Золотистый стафилококк у грудничка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте! Ребёнку 1 месяц родился а 36 недель и 1 день с ростом 52 см и весом 3310 кг, при выписки вес был 3200. Малыш с рождения на ив. Сейчас сходили к врачу рост 56 см и вес 4800 кг. Когла приехали с роддома животик нас не мучил, а теперь сильные колики. Ели сначала нутрилон комфоот и отнего понос. Давала бак сет бэби. Сдали анализ на лактозу у нас лактозная недостаточность. Начала давать нутрилон безлактозный и премиум, стул стал нормализовался, но начались колики. Смесь даю безлактозную 3 ложки и 1 премиум или премиум с лактозар ом или чисто безлактозную.
Сдали анализы на дизбактериоз и нашли золотистый стафилококк, энтороккоки. (анализы прилагаю). Ребёнок не вялый, ведёт себя как всегда.
Как лечить и опасно ли данное заболевание?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-07 17:28
Здравствуйте, Анна! Опасности для жизни данное нарушение флоры не представляет. Но желательно провести лечение. В посеве выявлен избыток энтерококков, нормальной кишечной палочки, есть золотистый стафилококк. Для лечения можно использовать энтерофурил (суспензию) по 100 мг (2,5мл суспензии) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день с едой на 20 дней. Далее сделать анализ кала на дисбактериоз, копрограмму.
Платная консультация
Анна 2020-03-07 17:53
Скажите, а Нормофлорин не подайдет для лечения. Я слышала он эффективный и пиобактериофаг. А что можно пить от коликов и спазмо в животике?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-09 17:54
Обезболивающие детям стараемся не назначать, лечим причину колики, можно использовать эспумизан. Бактериофаги назначаем, если установлено, что есть к ним чувствительность бактерий. Пробиотики можно разные использовать, самым маленьким детям стараюсь назначать препараты только хорошего качества без побочных эффектов.