Запор у младенца 5месяцев

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте! Моей девочке 2декабря исполнилось 5месяцев, с рождения мы на СВ. В роддоме ее прикармливали смесью Симилак голд, но по приезду домой у нас были жуткие запоры по 11дней, после нам педиатр посоветовала перейти на Нутрилон премиум, но чуда не случилось, после ребенок и вовсе стал отказываться от смеси и начались срыгивания. Затем мы обратились к гастроэнтерологу диагноз ленивый кишечник, на другую смесь перевели только на тот же Нутрилон премиум но уже без пальмового масла. Назначен был Хилак, биогая, галстена, результат 0. Ребенок опять стал срыгивать и отказываться от еды, была назначена антирефлюксная смесь Нутрилон в дополнение и анализ на дисбактериоз. Результат стафилокок золотистый и клибсиела имунела. Назначили опять таки Хилак продолжать, биогаю, Энтерол и пиокомлекс бактериофага. На сегодняшний день малышка уже 7дней принимает фаги срыгивания более менее прекратились. Стала вводить по 1чайн л. пюре из кобачка, переживаю все ли сделала я правильно так как доктор советовала начать с яблока, но я переживаю что после яблока не будет ребенок есть кобачок. Запор так и продолжается. Что делать я не знаю как помочь ребенку, в весе 800гр не добирает. Девочка хорошая подвижная. Что делать я так устала, может нам так смесь крепить? До этого доктор оговорились за смесь фрисовом. Подскажите хорошая ли эта смесь или есть лучше которая может помочь нам, может нам нужно поменять смесь на козьем белке, а может кисломолочный нужно ввести Нутрилон параллельно. На угливоды анализ делали все ок. Подскажите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 декабря 2019 года

14 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-08 17:45
Здравствуйте, Ольга! После лечения УПФ в кишечнике нужно будет сделать контроль анализа кала на дисбактериоз, при сохранении бактерий - продолжать лечение. Из препаратов для стимуляции стула можно использовать нормазе 3-5 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
Из смесей можно добавить кисломолочную на 1-2 кормления. С ребёнком ежедневно делать гимнастику, массаж при запорах.
Платная консультация
Ольга 2019-12-09 10:46
Здравствуйте доктор! Спасибо что откликнулись на мое обращении. Нормазе так и даю по 5 мл. Утром,18декабря будет месяц его употребления, но результата нет. Скажите а как правильно вводить кисломолочную смесь. И можно ли уже ввести прикорм и с чего начать при таких проблемах? Заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-09 22:07
Смесь вводится с 1/3 кормления, всю дозу вводят за неделю, можно заменить 2 кормления. Из прикормов при запорах вводят овощи без добавок типа кабачок, брокколи, цветная капуста, шпинат.
Платная консультация
Ольга 2019-12-09 23:33
Спасибо Вам Наталья Евгеньевна за быстрый ответ, а 2 кормления нужно тоже заменять 13 или если ребенок ест 120мл в таком же обьеме ему и заменять. И еще, можно ли если я ввела овощи и параллельно ввести кисломолочн. Смесь или стоит выдержать какой то промежуток времени чтоб организм привык пока к овощам. И как вы относитесь к баночным прикормам, я начала сама готовить ребенку кобачок и пару дней ей дала по чайной ложки, но в магазине меня напугали что сейчас кобачки привозные и их не следует давать ребенку, что теперь делать я не знаю, а в баночках есть гарантия что они там не такие. Наталья Евгеньевна если моя малышка переодически срыгивает смесь и не охотно ее пьет я так уже намучалась и все равно боюсь ее менять чтоб не навредить так как ввела уже 2дня прикорм что делать?
Ольга 2019-12-10 00:44
Наталья Евгеньевна моей доченьке доктор назначила пиокомлексный бактериофаг по 5мл-3раза в день орально, а я прочитала в инструкции что его можно вводить ректально 1 раз в сутки будет ли это эфетивно и по сколько мл. Нужно вводить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-10 02:15
Можно пока смесь не вводить, пусть адаптируется к прикорму. Вполне можно давать из баночек.
Если соберетесь менять смесь, то можно в первый день дать 40 мл в одно кормление, затем в день прибавить по 40 мл, заменить 2 кормления.
Фаг ректально вводим в дополнение к тому, что вводится через рот. Если только ребёнок не пьёт через рот, то вводим ректально хотя бы два раза - утром и вечером, дозировка 7-10 мл.
Платная консультация
Ольга 2019-12-11 21:46
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Скажите пожалуйста а часто ли у вас встречались такие детки которые по пол года не какали самостоятельно и от чего это зависит. Как вообще с этим справиться и не будет ли так все время. Прикорм ввела но какулей не видать и даже позывов нет, пукает, но не часто. Может ли смесь так крепить или от смеси ничего не зпвисит. Если это смесь то что бы вы рекомендовали? Заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-11 22:06
Здравствуйте, Ольга! Да, запоры - частая проблема, бывают достаточно подолгу на 1-м году. Это ещё связано бывает с неврологическими особенностями, со снижением перистальтики, к году улучшение происходит. Часто улучшение возникает после курса общего массажа.
По смесям тоже всё индивидуально. Можно пробовать из кисломолочных смесей "Нутрилон кисломолочный", как ввести уже написала. Другие варианты, если от этой не будет результата, это смеси с гидролизованным белком типа "Фрисолак ГА".
Платная консультация
Ольга 2019-12-11 22:45
Наталья Евгеньевна я уже 5 дней даю ребенку кобачок 1день1ч. л) 2д. -2 ч. л) 3и 4 тоже по 2ч. л больше не берет, а сегодня совсем сьела1ч. л и стала отказываться может я поторопилась и не надо ей еще давать прикорм, может лучше как вы говорите ввести кисломолочный нутрилон или так уже не следует эксперементировать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-12 04:27
По возрасту вполне можно прикорм вводить. Если один кабачок не понравился, можно его в сочетании с другими овощами пробовать. Есть готовые, посмотрите, типа кабачок с цветной капустой или другие. К 6 месяцам вполне можно расширить питание. Через 2-3 недели можно кашу безмолочную ввести типа гречневой, кукурузной.
Платная консультация
Ольга 2019-12-12 22:20
Доброй ночи Наталья Евгеньевна. Сегодня были у своего педиатра на взвешивании, дочь моя родилась 2июля с весом 3400, на сегодняшний день она весит 6200 и рост 65см, мне сказали что она не добирает 1кг, а по моей таблице которую я нашла в интернете мы всего недобираем 350гр которые я думаю распределились на рост. Девочка в развитии очень любознательна, очень внимательно всегда расматривает игрушки, пытаеться ползать но еще не очень получается, любит сказки вобщем как все детки, но доктор рекомендовала нам в каждое кормление ввести кашу овсяную и смешивать ее с овощами, при том что она овощи еще не очень то ест и жуткие запоры, а тут каша малаша и давать каждое кормление. Наш гастроэнтеролог у которого мы наблюдаемся уехала поэтому спросить больше мне не у кого. И да еще после к овощам добовлять 2 порции картошки это что за СССР кормление? Наталья Евгеньевна вы вчера мне рекомендовали смесь Фрисолак Га, а она же для аллергиков? Она что помогает справиться с запорами? Моя смесь уже заканчивается, а ща ней мы ездим в другой город за 70км и тратим немалые деньги 1500руб за 1 баночку, вот я и думаю раз от нее нет толку может мне сменить или это дело не в смеси? Ответте пожалуйста я уже скоро свихнусь головой.
Ольга 2019-12-12 23:23
Наталья Евгеньевна как вы относитесь к смеси симпер бифидус? Может ли она решить нашу проблему? Ее тоже конечно тяжело преобрести но если надо я ее преобрету.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-13 21:02
Со смесью точно определиться можно только во время приёма. Заранее не предусмотреть реакцию. Семпер бифидус тоже хорошая смесь.
Смеси с частичным гидролизом тоже могут помочь при проблеме запоров, не только при аллергии.