Дизбактериоз у грудничка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3,5 мес.
Здравствуйте, с 1 месяца у ребенка начались проблемы со стулом: желтый с зелеными вкраплениями, был кислый запах, позже стал зелёный со слизью и пару раз был гнилистый запах, после чего стул стал совсем жидким и один раз были кровянистые вкрапления, также ребенка мучают газики, красные высыпания на коже (под шеей, под коленками), пукает со слизью, которая разъедает кожу на попе, урчание в животе.
Назначили смекту по 1 пакетику и 3дня, энтеросгель 0,5 чайной ложки перед едой 3 дня от высыпаний и анализ на копрограмму(ниже прикрепила результат)
После смекты были незначительные улучшения, но временно.
Сдали анализ на упф: золотистый стафилококк 10*7, энтерококк faecalis 10*8, клебсиелла 10*8, пропили бак-сет беби N14
Стул стал пенистый либо кашицеобразный и реже, запах стал лучше, цвет горчичный
После чего снова сдали анализ на упф: кишечная палочка гемолизирующая 10*7, золотистый стафилококк 10*6
Также сдала грудное молоко: золотистый стафилококк не массивный рост (менее 250 колоний на 1 мл молока) и в правой, и в левой груди.
Назначение: маме энтерофурил 1 капсула 3 р в день 7 дней
Ребёнку: энтерофурил 2,5 мл 3 раза в день 7 дней, затем бак сет беби N14, энтеросгель.
Скажи, пожалуйста, достаточно ли данного лечения или необходимо ещё что-то?
Анализы прикрепила
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 января 2021 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-15 15:48
Юлия! Пройдите курс лечения, который назначен ребенку этими препаратами. Затем прием Бактерофаг Интести в возрастной дозировке, разводите 1: 1 с кипяченой водой комнатной температуры, курс 7 дней + Капли Бифифором Бэби, курс 10 дней. Это будет второй курс лечения для ребенка. ГВ не прекращайте, даже в этом случае, когда у вас выявлен стафилококк.
Платная консультация
Юлия 2021-01-17 16:08
Елена Владимировна, спасибо за развёрнутый ответ, будем лечиться дальше!