладится стул, это может 2 кормления в день, а могут и 3-4, но может и полностью.