Как перевести ребенка с обычной смеси на гипоаллергенную

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: нет
Подскажите пожалуйста как перевести ребенка с нан 1 на нан гипоаллергенный? Нам 3,5 месяца в анализе крови педиатр нашла много эозинофилов (вроде так называются) сказала аллергия на сладкую смесь и посоветовала поменять, а как не сказала. Высыпаний нет. Может это она зря назначила смену смеси?
Теги: гипоаллергенная смесь, аллергия, ребенок, как перейти на гипоаллергенную смесь, как перевести ребенка на гипоаллергенную смесь, как перейти с обычной смеси на гипоаллергенную
Категория: Педиатр

85 ответов

Давайте для начала подскажите - сколько именно эозинофилов в крови?
Если у ребенка нет оснований, то смесь менять не нужно, а основанием могут быть проявления так называемого "диатеза" в виде красных щечек или красных пятен на туловище и вообще различные высыпания на покрасневшей коже, "гнейс" - корочка на голове, стойкие опрелости...
Что касается смены смеси, то менять смесь на другую по характеристике, но того же названия можно безо всяких проблем.
Екатерина 2013-09-17 07:55
Сколько эозинофилов в крови она не сказала, просто сказала немного выше нормы назначила смену смеси и 3 дня по 3 капли фенистил. Высыпании и покраснении вообще нет и коточек тоже. Сильно плохо будет поменять смесь для ребенка? И менять вообще просто дать полный обьем нан гипоаллергенного в место нан или все же по схеме?
Екатерина 2013-09-20 05:00
Почему после смены смеси каки стали зеленые? Это норм или нет? Меняли нан1 на нан1 гипоаллергенный
aliana 2015-02-21 10:24
Здравствуйте, у ребенка была сильная аллергия на грудное молоко перешли на гипоалергенный нутрилон и даем ее супрастин 1/4 часть, теперь началась сыпь на щеках и стул по 4 раза в день с пузырьками на какую смесь нам лучше перейти?
Главная заповедь врача - не навредить. Без нужды НИКАКИХ препаратов, кроме витамина Д, давать не нужно. Поменять смесь можно на гипоаллергенную просто - сразу давать новую в нужном количестве, если название смеси то же самое.
Если стул не стал жидким, тоничего страшного, хотя дляменя это странно. Давйте подождем пару дней и посмотрим.
Екатерина 2013-09-30 06:45
После смены смеси на нан гипоаллергенный темно зеленые каки не прошли. Стул житкий аж с бульканьем и какает 1 раз в 2 дня. При чем раньше сьедала 150 смеси сейчас если 100 сьест то хорошо. Первые 50 выпьет и начинает реветь. Что делать снова вернуть смесь нан 1 и сдать капрограмму и бак анализ? Сейчас дала линекс
Екатерина 2013-09-30 06:48
Температуры нет и так не болит животик вот только при кормлении
Анализ сдать можно, но он ничего нам не даст - дисбактериоз и так есть, но лакто- и бифидобактерий линекс подбавит. Смесь менять нет смысла, частая смена смесей хоть и одного названия тоже не хорошо, а если уж и менять, то на кисломолочную. Нужно дать сейчас мезим-форте - очистить таблетку от оболочки, размельчить ее, разделить примерно на три равные части и по одной части давать во время кормления через раз, это улучшит переваривание смеси. Перед едой выкладывайте ребенка на живот, если кормите из бутылочки, смотрите чтобы бутылочка была под таким наклоном, чтобы ребенок не заглатывал воздух. В промежутках между кормлениями делайте легкий поглаживающий массаж живота по часовой стрелке и против. Если начинает плакать от боли во время еды и "сучит" ножками, положите проглаженную теплым утюгом тряпочку. Если все это помогать не будет, можно попробовать дать но-шпу (для снятия спазмов) таким образом - к 1 ампуле но-шпы добавить 8 мл переваренной обычной воды и доза на один раз для Вашей девочки будет 1мл этого раствора.
Екатерина 2013-09-30 10:40
Я вас правильно поняла... Смесь можно не менять? А линекс стоит продолжать как написанов инструкции 30 дней или один раз достаточно? А мезим не навредит ведь нам еще 4 месяца?
Все правильно Вы поняли, линекс давать не менее 3-х недель, мезим не навредит - это натуральный пищеварительный фермент.
Ольга 2014-02-28 10:38
У нашего малыша аллергия на коровье и козье молоко, казеин. На щеках высыпания, нам аллерголог посоветовала перейти на Прегестимил липл, до этого мы пили Энфамил премиум липл. На смесь переходили постепенно, сейчас полностью перешли на Прегестимил. Стул зелёного цвета и жидкий, с бульками, 2 раза в день, уже неделя. Даю бифиформ третий день, не помогает. Что делать может нам смесь не подходит и надо менять на другую? И через сколько обычно проходит сыпь после перехода на гипоаллергенную?
Я лично такую смесь не назначаю, посмотрите на состав и подумайте над тем, чем Вы кормите своего ребенка - сироп глюкозы, растительные масла, кукурузный крахмал, декстроза (простоговоря та же глюкоза, мальтодекстрин (по простому заменитель крахмала), ну и витамины и микроэлементы. Я в таких случаях советую пробовать переходить на кисломолочные смеси, они как правило, гипоаллергенны или на простой кефир - при скисании молока аллергизирующие свойства молочных белков также практически исчезают.
Виолетта 2014-09-23 17:57
Здравствуйте! У нас такая проблема. Поставили диагноз дерматит (у нас высыпание на ступнях около месяца красные прыщички, через два дня проходят и шелушаться. Не чесались. Промывали отварами трав и присыпали присыпкой. Не проходило. ) Дерматолог назначила бипантен, но у нас от него сильно чесались ноги и и сильно плакали.даем сейчас по 1/4 супрастин, помогает. А еще сказали менить смесь на ГА. Кушаем нутрилон. Купила такую же, но ГА. Ест плохо. Что делать? Какую смесь нам кушать? И может ли быть данное раздражение на ножках реакцией на смесь?
ната 2016-12-21 18:27
Здравствуйте. Я докармливаю смесью Симилак, а мне отдали 2 банки Симилак гипоаллергенный. Можно ли смешивать? Т. Е. скорость эти две банки и снова перейти на обычный?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-21 21:23
Добрый день.
Да, можно. Но переход нужно делать постепенно, чтобы не возникли проблемы с животиком.
Всего доброго.
Веста 2014-10-02 09:24
Здравствуйте. Скажите как переходить с обычной смеси Нестожен на гипоалергенную другой марки?
Здравствуйте, Мама!

Для начала даёте новой смеси 50 мл, смотрите за реакцией - не вызывает ли вздутия кишечника, срыгиваний.
На следующее кормление можно 100 мл, затем постепенно увеличиваете до полного объема.
Наблюдаете, не появились ли высыпания на коже.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Ольга Тим 2014-11-28 12:53
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нам 6,5 месяцев, мы уже неделю едим гипоаллергение смесь Хумана 2 Га у нас прошло сыпь и по возможности нам не позволяет покупать эту дорогую смесь и хотим перейти на обычную это можно? Нам ничего не говорят врачи они такие безотвевственние люди у нас!
Здравствуйте, Ольга!

Конечно, переходите на менее дорогую смесь, только постепенно за несколько дней.
Платная консультация
Наталия 2014-12-12 20:54
Добрый вечер! Можно ли совмещать смесь НАН гипоаллергенный с НАН кисломолочный.Давать 2 раза кисломолочную и 3 раза смесь гипоаллергеную в день?
Здравствуйте, Наталия!

Можно совмещать эти смеси, только следите, чтобы не было сыпи.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Катя 2014-12-19 05:55
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. Нас очень сильно сыпет на смесь-мы родились недоношенными нам в роддоме давали пре НАН, после набора определенного веса до (1,5) месяца. Потом мы перешли на обычный нан, сначала все было хорошо, потом начало сильно сыпать мы перешли на Нутрилон, ну и он нам не особо помог пришлось перейти на нутрилон гипоаллергенный и тоже сыпь не проходит. Сейчас нам 3,5месяца. Назначали фенкарол давать в таблетках по 1/6, и псило бальзамом мазать ну толку нет, пока даю проходит только перестаю мазать опять сыпет. Сыпь проявляется на щечках, ушках, подбородке, и немного на голове, а так же иногда на шее. Помогите пожалуйста советом.
Здравствуйте, Катя!

Попробуйте давать молочнокислый Нан.
Советую заменить фенкарол на зиртек(5 капель 1 раз в день) и включить энтерожермину на 2 недели.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Татьяна 2017-05-05 11:33
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца, уже больше месяца как на искусственном вскармливании, по началу кормила НАН1, три недели назад начались высыпания на щечках и шейке, в больнице сказали пищевая аллергия, назначили лечение без анализов. Через неделю буквально снова пошли в врачу, так как сыпь пошла по всему телу. Направили на Воронеж, сказали что у нас атопический дерматит, так же назначили лечение: Секстафаг 10 дней, затем Фильтрум 5 дней, затем Баксэт 14 дней, Фенестил 14 дней, Аквадетрим до лета и мазать папавериновой мазью и кремом локобейз, купать с гелем атопик, и перевести на Нутрилон Пепти Аллергия, уже неделю лечимся так, но без изменений. Подскажите пожалуйста что мне делать? Ребенок весь извелся, так как по всему телу сыпь и шелушение, естественно это все зудит, и он это пытается чесать, царапается.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-05 15:52
Добрый день.
Вы принимаете все назначенные препараты и питание поменяли полностью?
Татьяна 2017-05-05 16:00
Да.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-05 16:07
Сейчас можно убрать Аквадетрим пока, назначенное лечение продолжайте пока.
Нужно сделать копрограмму и посев кала на микрофлору для исключения кишечной инфекции (от которой вас лечат). Фильтрум продолжайте еще и фенистил можно заменить на супрастин (по 14 таблетки 2 раза в день).
Татьяна 2017-05-05 17:08
Спасибо за совет. БУДЕМ ПРОБОВАТЬ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-05 21:02
Выздоравливайте.
Татьяна 2017-05-09 19:11
Здравствуйте, мы пропили Секстафаг 10 дней. Сейчас нужно давать фильтрум, вы не подскажете как можно его дать двухмесячному ребенку?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-09 22:11
Половинка таблетки 2 раза в день.
Елена 2014-12-26 13:13
Здравствуйте! Нам 2,5 месяца, недавно перешли на NAN гипоаллергенный, до этого использовали NAN обычный, но начало сыпать на личике и шее. Приходила наш врач, и выписала нам еще капельки Фенистил. После того как дала ребенку эти капельки на ночь, утром проснулись и были все в сыпи, кроме ножек. Сыпь очень сильная. У меня такой вопрос, можно ли применять капли Фенистил вместе с гипоаллергенной смесью? Гипоаллергенную смесь пьем уже где то неделю, а капли даю второй день. Он и кушать стал хуже эти дни.
Здравствуйте, Елена!

Давайте. Отменим фенистил. Он не очень подходит и по возрасту. Заменим на зиртек (5 капель), но сутки понаблюдайте за состоянием кожи- количество сыпи.
Включить надо еще энтеросорбент (смекта или атоксил), а также энтерожермину как пробиотик на 10 дней.
Сообщите, пожалуйста, о результатах.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Олеся 2015-01-22 11:53
Здравствуйте! Нам 3,5 месяца у нас была аллергия на все виды смеси белакт, стали давать нан га все прошло, можно ли сейчас перейти на нан обычный, или так и давать нан га. Для нас это тяжеловато в финансовом плане. Может перевести на другой вид смеси га? Спасибо!
Здравствуйте, Олеся!

Конечно, можно попытаться. Самое главное, чтобы не было аллергии.
Введите для начала 30-50 мл и посмотрите на результат.

Будьте здоровы!

Платная консультация
Ольга 2015-10-28 20:53
Здравствуйте! Мы на искусственном вскармливании и нам 2 месяца. В роддоме нас кормили нан1. Все было хорошо. Приехали домой и пошли сильные колики. Врач посоветовала поменять смесь. Как переходить со смеси на смесь не сказала, поэтому резко начала кормить смесью нестожен. Колики прошли. Но через 2 недели щечки покрылись коркой, появился жуткий диатез. Врач предложила попробовать вернуться к нан1. И опять я резко перевела малыша на эту смесь. Диатез усилился. Стала уже своими усилиями искать ответ на вопрос, что же делать. Нашла информацию о том как правильно нужно вводить смесь. Как я поняла, диатез ребёнок получил из за того, что я неправильно его переводила со смеси на смесь. В итоге путём поисков в интернете, изучив несколько статей про диатез, было принято решение перейти на симилак га и один раз в день давать нан кисломолочный. Так же стала мазать скин капом и 30 дней давала линекс детский. Щечки прошли. Стул хороший. Но вот ушки все равно чешутся. А ещё проблема с симилаком. В нашем городе он пропал. Ни в одном магазине или аптеке его нет. А ездить в соседние города не всегда удобно. Сейчас нам два месяца и я подумала, что все прошло и решила перевести ребёнка на симилак 1. Кисломолочку не отменяла. Вводила постепенно, как положено. Но в районе паха появилась красная сыпь. Не подошло. Получается я сама сделала ребёнка аллергиком и теперь он всегда так будет? И еще, если уж так, можно ли нам с симилак га перейти на нан га? И как это сделать? Как переходят с обычных смесей на смесь? Или там по своему как то нужно? Заранее спасибо!
Ольга, доброе утро!
Начну с того, что НЕ ВЫ сделали малыша аллергиком - это ЗАЛОЖЕННАЯ генетически повышенная чувствительность.
Теперь Вы поняли, что вводить нужно постепенно новую смесь и проверять состояние кожи.
Полный перевод осуществляется в течение 2 недель.
И, конечно, лечить атопический дерматит сложнее на более поздних стадиях.
Но ведь кожа у ребенка очистилась? Теперь смотрите внимательно за ее состоянием.
А какие у вас помесячные прибавки?
Попробуйте очень постепенно перейти на Нан.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Таисия 2015-11-01 15:31
Добрый вечер! Ребенку 4 месяца. Кучу смесей перепробовали, но на все смеси жуткая аллергия. Сдали кровь на анализ и выяснилось, что присутствует аллерген в крови. Врач посоветовала гипоаллргенную смесь, а какую именно не сказала, мол, смотрите за реакцией ребенка, покупайте ту, которая подойдет. Но ведь их так много, да и не дешевые они. Подскажите, что нам делать. Спасибо.
Таисия, добрый вечер!
Аллерголог должен подсказать, что выбрать, учитывая выявленный аллерген.
Всего самого доброго!
Платная консультация
Асия 2015-10-29 16:37
Добрый вечер! Мы на искусственном вскармливании, нам 4 месяца. Первый месяц были полностью на ГВ, но малыш плохо прибавлял в весе, начали подкармливать симилаком, высыпала аллергия жуткая, стали давать нан ГА, помог, но стали мучать нас запоры, потом начала давать постепенно нутрилон кисломолочный, запоры не проходили, позже заведующая выписала нам смесь в молочной кухне Беллакт от 0 до 12. Пьет малыш эту смесь хорошо, но у нас на щечках появляются покраснения с коркой, запоры, шелушения на ножках, стул зеленый с белыми крупинками. Уже незнаю что и делать. Какую смесь давать, чтобы нормализовался стул, какие мази купить, чтоб щечки и ножки пришли в норму. В данный момент прописали дюфалак, мазь пимафукорт. Скинула результаты анализов. Очень нужна ваша помощь! Спасибо.
Асия, добрый день!
В анализе кала недостаточное количество номальной кишечной микрофлоры - бифидобактерий.
Поэтому так долго и не уходят кожные высыпания.
Желательно пословетоваться насчет местного лечения с дерматологом и проводить его сочетанно с приемом пробиотика (например, бифиформ).
Всего доброго!
Платная консультация
Ольга 2015-10-30 08:01
Мы родились 3585, при выписке вес был 3500, в 1 месяц весили 5200, а в 2 6200. Врач сказала что мы очень уж толстые. Хотя по виду мне так не кажется. Мы родились же довольно крупными. Или все равно прибавка большая? Кушаем каждые 4 часа по 150 мл. Ночью 6 часов перерыв. Бывает и 8 часов.
Ольга, добрый день!
Прибавка массы тела за первый месяц составила у вас 1700,0(в 2.5 раза больше нормы), за второй месяц - 700.0, что в переделах нормы.
Вес малыша при рождении 3500. 0 - средний:)
Будьте здоровы!
Платная консультация
Александра 2015-11-06 20:27
Добрый вечер! Марина Савельевна, хотела бы у Вас узнать, если у ребенка аллергия на аквадетрим и вигантол (шелушение ножек, покраснение с коркой щечек). Что нам делать, ведь без витамина Д3 никак.
Александра, добрый день!
А какого возраста Ваш ребенок?
На каком находится вскармливании? Что умеет делать?
Всего доброго!
Платная консультация
Александра 2015-11-07 18:32
Нам, 26 ноября будет 5 месяцев. Мы полностью на ИВ. Пьем гипоаллергенную смесь Хипп ГА, 1. В свои полные 4 месяца умеет держать голову, лежа на животе, агукает, смеется в голос, правда еще толком не переворачивается со спины на живот и наоборот. Невролог нам прописала витамин д3, но у ребенка на ладонях и на стопах появилась сыпь, покраснели щечки, а от вигантола покраснение щечек с коркой.
Александра. Доброе утро!
Займитесь лечением дерматита, посоветуйтесь с аллергологом. Может быть, назначит пролечиться антигистаминным препаратом.
Потом можно будет попытаться ввести витамин Д.
Всего самого доброго!
Платная консультация
Альбина 2015-11-16 08:24
Здравствуйте! У на аллергия на смеси, не знаю какую дать теперь. Давала нистожен, нан гипоал, нутрилон гипоал, семелак. Аллергия проявляется в виде шелушения на лице и покраснения лица. Нам 4 месяца!
Альбина, добрый вечер!
Попробуйте кисломолочный Нан, но вводите ПОСТЕПЕННО.
Можно посоветоваться с аллергологом.
Всего доброго!
Платная консультация
Олеся 2015-11-20 23:29
Доброе утро! Нам 2,5 месяца, с 3х недель мы на искусственном вскармливании. Сначала кушали беллакт, через время появилась аллергия на щечках, аллергический(как потом узналось насморк) и начал срыгивать. Потом пробовали с антирефлюксной, потом гипоаллергенной. Беллакт, нестожен, фрисолак, нан ГА. нам ничего не шло. У ребенка либо аллергия была, либо животик очень сильно болел. Через время мы решили попробовать кабриту, на козьем молоке. Кушали ее почти месяц. Прыщики прошли, насморк исчез, эозинофилы стали в норме, но срыгивания остались. Гастроэнтеролог посоветовала нан антирефлюксную. В течение суток мы на нее перешли. Начался ужас. Кушали ее мы почти 3 дня, малыш не какал, опять насморк появился, срыгивал еще больше, чем от кабриты, спит неспокойно, а сегодня покакал темно-зеленым цветом, похожим на меконий. В общем, было принято решение попробовать нутрилон премиум. Не ГА, т. к. от всех горьких смесей его рвет фонтаном. Возникло несколько страхов и вопросов.
1. мы ввели смесь резко(т. к к последней нан ар он еще не особо привык и мы не знали как поступить), чем может это быть чревато или ничего страшного?
2. мы решили купить не гипоаллергенную смесь, а обычную, т. к. читали, что эта смесь адаптированная и белок здесь немного другой. Так ли это или нет смысла нам продолжать кормить, т. к. если была аллергия, то скорее всего высыпет вновь? Т. е смесь на коровьем белке, но сыворотка деминерализированная, а это может вызвать надежду, что аллергии не появится?
3. может вы нам посоветуете как быть и что дальше делать?
Олеся, доброе утро!
Нельзя так быстро вводить смесь, это чревато расстройством пищеварения.
Новая еда вводится примерно за 2 недели.
Может быть, ребенок переедал смесь на козьем молоке и поэтому и срыгивал?
Напишите, по скольку кормили и через сколько часов.
Укажите также ваши помесячные прибавки массы тела.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Марина 2016-08-11 14:37
Здравствуйте) как правильно подобрать смесь? Пробовали нистожен был зеленый стул, потом кушали фрисовом появились незначительные высыпания, педиатр предложила сначала пролечить аллергию а потом ввести другую смесь. В итоге мы кушали фрисопеп АС и сдавали анализы на дисбактериоз и на стафилококк т. к появилась слизь в стуле. Нашли золотистый стафилококк 2*10 в 4 степени и цитробактер фреунди кажется. После того как пролечились перешли на смесь малютка. Кушали малютка 1 все было нормально перешли на малютку 2 пошла аллергияи многочисленные срыгивания. Сейчас снова посадили на диету едим симилак изомил 2 недели уже. Беспокоит темно-зеленый стул. Сейчас пьем зиртек, нормобакт и мажем аллергию кремом эмолиум. И еще волнует вопрос. Нам уже 8 месяцев а я все никак не могу ввести прикорм. Во время кормления малюткой пробовала ввести кашки и супчики. Супчики не ест выплевывает а вот на каши около рта появляются красные пятна как диатез. Это все было во время кормления малюткой. Поэтому в 8 месяцев мы едим только одну смесь симилак изомил. Как все таки подобрать смесь чтобы нормализовался стул у малыша? И на какую лучше переходить смесь после симлака?
Ольга 2015-12-14 11:48
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Малышу полтора месяца, у нас появился диатез. С рождения были на смешанном вскармливании, затем молоко кончилось и осталась только смесь симилак, от нее и начались проблему, такие как, запор и диатез. Наш педиатр направил к аллергологу, та в свою очередь сказала перейти на смесь нан гипоаллергенный и назначила смекту, фенистил капли и крео, пить в течении 14 дней. Курс пропили, возникли колики, запор и диатез остался. После очередного посещения врача нам сказали, что это не смертельно и у всех искусcтвенников такие проблемы, ждите введение прикорма! Теперь я не знаю, что делать, ведь все эти симптомы очень ухудшают качество жизни моего малыша!
Ольга, добрый день!
Первым делом. Надо подобрать смесь, НЕ вызывающую аллергических высыпаний, ведь ребенку только 1,5мес!
Попробуйте кисломолочный Нан, например.
С запорами бороться проще - в этом помогают фрукты, а в дальнейшем - овощной прикорм.
Нельзя постоянно принимать противоаллергическое лечение.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Наталья 2015-12-31 12:41
Здравствуйте. Скажите подалуйста, нам месяц и неделя. Болел сильно живот, врач прописал бэби калм и саб симплекс, потом увидела наш жидкий стул и прописала лактозу. При этом мы на смешанном вскармливании, нан1 премиум пили, начало высыпания на лице, сначала прыщики а в один день щеки коркой покрылись. Отменила все лекарства, на след день прошли прыщики со лба и головы. Потом сходила ко врачу она посоветовала перейти на нан гипоаллергеный, и через день появились пятна на глазах. Что делать? Может быть что на нан гипо аллергия а на обычный нет?
Наталья, добрый день!
Аллергия может быть на ЛЮБУЮ смесь.
Убедившись в этом, желательно подобрать - другую.
Будьте здоровы!
Платная консультация
юлия 2016-01-04 18:57
Здравствуйте! Нам 5,5 месяцев, с двух месяцев на искусственном вскармливании, если смесь Хипп Комбиотик1, все было хорошо. Но где то с 4,5 месяцев участилсь стул с 1-2 раз, до 4 раз в день, потом на ножке появилось шелушашееся пятнышко (до сих пор не прошло и немного увеличлось), и по утрам и теперь уже днем краснеют щечки и немного шелушатся. 31 декабря были у педиатра, сказали начинается аллергия на молочный белок, а может и на витамин Д, неизвестно, посоветовали перейти на гипоаллегенную смесь. Витамин Д не даю два дня. Ребенок от смеси Хипп На 1 категорично отказывается. Купили Нутрилон гипоалергенный. Подскажите пожалуйста, как переводить постепенно или можно как то побыстрее, что дальше аллергия не развивалась? Если опять отказывается, что делать искать дальше пока не примет смесь?
Юлия, здравствуйте!
На любую новую смесь лучше всего переходить постепенно - не быстрее, чем за неделю. Пищеварительная система должна приспособиться к новой пище. Аллергия от этого не зависит.
Для того, чтобы малыш не отказывался от смеси, он должен быть голоден:)
Всего самого доброго!
Платная консультация
любовь 2016-02-14 19:17
Добрый вечер! Нам 4 месяца. Так сложилось, что с рождения мы на ив. Первоначально ели Нестожен, все было нормально. К месяцу у малышки появилась сыпь на личике. С каждым днем становилось все сильнее, врач советовала менять смесь, якобы эта не подходит. В результате перевели на нан 1 га. Сыпь прошла. У меня вопрос: можно ли чередовать кормления нан га и нан обычный? Потому как нан га она стала плохо кушать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-21 16:35
Добрый день.
Можно постепенно перевести ребенка на Нан обычный. Переход начинается с 30 мл новой смеси в день в одно кормление, потом постепенно увеличивается количество кормлений новой смесью и ее количество в одно кормление. Постепенный переход должен занять не меньше 1 недели.
Всего доброго.
Анастаия 2016-03-16 21:57
Добрый вечер, подскажите пожалуйста может ли быть аллергия на НАН ГА, а на НАН обычный нет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-17 14:30
Добрый день.
Аллергия может быть на все, это зависит от индивидуальных особенностей организма. Обычно на ГА НАН аллергии нет, он легче переносится, но не всегда.
Всего доброго.
Юлия 2016-04-29 10:06
Добрый день!
Ребёнку 6,5 месяцев, на смешанном вскармливании. До 2 месяцев пробовали разные пресные смеси. Высыпания. Перевела на NAN кисломолочный 1. Кожа очистилась. В 6 месяцев перевела на NAN кисломолочный 2. Сыпь вернулась. Подозреваю, что реагирует на высокое содержание казеина. Начала сцеживаться, чтобы увеличить долю грудного молока. Ребёнок не наедается, но сыпь ушла. Хочу попробовать перевести на NAN гипоаллергенный, поскольку кисломолочных смесей с 6 месяцев с низким содержанием казеина нет (я не нашла). И уже хочется вводить прикорм.
Я на строгой гипоаллергенной диете. У ребенка диагноз атопический дерматит. Кровь на аллергены аллерголог советует сдавать после 9 месяцев.
Что Вы посоветуете?
Благодарю!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-29 14:01
Добрый день.
Можно попробовать ввести НАН гипоаллергенный, но лучше, конечно, увеличить долю грудного молока. Прикорм лучше вводить после адаптации к новой смеси.
Всего доброго.
Анастасия 2016-06-06 16:47
Добрый день! Нам 1 месяц и 8 дней. Родились весом 4100. 5 дней лежали в реанимации, т. к. гипоксия. Потом 2 недели лежали в патологии кормили НАНом (туалет 1 раз в день и легкое покраснение на щечках было). Дома вот уже две с половиной недели кормим Хумана НА1. (переход смеси был резкий в один день). Так же врач посоветовала давать укропную водичку 3 раза в день, для улучшения стула. Ходим все так же 1 раз в день, а то и 1 раз в 2 дня (но т. к. мы на ИВ сказали это нормально). А последние 2 дня очень сильное высыпание на щечках и шее то появляется, то исчезает (краснеет и прищички красные). И уже неделю ребенка беспокоят газики (булькает кишечник и пукает). Но кушает хорошо через каждые 4 часа.
Подскажите, пожалуйста, можно ли ввести как дополнение к Хумана НА1 смесь кисломолочную и поможет ли она кишечнику? И если можно то кисломолочную смесь другой марки, т. к. Хумана кисломолочной нет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-08 16:35
Кисломолочная смесь может помочь в этой ситуации. Конечно, желательно комбинировать смеси одной марки, но можно попробовать.
Хотя в Вашем случае имеет смысл перейти на другую смесь полностью, так как аллергическая сыпь сохраняется, тогда вероятно, Хумана ГА не справляется со своей задачей.
Только переходить на новую смесь лучше постепенно, в течение недели, чтобы не спровоцировать нарушение работы ЖКТ.
Всего доброго.
Мария 2016-06-15 08:08
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Нам всего 3 недели мы на искусственном вскармливание. Первое что начала давать это НАН ГА. Но от него ребёнок очень беспокойный был. Животик постоянно болел. Давала испумизан. Потом по своему не знанию резко перешли на другую смесь нистожен. От неё газики и малыш тужиться так что аж синеете. Не мог сходить в туалет сутки, в итоге применила газоотводную трубочку он покакал и кал был нормального цвета и консистенции, но на следующий день повторилось все сново. Просла что на искус военном вскармливание нужно давать водичку, даю теперь, Газики так же появляются в смесь добавила линекс детский и стала давать укропную воду перед едой. Но пока ни чего не меняется ребёнок плачет (переживаю очень что это такое, и что я делаю не так. Может смесь нужно поменять, или какую давать лучше сто бы не было дискомфорта. Подскажите, что делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-15 13:21
Добрый день.
При проблемах с ЖКТ рекомендуют переходить на кисломолочную смесь полностью или частично. Для этого попробуйте в одно кормление дать 30 мл новой смеси, остальное докормить привычной смесью. На следующий день полностью одно кормление замените кисломолочной смесью, понаблюдайте за ребенком, если стул не наладится, значит постепенно добавляйте кормления кисломолочной смесью, можно перейти на нее полностью.
Всего доброго.
Мария 2016-06-20 12:16
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. В весе прибавляет хорошо. Родилась 2860, сейчас 4356. Сейчас полностью на ИВ, грудью кормила меньше месяца. Так как в роддоме дочь не взяла грудь кормили смесью. Приехав домой сразу же купили смесь, по незнанию НАН ГА вместо обычной. До сих пор ее кушает, все нормально аллергии нет, единственное меня беспокоит, что у нее темно-зеленый ккал и неприятный запах. Хочу перевести на НАН обычный, но педиатр говорит не надо. Меня волнует еще то, что мы ее пьем без показаний, да и цена смеси бьет по карману. Подскажите что нам делать. Можно ли переводить на другую смесь и как это делать? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-20 14:58
Добрый день.
Если нет необходимости в ГА смеси, тогда можно перейти на обычную смесь.
Обязательно переходить надо постепенно. Начинать с 30 мл в одно кормление в день новой смеси, остальное - привычная смесь. На следующий день добавить еще 30 мл в другое кормление. Так постепенно увеличивая разовый объем новой смеси и количество кормлений новой смесью в день переходите на новую смесь. Комфортный переход занимает не меньше недели, поэтому не спешите, дайте ребенку адаптироваться к новой смеси.
Всего доброго.
Марина 2016-08-11 14:14
Здравствуйте) как правильно подобрать смесь? Пробовали нистожен был зеленый стул, потом кушали фрисовом появились незначительные высыпания, педиатр предложила сначала пролечить аллергию а потом ввести другую смесь. В итоге мы кушали фрисопеп АС и сдавали анализы на дисбактериоз и на стафилококк т. к появилась слизь в стуле. Нашли золотистый стафилококк 2*10 в 4 степени и цитробактер фреунди кажется. После того как пролечились перешли на смесь малютка. Кушали малютка 1 все было нормально перешли на малютку 2 пошла аллергияи многочисленные срыгивания. Сейчас снова посадили на диету едим симилак изомил 2 недели уже. Беспокоит темно-зеленый стул. Сейчас пьем зиртек, нормобакт и мажем аллергию кремом эмолиум. И еще волнует вопрос. Нам уже 8 месяцев а я все никак не могу ввести прикорм. Во время кормления малюткой пробовала ввести кашки и супчики. Супчики не ест выплевывает а вот на каши около рта появляются красные пятна как диатез. Это все было во время кормления малюткой. Поэтому в 8 месяцев мы едим только одну смесь симилак изомил. Как все таки подобрать смесь чтобы нормализовался стул у малыша? И на какую лучше переходить смесь после симлака?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-13 15:20
Добрый день.
Смесь подбирается индивидуально методом проб и ошибок. Если сейчас ребенку хорошо на Симилаке, то оставляйте эту смесь. Цвет кала - это последний критерий, на который обращают внимание, так как цвет может давать сама смесь, главное, чтобы не было высыпаний, прибавлялся вес и не беспокоил животик. Прикормы начинайте заново. Если вес ребенка хороший, то начинайте с овощей, затем после привыкания введете каши.
Всего доброго.
Вера 2016-08-18 09:54
Доброе время суток, с 3х недель перешли полностью на смесь. Симилак премиум, и выступила аллергия на щечках. Все остольное(стул, коликов и срыгиваний нет), сейчас начала вводить гипоаллергенный симилак и сразу же на 2ой день стали видны улучшения, переходить ли дальше на гипоаллергенный симилак и сколько его кушать? Или можно так и оставить чередование ГА и обычного симилака? Хотелось бы конечно вернутся к обычному симилаку. Как в общем быть.?!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-19 15:11
Добрый день.
Если улучшения есть, значит необходимо полностью перейти на гипоаллергенную смесь. Через время (хотя бы 1 месяц спустя) попробуйте постепенно вернуться на обычную смесь, если сыпи не будет, значит оставляйте, если сыпь появится снова, значит нужно подбирать другую смесь.
Всего доброго.
Вера 2016-08-20 08:05
А стул так и будет зеленым? И еще я переживаю. Что другая смесь не подойдет, так как симилак. Просто у нас от нее только щечки красные. А с животиком и со стулом проблем нет. И срыгиваний нет. Поэтому и боюсь другую смесь брать. Может пробовать из этой же линейки брать? Или пробовать кисломолочный? Или может посоветуете какую то смесь. От наших педиатров вообще ничего не добьешься
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-20 21:43
Цвет кала на смеси может быть зеленым, это не признак патологии, а такая реакция на именно эту смесь.
Если повторно эта смесь будет вызывать аллергию, то лучше все же другую смесь, другого производителя. Смесь подбирается индивидуально, главное, чтобы она была адаптированная (сейчас почти все смеси такие) и была для вас доступной (и финансово, и по расположению места продажи).
Вера 2016-08-22 15:33
И еще один вопросик, на что может быть аллергия и на что мне обращать внимание при выборе смеси? Если в симилаке было 50/50 (казеин /сывороточный белок)? а в других почти также питаниях 60/40, получается на них также может высыпать аллергия или дело в лактозе 54,22(в симилаке), может надо на сое или просто безлактозную пробовать
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-23 15:32
Аллергия может быть не только на лактозу, а и на любую составляющую смеси. Соевые смеси подходят в том случае, если обычные молочные вызывают аллергию. Но молочные для ребенка все же предпочтительней. Безлактозные тоже применяются по показаниям.
Поэтому по составу сложно подобрать смесь, которая не вызовет аллергические высыпания именно у вашего ребенка.
Вера 2016-08-24 07:06
Спасибо вам огромное за ответ)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-24 13:08
Всего доброго!
анастасия 2017-01-29 00:52
Здравствуйте ребенку 5 месяцев с 2 месяцев на симилаке гипоаллергенном. Сейчас не хочет есть смесь выплевывает бутылку. Можно ли нам перевестись на симилак премиум?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-29 15:07
Добрый день.
Да, можно, только переводить желательно постепенно в течение недели. Это поможет избежать нарушения работы кишечника.
Всего доброго.
Зухра 2019-03-25 08:42
Здравствуйте, у моего ребенка был запор почти 2 месяца в начале марта она сходила сама только первый стул был жидким и со слизью а потом уже с прожилками крови в день ходила около 6-7 раз нас положили в больницу и там нам поставили диагноз трещина ануса. Ей делали капельницы физ. Раствор и глюкоза + кровоостанавливающее и все! На 3 сутки крови не было а стул был со слизью и частый. В итоге нам поменяли смесь на гипоалергенную. Одну сторону щеки стало высыпать кормлю этой смесью около 3 недели но высыпание не проходит, кал нормальный сама уже ходит! Спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-27 22:55
Добрый день.
Сыпь на лице - это признак аллергической реакции, это значит, что смесь не подходит. Нужно подбирать другую смесь.