Боли в животе у ребенка в 8 месяцев

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Была анемия, сейчас нет, открытое овальное окно, был открытый артериальный поток, сейчас закрылся. Повышенный тонус ног и рук.
Здравствуйте, у дочери проблемы с животом с рождения. Сейчас нам 8 месяцев. Первый месяц была на груди. Ситуация усугубилась, когда я употребила молочку. В месяц полностью перешли на смесь. Проблема осталась. Газообразование, вздутие, стул 1 раз в день, жёлтый кашеобразный с комочками смеси. По копрограмме нейтральные жиры. Живот беспокоил сильнее при увеличении кол-ва смеси. В 4 месяца совсем перестала спать ночами, стала плакать каждые 10-15 минут, трет глаза (недавно заметила бесцветную сыпь вокруг глаз), газы, вздутие, урчание, долго сама не могла сходить в туалет из-за газов. По совету гастроэнтеролога сдали кал на углеводы, результат отрицательный (не обнаружено). В 7 месяцев сдали кал на копрограмму и на упм. В кале слизь, не переваренная пища и лейкоциты 6-8. В упм клебсиелла окситока. Пролечили бактериофагом. Прикорм с 5 месяцев с каш, т. к. отказывалась от смеси. На время лечения бактериофагом прикорм убрала. Кал стал как вода, жёлтый. Добавили лактазар, газообразование уменьшилось, кал остался таким же. Постепенно начала опять вводить прикорм. Кал опять стал кашеобразный, и опять сама не может сходить. В момент лечения бактериофагом стала краснеть промежность (и до сих пор), сейчас часто краснеют щеки. Сейчас едим гречневую кашу, кабачок, яблоко, грушу, как и до лечения бактериофагом. Пробовали менять смесь, ничего не изменилось. По совету педиатра добавила смесь семплер бифидус. В тот момент, когда давала ее впервые, не добавила лактазар, к вечеру опять газообразование и ночь без сна. Сейчас вроде лучше. С добавлением бифидуса, стул стал самостоятельный 2 раза в день. Но сегодня опять сама не могла сходить, капризничала. Поставили свечку, сходила сразу же, даже свечка не растаяла. В 8 месяцев пересдали анализы. В кале зелень, лейкоциты 1-3, и явный дисбактериоз (грибы, стафилококк и т. д.), но зато клебсиеллы нет. Результаты прикрепляю. УЗИ абдоминальное делали, все в норме. Что может быть с моим ребенком? Какое ещё обследование пройти?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 декабря 2018 года

6 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-20 15:34
Здравствуйте. Есть дисбиоз кишечника, Вам необходимо пройти лечение дисбиоза (повышен Стафилококк) у педиатра или детского гастроэнтеролога. Повторите анализ кала на углеводы без приема Лактазара, тк есть позитивный эффект от него. Исключить аллергию на белок коровьего молока.
Свечи желательно не применять до 3х дней.
Екатерина 2018-12-20 15:39
Были у педиатра, она вместе с заведующей назначила нам лечение Флюконазолом 5 дней, потом 7 дней Бифидумбактерин перерыв 3 дня и опять бифидумбактерин 7 дней. Это только лечение грибов. Стафилококк сказали в лечении не нуждается.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-20 15:37
Также кал проверяйте не только на УПМ, но и на нормальную, то есть полный развернутый анализ на дисбактериоз с чувствительностью к фагам, тк может быть снижена своя полезная флора
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-20 16:02
Грибок на верхней границе нормы. Я думаю что причина в снижении собственной флоры и желательно выявить какой именно (скорее всего что Лактобактерий) В назначении прямых лекарств против Стафилококка нет, тк нет признаков острой инфекции, но пробиотики по результатам посева нужны или без анализа следуйте рекомендациям Вашего врача.
Екатерина 2018-12-20 16:10
Спасибо, вам, большое.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-20 16:16
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!