Проблемы с пищеварением у грудничка

Спрашивает: Magmelle
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у нас сложилась такая ситуация: ребёнку 1,5 месяца, 3 недели назад из-за нехватки молока перешли полностью на искусственное вскармливание, едим смесь NAN1 + стала давать 1 раз в день NAN кисломолочный (т. к. были проблемы со стулом).
Ест в основном 1 раз в 3 часа по 80-100мл, но часто просит есть и через 2-2,5 часа, больше 100мл не съедает, воду пьёт неохотно; стул 1 раз в день, нормальный, но при дефекации сильно тужится и беспокоится; также после месяца стали беспокоить колики и газики, при кормлении часто сильно урчит живот, пьём плантекс каждый день и иногда даю эспумизан.
Беспокоит сыпь на щёчках с маленькими прыщиками, сейчас уже немного появляется и на голове и груди, но сыпь сухая, без пузырьков, появилась после введения при корма; после отмены грудного вскармливания стала меньше, сейчас - то исчезает, то снова появляется, но полностью не проходит + неделю назад на голове появились корочки.
В связи с этим беспокоят вопросы: точно ли у ребёнка диатез? Если да, то как нам перейти с адаптированной смеси на гипоаллергенную и можно ли будет продолжать давать кисломолочную смесь раз в день? И когда после перехода на подходящую смесь проходят высыпания?
Заранее огромное спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 мая 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-31 15:05
Добрый день.
Я не могу сказать, что у ребенка диатез, с такой же вероятностью у ребенка может быть акне новорожденного ("цветение") и гнейс. Которые в таком возрасте являются физиологичными и не требуют никакого лечения и не связаны с питанием.
При описанным проблемах с питанием можно увеличить количество кормлений кисломолочной смесью и давать Эспумизан в каждое кормление для снижения газообразования.
Всего доброго.