Золотистый стафилококк в кале

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего ребёнка в 2 с небольшим месяца нашли золотистый стафилококк в кале 3 на 10 в 4 степени. Кал был зелёный, жидкий, живот мучал ребёнка. Гастроэнтеролог назначил лечение: энтерофурил и смекта. Результата лечение не дало, в копрограмме лейкоциты до 27, золотистый стафилококк стал 5 на 10 в 6 степени. Затем стали лечить бактериофагом, к которому стафилококк был чувствителен по результатам анализа. После лечения через пару недель сдали копрограмму и кал на упф (результаты прикладываю). Надо ли продолжать лечить стафилококк при такой копрограмме? Стул стал жёлтый, обычный стул грудничка. С животиком в целом ситуация лучгк6, мы на гв.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-13 18:34
Здравствуйте, Ольга! Копрограмма без серьёзных отклонений. Так как стафилококк продолжает сохраняться, то можно провести повторный курс фага. В перерыве между курсами можно принимать примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день с едой на 20 дней. Затем стафилококковый бактериофаг по 5 мл 3 раза в день за 30 мин до еды и 5 - 7 мл на ночь в прямую кишку в клизме на 10 дней.
Платная консультация
Ольга 2019-11-14 05:35
Можно или нужно лечить? Насколько я знаю, стафилококк не лечат если нет жалоб? Он нормальный житель кишечника, нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-14 21:13
В норме стафилококк золотистый в кишечнике не должен находиться, при хорошем самочувствии допускают количество 10 в 3 степени, в анализе гораздо больше. То есть лечить нужно, но излечение не гарантировано.